Проектирование или сметное дело

Проектирование или сметное дело

Проектирование или сметное дело
 
Добрый день, уважаемые коллеги!
Работаю сметчиком 4-ый год, по образованию являюсь инженером-проектировщиком систем водоснабжения и водоотведения. Обстоятельства сложились таким образом, что найти работу по специальности сразу не получилось, и через какое-то время я пришла в сметное дело. К слову, университет я закончила 7 лет назад, на протяжении всего времени всегда присутствовало ощущение, что я напрасно получала свои знания и в итоге просто похоронила их навсегда. Сейчас, спустя столько лет, появилась возможность начать работу проектировщиком в качестве молодого специалиста, но, естественно, с небольшой зарплатой и на полный день (следовательно, совмещать с работой сметчика не получится).
Такой вопрос, если ли среди форумчан люди, которые работали со сметами и ушли в проектирование и наоборот - из проектировщиков в сметчики? Есть ли те, кто сочетает два направления? Поделитесь своими историями, это поможет мне принять взвешенное решение)
Похожие темы:Найти еще: проектирование
Смета ПИР для газопровода проложенного методом ГНБ
... участков ННБ без футляров или расцениваться каждый участок ННБ без футляра отдельно? Ответ. 3.1. Расценка таблицы 8 СБЦП 81-2001-14 установлена на проектирование в составе наружных газопроводов закрытой прокладки футляров. В связи с этим, в случае проектирования газопроводов без закрытой ...
Проектирование тропы наряда из монолитной ж/б плиты
Автор: Наталья. Коллеги! Необходимо сделать смету на проектирование тропы наряда из монолитной ж/б плиты. Ничего, кроме, СБЦ65-1-4 (Пешеходные улицы, длина свыше 0,5 км) ПРИМ не приходит на ум. Может ...
Стоимость ПИР на КТПН
... на КТПН по приказу 847/пр. Надо запроектировать КТПН 2×1000, количество ячеек - 9 штук. По какой расценке мне считать эти работы? По табл 3.13, п 3.2 проектирование КТПН 2х1000 с количеством ячеек до 8, с применением корректирующего коэффициента 0,05 (табл. 3.13.1) к последующим  ячейкам свыше ...
Стоимость проектных работ систем пожарной сигнализации при кап. ремонте
... Как расчитать стоимость проектных работ по обустройству системами АУПС и АУПТ при капитальном ремонте здания? Заказчик выдал задание на проектирование по титулу кап. ремонта здания этих систем в здании, где их никогда и не было и ссылается на то, что при кап.ремонте применить ...
Стоимость проектных работ по обустройству системами АУПС и АУПТ
... Как рассчитать стоимость проектных работ по обустройству системами АУПС и АУПТ при капитальном ремонте здания? Заказчик выдал задание на проектирование по титулу кап. ремонта здания этих систем в здании, где их никогда и не было и ссылается на то, что при кап.ремонте применить ...
 
хороших сметчиков в стране значительно меньше чем плохих проектировщиков и наоборот. выберите что вы можете делать лучше.
для примера. 15 лет назад, когда я еще работал на тетю, з/п у меня была 35 тыр в то время как у 10 проектировщиков в среднем 25-30. а это в то время было существенной разницей хотя бы потому, что Гранд-смета стоила всего 10 тыр...
 
