Обо всём и ни о чем

Обо всём и ни о чем

  RSS
Обо всём и ни о чем
 
Здравствуйте. Помогите разобраться. Проблема в том что я, можно сказать,не умею работать в  программе гранд смета, а раньше считала все сметы и прочее в ручную с помощью ЕНиРов и ГЭСНов  + цены по ПЛ. теперь эта программа где нужно вбивать , задавать кучу индексов, коэфициэнтов, не понятно что куда добавлять. Объясните пожалуйста - с изучения чего начать либо кто то может объяснить где и куда вставлять (в какие работы какие соответствующие индексы и пр.) это всё. Прочла большой объем информации по поводу ежеквартальных ин., МДС, и еще больше запуталась. т.е. выходит я не знаю что и куда применять и в каких случаях! :cry:  
Ответы
 
Цитата
RRRinka пишет:
 Наталья ,посмотрите предыдущее сообщение- скрин
Здравствуйте, прошу прощение что беспокою, помогите пожалуйста, - обясните почему я поставила индекс но пишет что не зала его для перевода в текущие цены?
 
Цитата
RRRinka пишет:
 Наталья ,посмотрите предыдущее сообщение- скрин
Здравствуйте, прошу прощение что беспокою, помогите пожалуйста, - обясните почему я поставила индекс но пишет что не зала его для перевода в текущие цены?
 
Наталья, точку поставьте - "не использовать индексы" и будет вам счастье.
Изменено: ProSlave - 19.04.2018 14:40:21
 
Цитата
Наталья пишет:
Здравствуйте, прошу прощение что беспокою, помогите пожалуйста, - обясните почему я поставила индекс но пишет что не зала его для перевода в текущие цены?
Сделайте такую настройку.
 
Цитата
Ирина пишет:
 Наталья , при использовании квартальных индексов Минстроя к СМР в Гранде они назначаются так::
Цитата
 Наталья  пишет: а теперь когда убрала индекс к смр обратно, то стало не красным. Запуталась еще больше! вот посмотрите
Конкретно в Вашем случае (капремонт жилого дома): Открываете смету,   Жмете кнопку Параметры/Расчет. В правом окне выбираете порядок расчета: Ремонт в жилых и общественных зданиях, ставите точку на «2.3 Расчет с единым индексом до ЛЗ». (рис 1)  Далее жмете кнопку Параметры/Индексы/ - в правом окне ставите точку на «Не использовать индексы» и птичку на «Применять единый индекс до начисления лимитированных затрат». В окошке «Обоснование» пишите номер минстроевского письма с индексами, в окошке «Значение (формула)» проставляете значение единого индекса к СМР из минстроевского письма. Жмете кнопку ОК (рис 2).   Рисунки и итоговая смета - во вложении. Только разберитесь, что за территориальная поправка на материалы в размере
Почему то когда я поставила единый к смр то все равно программа требовала пересчета в тек цены, а после проставления индексов по своей области  к позициям, и применения их к каждой - красный цвет ушел. подскажите, я правильно сделала или нет? и почему тогда не применяется единый и как его учесть??
 
Цитата
ProSlave пишет:
 Наталья , точку поставьте - "не использовать индексы" и будет вам счастье.
Спасибо!
 
Наталья, Вы мешаете все в кучу -  наставили индексы и по статьям затрат, и единый - Вы определитесь, какой Вы хотите применить.
Сейчас с учетом индексации по статьям затрат все правильно.
Ранее Вам объясняли про единый индекс.
 
Цитата
RRRinka пишет:
 Наталья , Вы мешаете все в кучу -  наставили индексы и по статьям затрат, и единый - Вы определитесь, какой Вы хотите применить. Сейчас с учетом индексации по статьям затрат все правильно. Ранее Вам объясняли про единый индекс.
Скажите - от чего отталкиваться, что бы знать какой индекс применять(по статьям затрат или единый...)?
 
Наталья,от того, что прописано в Договоре, ТЗ.
Изменено: RRRinka - 19.04.2018 17:03:43
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 11. Лимитированные затраты
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при добавлении лимитированных и дополнительных затрат за итогом локальной сметы. 1. За итогом сметы 00:15 Как ввести значение лимитированных затрат? 06:03 Как расчитать дополнительные затраты от стоимости от...
Итоговая графическая диаграмма (8)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Итоговая графическая диаграмма
Документы сметчика
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Минстрой России Письмо № 29735-АЛ/09 от 23.05.2023 О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ
Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям к ФЕР-2001 по субъектам РФ и ТЕР-2001 для Крыма и Севастополя, индексы на оборудование и прочие работы и затраты, индексы изменения сметной стоимости СМР, выполняемых на объектах магистрального трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов на 4 кв 2016 года (Вестник ЦиСН выпуск 1 (190) 2017 года).
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.