Расчет рентабельности для участия в торгах

Расчет рентабельности для участия в торгах

Расчет рентабельности для участия в торгах
 
работаю в строительной организации, в отделе закупок, директор поставил задачу обсчитать объект по материалам и работам, так чтобы мы могли знать на процентов можно упасть в электронных торгах на электронном аукционе. просит примерную цифру +- 5% (стоимость за сколько мы объект этот сделаем и на сколько можно падать, для того чтобы определить брать или не брать обьект. есть сметчик , он загружен на 200%, и может только дать совет как это делать лучше, дал совет считать по смете, но я не разбираюсь абсолютно в смете. подскажите есть какие то варианты сделать это не обсчитывая всю смету по позициям конкретно и не вытаскивая материалы оттуда, на что уходит очень много времени, я просто не успею это сделать.
 
Владимир Егоров, без сметы можете примерно предположить по объекту аналогу.
 
Цитата
Владимир Егоров пишет:
подскажите есть какие то варианты сделать это не обсчитывая всю смету по позициям конкретно и не вытаскивая материалы оттуда, на что уходит очень много времени, я просто не успею это сделать.
нет не сможете. Даже по смете можно не угадать, т-к правильно ли сделана смета. А уж где Вы возьмете аналог? если только был у вас такой объект. Если у Вас есть сметная программа то занесите туда всю смету, программа Вам вытащит и материалы с механизмами и з/п. Но нужно мониторить рынок и время на это нужно. Хотя если есть снабженец, то он должен по вашему списку найти цены. По механизмам (если Ваши, то в бухгалтерию, если аренда-то мониторить рынок), з/п-в бухгалтерию. Если Вы инженер ПТО, то должны уметь это делать.
 
Уважаемый Владимир, из всего ясно и понятно, желание Вашего директора упасть в цене не более 5%. Отвечающие на Ваш вопрос правы, каждый по своему, и как не странно Ваш сметчик тоже. У меня к Вам один вопрос - электронный аукцион на какой объект : Государственный или коммерческий. Кто проводит,  откуда источник финасирования? Если это Государственный - это один путь решения Вашего вопроса, если комерческий другой. Подумайте хорошо над этим вопросом, посоветуётесь с Вашим сметчиком. Желаю Вам удачи.
 
Я это делаю следующим образом: смотрю по какой цене стоят основные материалы (плитка, обои,бетон и тд). Нахожу их цены в интернет-магазинах своего города. Всё. Для примерного расчета этого достаточно, тк материалы, как правило, составляют около 50% стоимости сметы. З/п сравнивать...ну можно заморочиться. Но учитывая, что например укладка плитки на пол на клее-70р/м2, укладка ламината - 16р/м2, то.........Ну вообщем вы поняли. Эти цифры далеки от реальности. А если ваши строители получают не сдельную, а фиксированный оклад, то рассчитать становится в принципе нереально.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 2
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 2 Сметы-аналоги (шаблоны смет) 00:17 Копирование смет с предыдущего объекта 01:18 Удаление индивидуальных начислений в позициях сметы 03:40 Настройка сметы для использования в следующих объектах 06...
Последовательность выполнения работ (7)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Последовательность выполнения работ, даты начала и окончания работ
Документы сметчика
ОСНОВНЫЕ ОСНОВАНИЯ (ПРИЧИНЫ) ИЗМЕНЕНИЯ СУЩЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ КОНТРАКТА, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, при его исполнении (по кодам включения в Реестр контрактов)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.