Давальческий материал - нужно ли вводить формулу на компенсацию НДС?

Давальческий материал - нужно ли вводить формулу на компенсацию НДС?

Давальческий материал - нужно ли вводить формулу на компенсацию НДС?
 
Всем доброго дня!  Ситуация такая: Мы  - заказчик, работаем с НДС; Подрядчик на УСН; Подрядчик будет работать с нашим материалом, весь материал наш.
Как в смете отразить давальческий материал?
Нужно добавить его в смету с НДС, затем вычесть каждый материал перед строчкой налоги и обязательные платежи в текущем уровне цен?
И нужно ли затем вводить формулу на компенсацию НДС?
 
делаете как обычную смету. отмечаете в программе МАТЗАК. вместо НДС ставите компенсацию. программа вам в конце сметы справочно покажет ваш материал...
Изменено: Алексей - 11.11.2022 12:50:19
 
Цитата
Алексей пишет:
вместо НДС ставите компенсацию.
все-таки я считаю - это работа бухгалтерии, не сметчика...
Цитата
Елена Ступникова пишет:
Нужно добавить его в смету с НДС, затем вычесть каждый материал перед строчкой налоги и обязательные платежи в текущем уровне цен?
вы усложняете, имхо. Если весь, совсем весь, материал ваш, а вы на НДС, то все равно его купите в магазине с НДС. Выдадите подрядчику и заплАтите за работу.
 
Мне нужно материал минусовать в конце сметы , расписать каждую позицию. Мне минусовать эти материалы то же без НДС?
 
Цитата
Елена Ступникова пишет:
расписать каждую позицию.
в гранде каждая позиция распишется сама, если вы ее отметите МАТЗАК
Изменено: Софья - 11.11.2022 13:08:34
 
Цитата
Софья пишет:
вы усложняете, имхо. Если весь, совсем весь, материал ваш, а вы на НДС, то все равно его купите в магазине с НДС. Выдадите подрядчику и заплАтите за работу.
Значит я могу добавить материал с НДС и затем вычесть его полную стоимость и не брать компенсацию НДС?
 
Цитата
Софья пишет:
в гранде каждая позиция распишется сама,
А если не в гранде? Есть другие программы, кто-то руками в экселе делает
 
Цитата
Елена Ступникова пишет:
Значит я могу добавить материал с НДС и затем вычесть его полную стоимость
да. Не знаю правда, как вы будете оформлять кс-3. В смысле, не сталкивалась с такой вариацией.
Цитата
Елена Ступникова пишет:
компенсацию НДС
а вот это меня прям смущает немного... и Алексей, об этом пишет. Есть компенсация НДС при налогообложении для юрлица, да. Но у вас прослеживается момент желания компенсации НДС с подрядчика как мне кажется... Верно?
 
Цитата
Игорь пишет:
Есть другие программы
уверена там тоже есть вариации. Вычесть, например, или обнулить
Цитата
Игорь пишет:
кто-то руками в экселе делает
сколько познаю эту программу, столько поражаюсь ее возможностям  в математических настройках. Поэтому данным специалистам нужно просто настроить шаблон экселя под сметные расчеты
 
Цитата
Софья пишет:
Но у вас прослеживается момент желания компенсации НДС с подрядчика как мне кажется... Верно?
Есть огромное желание сделать правильно :oops:  Может эта компенсация вообще не нужна в смете если я добавлю материалы с НДС и вычту их из сметы то же с НДС?. Ведь все материалы заказчика, значит подрядчик на УСН не приобретает материалы и соответственно компенсации быть не должно? Или как?  
 
При давальческих материалах и оборудованию, подрядчику нечего компенсировать, если не использовать
формулу (МАТ+(ЭМ-ЗПМ)+НР*0,1712+СП*0,15+ОБ)*0,2 , иначе, к примеру при перевозках его транспортом
он заявит, что ГСМ он покупал с НДС, как и расходы на ЭМ.
 
У меня еще возник вопрос :)
Если в смете только часть материалов заказчика:(заказчик купил материалы с НДС) могу ли я добавить материал заказчика по накладной с ндс, указать что это материал заказчика, затем вычесть материал заказчика и добавить компенсацию ндс на материалы подрядчика(подрядчик на УСН)? и как тогда будет выглядеть формула компенсации (МАТ-МАТЗАК+(Эм-ЗПМ))*0,2?  
 
Цитата
Елена Ступникова пишет:
У меня еще возник вопрос  Если в смете только часть материалов заказчика:(заказчик купил материалы с НДС) могу ли я добавить материал заказчика по накладной с ндс, указать что это материал заказчика, затем вычесть материал заказчика и добавить компенсацию ндс на материалы подрядчика
Не городите огород. Упрощенцы просто не платят НДС. Когда будет закрытие выполнения в КС-2 укажет как в примере ниже (последние новации!! "и волки сыты и овцы целы")
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
Не городите огород. Упрощенцы просто не платят НДС. Когда будет закрытие выполнения в  КС-2  укажет как в примере ниже (последние новации!! "и волки сыты и овцы целы")
Может и огород конечно :D  но я в этом огороде никак не разберусь :(  
Как в смете отразить материал заказчика если подрядчик на УСН? Как добавить материал заказчика с НДС? или без НДС?
Если заказчик купил материалы с НДС значит и минусовать  из сметы нужно их полную стоимость, если я добавлю материал заказчика без НДС, то как тогда мне минусовать  стоимость  этого материала с НДС?
могу ли я для компенсации применить формулу(МАТ-МАТЗАК+(Эм-ЗПМ))*0,2?    
 
Цитата
Елена Ступникова пишет:
Как в смете отразить материал заказчика если подрядчик на УСН? Как добавить материал заказчика с НДС? или без НДС?
Делаете обычную смету (как всегда, с НДС). Учитываете в смете материал заказчика (вкладка Ресурсы в смете). В лимитированных затратах ниже строки с НДС выводите итоги (вручную считаете, неактивные строки) по смете, что остаётся подрядчику. Вот и всё, просто и всем понятно и видно При закрытии копируете данные из лимитированных затрат в параметры акта. Попробуйте. Не сложно.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
Делаете обычную смету (как всегда, с НДС).
Вы меня извините, но я ничего не поняла)))) зачем делать смету с НДС если подрядчик на УСН (прямой договор).  
 
Цитата
Елена Ступникова пишет:
зачем делать смету с НДС если подрядчик на УСН (прямой договор).  
Для того чтобы вас не наказала налоговая.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 5. Концовки, базовые поправки
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Отличия в концовках ОСН от УСН. 2. Настройки окна локальной сметы. 3. Применение базовых поправок.
ГРАНД-Смета. Часть 14. Ресурсный метод
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при расчёте сметы ресурсным методом. 1. Введение 00:23 Чем ресурсный метод отличается от базисно-индексного? 2. С использованием каталога текущих цен 01:44 Как загрузить текущие цены в смету из ценника? 04:4...
Документы сметчика
О внесении изменений в План утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2023 год
О дополнении приложения 1 к письму Минстроя России от 13 августа 2015 года № 25760-ЮР/08 индексами изменения сметной стоимости на 3 квартал 2014 г.
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 8.05.2020 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.