Цитата
Ольга Павлова пишет:
Работаю сметчиком 4-ый год, по образованию являюсь инженером-проектировщиком систем водоснабжения и водоотведения. Обстоятельства сложились таким образом, что найти работу по специальности сразу не получилось, и через какое-то время я пришла в сметное дело. К слову, университет я закончила 7 лет назад, на протяжении всего времени всегда присутствовало ощущение, что я напрасно получала свои знания и в итоге просто похоронила их навсегда
Вы, возможно, действительно потратили время напрасно. Из опыта, и это к сожалению действительно так, за редким исключением,  ибо природу созданную  создателем не переделаешь, "женщина и техника - вещи несовместимые". Одно от другого, о чём вы говорите, могут быть только плюсом в работе.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай Иванович пишет:
Цитата
Ольга Павлова пишет:Работаю сметчиком 4-ый год, по образованию являюсь инженером-проектировщиком систем водоснабжения и водоотведения. Обстоятельства сложились таким образом, что найти работу по специальности сразу не получилось, и через какое-то время я пришла в сметное дело. К слову, университет я закончила 7 лет назад, на протяжении всего времени всегда присутствовало ощущение, что я напрасно получала свои знания и в итоге просто похоронила их навсегда
Вы, возможно, действительно потратили время напрасно. Из опыта, и это к сожалению действительно так, за редким исключением,  ибо природу созданную  создателем не переделаешь, "женщина и техника - вещи несовместимые". Одно от другого, о чём вы говорите, могут быть только плюсом в работе.  
Про женщину и технику какая-то глупость, и выдумали её люди явно обиженные на женщин по какой-то неведомой причине) На моей памяти толковых женщин-проектировщиков было больше, чем мужчин. Да и сметчиков, кстати, тоже. Выводов, конечно, не делаю, но факты есть факты - допускали ошибки и косяки чаще всего специалисты мужчины)
 
У проектировщика больше ответственности и меньше денег. У сметчиков работа скучнее, но прибыльнее. Плюс шабашки у сметчиков бывают, у проектировщиков нет. Выбирайте что вам по жизни важнее....
 
Можно совместить и изучить направление бим-сметчика. Хоть могут сейчас закидать тапками со слова: "Сейчас все сметчики уже бим специалисты!"
Но все же...
А так Вам нужно для начала поработать проектировщиком, сравнить нагрузки, что больше нравится.
 
Цитата
Алена пишет:
сравнить нагрузки
вот да ещё что, нагрузка у сметчика больше.  
 
Цитата
Людмила пишет:
Цитата
Алена пишет:сравнить нагрузки
вот да ещё что, нагрузка у сметчика больше.  
Согласна! Сейчас сметчик и за проектировщиками проверяет проект и сам выходит на объекты для замеров.
Я лично не могу составлять сметы на ремонт, пока сама не посмотрю все своими глазами (еще и потрогать надо! :D ),эскизы зарисую, замеры сделаю. Так что тут еще можно побыть немного проектировщиком  
 
Алена, Смотреть на что, как обои клеить или стяжку заливать.
Цитата
Алена пишет:
и сам выходит на объекты для замеров.
Ну если Вам нравиться работать за прорабов - это Ваше дело. Сейчас есть такая должность сметчик-замерщик. ЗП аж до 500 000 обещают)))
 
Цитата
Николай Иванович пишет:
Заказчиком надо уметь управлять, или ... послать.
Трудно, если ты сам представитель Заказчика  :D  
 
Денис Владимирович, вот в столицах привыкли вы сидеть на опе ровно, а потом приедет эта энергичная девочка из Ярославля и будет зарабатывать в разы больше вас)) были уже прецеденты с выходцами из Ярославля....
 
Цитата
Николай Иванович пишет:
Цитата
Алена пишет:Сейчас сметчик и за проектировщиками проверяет проект и сам выходит на объекты для замеров.Я лично не могу составлять сметы на ремонт, пока сама не посмотрю все своими глазами (еще и потрогать надо!  ),эскизы зарисую, замеры сделаю.
Вероятно у вас излишек свободного времени, раз вы занимаетесь не своим делом.    Ну, "каждому своё".... Если вам "на голову сели", делайте за других несвойственную сметчику работу. Не запрещено, конечно, в случае адекватной оплаты, но лучше "приучить" заказчика к грамотному (100%-го результата вряд ли возможно достичь, разумеется) составлению "своих хотелок", чему, собственно, и следуем. Нет ВОРа, нет сметы... Заказчиком надо уметь управлять, или ... послать.  
это если вы независимый сметчик, хочу считаю, хочу не считаю. А если это не очень большая организация и нет отдельных людей на каждый вид деятельности. Если я вам скажу, что еще самой приходится составлять "рыбу" для договоров и делать запросы цен на оборудование, то в ваших глазах упаду ниже плинтуса  
 
