Заполнение охлаждающего контура ГПУ этиленгликолем - это ПНР?

Заполнение охлаждающего контура ГПУ этиленгликолем - это ПНР?

Заполнение охлаждающего контура ГПУ этиленгликолем - это ПНР?
 
Добрый день, коллеги! У меня на осмечивании проект на замену системы охлаждения ГПУ. Проектировщик включает в спецификацию раздела ТМ этиленгликоль и дистиллированную воду, которые используются для охлаждения. Ссылается на то, что после монтажа оборудования, всей обвязки и проведения пневматического испытания контур нужно заполнить этиленгликолем с дистиллированной водой. Причем затраты на приобретение самого этиленгликоля несет подрядчик  :o  
Как правильно включить в смету эти затраты? Заполнение контура проходит уже при проведении ПНР, ведь так? В смету на ПНР разве я могу включить стоимость материалов?
 
Цитата
Анна пишет:
В смету на ПНР разве я могу включить стоимость материалов?
не можете а обязаны согласно МДС40 (он конечно частично отменен но...)
5.3.2. Для определения сметной стоимости пусконаладочных работ и других затрат, связанных с вводом предприятия, здания, сооружения в эксплуатацию, составляется следующая сметная документация:
- сводная смета на ввод в эксплуатацию предприятия, здания, сооружения;
- локальные сметные расчеты (локальные сметы) на виды пусконаладочных работ;
- сметные расчеты стоимости материальных ресурсов и сырья;
- сметные расчеты затрат на содержание эксплуатационного персонала;
- расчеты прочих затрат.
Рекомендуемые формы сметной документации приводятся в приложении 3.
 
Цитата
Алексей пишет:
не можете а обязаны
Т. е. я могу в смету на ПНР включить позиции с этими материалами? Они будут учтены в ССР, как прочие? Это нормально?
 
Цитата
Анна пишет:
Т. е. я могу в смету на ПНР включить позиции с этими материалами? Они будут учтены в ССР, как прочие? Это нормально?
да
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)

Видеоуроки
Экспорт в различные форматы (57)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт документов в различные форматы
Андрей Савенков (Главгосэкспертиза России) о порядке разработки новых норм
Подробно о порядке разработки, рассмотрения и утверждения сметных нормативов. О ежегодном планировании разработки (актуализации) сметных норм, методик нормативных затрат по инженерным изысканиям (СБЦ), собственно самих методик, необходимых для опреде...
Документы сметчика
Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно - монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.