ПИР на лабораторно-инженерного комплекс

ПИР на лабораторно-инженерного комплекс

ПИР на лабораторно-инженерного комплекс
 
Здравствуйте, подскажите, кто сталкивался по какому сборнику считать разработку рабочей документации на фундаменты и свайное поле для лабораторно-инженерного комплекса (плазмохимическое производство)
 
Нашла в "СБЦ на проектные работы для строительства заглубленных сооружений и конструкций, водопонижения, противоползневых сооружений и мероприятий, свайные фундаменты",СБЦ63-2-1, только не знаю, как правильно посчитать нагрузку на фундаменты, я считаю (39,59*1+13,18*(18*64*1+6*0,4+1)/1000)*0,8*0,9108= где, нагрузка на пол 1 этажа 1000 кг/м2, с 2-го по 7-1 400 кг/м2, доп. этаж 1000 кг/м2, размеры в плане 18х64м. Поправьте, если я не права.
 
Возможно стоимость разработки РД на лаб. корпус посчитать по СБЦ 2004г. "Объекты промышленности химических волокон", таб.3 пункты 1.48 или 1.67.    На фундаменты можно выделить процент по относительной стоимости процентов 10-15 от строительной части
 
Да, спасибо,я тоже рассматривала это вариант, но, как оказалось, смету на проектирование этого комплекса брали по "СБЦ на проектные работы для строительства предприятий, зданий и сооружений Министерства Радиопромышленности СССР. 1991 г по табл. 1, п.38, и теперь берут от этой цены 15%, причем еще был применен к-т 1,2 по п. 3.3 Методических указаний по применению СБЦ на проектные работы 2009 г. Я считаю, что было правильнее руководствоваться Методическими указаниями по применению СБЦ на проектные работы 2002 г., если уж берется справочник 1991 г. Причем в МУ по прим. СБЦ 2009 г. в п. 3.3 указан к-т 1,5 на проектирование уникальных объектов.  
 
СЦ 1991г. устарел и отсутствует в Гос.реестре сметных нормативов, т.е. пользоваться ими сейчас неправомерно.
Что касается МУ:  ОАО "ЦЕНТРИНВЕСТпроект" разъясняет, что по всем справочникам на проектные работы, входящим в реестр, приоритетными являются МУ 2009г.
Что касается уникальности: вопрос 14 главы 9 Разъяснений 2012г. к СБЦ -
Понятия «Особо опасные, технически сложные и уникальные объекты» при определении стоимости проектных работ по реконструкции предприятий, зданий и сооружений учитываются в соответствии со статьей 48.1 Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 г. 190-ФЗ (с изменениями и дополнениями), при этом п. 1 указанной статьи устанавливает отнесение объектов к особо опасным и технически сложным, а п. 2 - к уникальным объектам.
Непонятно, вам надо снизить чью-то стоимость, или вы составляете смету?
Изменено: М.Марина - 14.02.2014 09:03:27
 
Спасибо всем за ответы.  
Изменено: Татьяна - 19.02.2014 14:29:00
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Основная часть (1)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: СтройИнфо - Основная часть
Действия со списком позиций (3)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Действия со списком позиций - объединение и перемещение работ
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 20 июня 2022 г.)
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
О понятии «изменение видов выполняемых работ» по контракту, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия при применении нормы подпункта «в» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.