Цитата
Людмила пишет:
вот в столицах привыкли вы сидеть на опе ровно
Вам бы так ровно сидеть как мы))) . У нас тоже сложностей хватает.
Цитата
Людмила пишет:
потом приедет эта энергичная девочка из Ярославля и будет зарабатывать в разы больше вас))
Да я буду только рад за нее, просто меня такая работа не интересует. Мне не интересно с рулеткой по объекту лазить, пиджак испорчу))))
Изменено: Денис Владимирович - 19.04.2023 09:51:04
 
Денис Владимирович,))) сейчас и мне не интересно, но иметь такой опыт за спиной весьма полезно.  
 
Людмила, Я больше предпочитаю работать с проектами, считаю что сметчику такой  опыт более полезен. А лень прорабов и линейных рабочих должна оплачиваться. Если составляю такие сметы, то обычно прошу что бы замерили помещение. Все остальное можно посчитать не выходя из офиса ( за исключением электрики, вентиляции)  
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Все остальное можно посчитать не выходя из офиса ( за исключением электрики, вентиляции)  
я электрику с вентиляцией не выходя из дома считаю  :D как впрочем и все остальное...
а вот проектировщику на объекте, особенно при капремонте/реконструкции, нужно обязательно побывать... тем более ВКшнику. и никакие прорабы с мастерами здесь не помогут....
 
Цитата
Алексей пишет:
я электрику с вентиляцией не выходя из дома считаю
При текущем ремонте это бывает проблематично. Но в принципе прикинуть тоже можно.
 
Цитата
Николай Иванович пишет:
Цитата
Алена пишет:Сейчас сметчик и за проектировщиками проверяет проект и сам выходит на объекты для замеров.Я лично не могу составлять сметы на ремонт, пока сама не посмотрю все своими глазами (еще и потрогать надо!  ),эскизы зарисую, замеры сделаю.
Вероятно у вас излишек свободного времени, раз вы занимаетесь не своим делом.    Ну, "каждому своё".... Если вам "на голову сели", делайте за других несвойственную сметчику работу. Не запрещено, конечно, в случае адекватной оплаты, но лучше "приучить" заказчика к грамотному (100%-го результата вряд ли возможно достичь, разумеется) составлению "своих хотелок", чему, собственно, и следуем. Нет ВОРа, нет сметы... Заказчиком надо уметь управлять, или ... послать.  
Работаю на стороне заказчика (бюджетника) так что тут надо бегать по всем фронтам :D
Штатных проектировщиков нет, а заказные те еще дуралеи попадаются, ну и как тут сидеть на опе смирно
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Людмила, Я больше предпочитаю работать с проектами, считаю что сметчику такой  опыт более полезен. А лень прорабов и линейных рабочих должна оплачиваться. Если составляю такие сметы, то обычно прошу что бы замерили помещение. Все остальное можно посчитать не выходя из офиса ( за исключением электрики, вентиляции)  
Сидеть с проектами в 4 стенах...Пока молодость и силы дают бегать, лучше побегаю. А потом думаю засяду :D  
 
Цитата
Ирина пишет:
еще самой приходится составлять "рыбу" для договоров и делать запросы цен на оборудование, то в ваших глазах упаду ниже плинтуса
Ну если вам за это платят хотя бы от 80-ти в вашем регионе, то почему бы нет. Лично я давно уже отошел от "сопутствующих" работ. Нет ВОР, нормального проекта или внятного ТЗ - нет сметы. Даже за увеличенное вознаграждение. Старый я стал уже по стройкам с рулеткой лазить)))
Изменено: Игорь - 19.04.2023 10:24:27
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Автозагрузка цен
Гранд-Смета 7. Автозагрузка цен
Перемещение и удаление разделов (45)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Перемещение и удаление разделов локальной сметы
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 25 октября 2023 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 30.09.2020 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения  сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.