Составление актов выполненных работ в ЖКХ

Составление актов выполненных работ в ЖКХ

Составление актов выполненных работ в ЖКХ
 
Добрый вечер. Работаю экономистом в управляющей компании. Сейчас дополнительно предлагают составлять акты выполненных работ. Раньше никогда подобного не делала. Какими расценками пользоваться при составлении? Есть общие представления по составлению смет. Раньше сметчик у нас эти акты в Эксель делала, а откуда расценки все брала непонятно. Как правильно?
 
Цитата
Лилия Макарова пишет:
Раньше сметчик у нас эти акты в Эксель делала, а откуда расценки все брала непонятно. Как правильно?
Для начала купить сметную программу и соответствующую нормативную базу для ЖКХ (управляющих компаний), затем составлять сметы, потом акты выполненных работ.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
а есть отдельная база для ЖКХ? Смотрела примерно в учебной версии Гранда (Теры) далеко не все работы можно осметить
 
Лилия Макарова, зачем вам это вообще?
Тарифы на жилищные услуги - согласовываются с собственниками. Расчеты - вы делает сами, кто кроме вас может знать затраты УК? Никакими нормативами они не регламентированы УК же разные бывают, у кого-то 10 домой в управлении у кого-то 100, соответственно и затраты разные и штат УК. Хотите для расчетов, применить СНБ - применяйте действующую базу в вашем конкретном регионе... не хотите - считайте сами (как собственно и положено), вы же экономист.

Тарифы на коммунальные услуги - утверждаются Правительством субъекта Федерации, по данным от поставщиком услуг. Вы к ним, ни пришей, ни пристегни...

ФКР считает по действующей нормативной базе в субъекте Федерации, обычно ТЕР. т.к деньги сугубо местные.

Отсюда и вопрос - зачем вам это?  
Изменено: ProSlave - 31.05.2023 20:33:36
 
ну вот выше пишут купите базу для ЖКХ. Все-таки расценки должны быть как то обоснованы, а не потому что мы решили что это будет стоить вот столько. А если так нас ГЖИ сожрет
 
кто-то же должен составлять акты выполненных работ) без них никак. А для меня это будет дополнительный заработок
 
Цитата
Лилия Макарова пишет:
Все-таки расценки должны быть как то обоснованы
так вы и обосновываете.
Цитата
ProSlave пишет:
считайте сами (как собственно и положено), вы же экономист.
ProSlave пишет:, кто кроме вас может знать затраты УК?
если вы купите
Цитата
Лилия Макарова пишет:
базу для ЖКХ
это ничего не изменит, эта база такая-же, ну вот как я бы сам, придумал базу и вам продал. Вы можете пользоваться любой базой, хоть своей собственной разработки. Вам все равно надо все с жильцами согласовывать.  
 
Цитата
Лилия Макарова пишет:
Раньше сметчик у нас эти акты в Эксель делала, а откуда расценки все брала непонятно
про какие работы тут идет речь вообще? На каком уровне расчет? С кем вы рассчитываетесь?
1) если с подрядчиком, то это от подрядчика должны приходить КС2, он подается на выполнение.
2) если деньги от ФКР, так опять же подрядчик подается на выполнение, ФКР оплачивает, УК только визирует объемы.

Может УК и Подрядчик, чисто по ООО только разные? Тогда другой вопрос... Деньги то вы откуда взяли? Если от жильцов - то смотрите текст в первом сообщении. База не нужна, тарифы утверждает собрание собственников, рассчитываете их вы сами.
Если ФКР выделил деньги, то вы и закроетесь по их сметам...

Я потому и понять не могу - зачем вам вообще сметы? Нет у УК "своих" денег, это либо деньги жильцов либо из ФКР, третьего не дано.  
 
Цитата
Лилия Макарова пишет:
кто-то же должен составлять акты выполненных работ) без них никак. А для меня это будет дополнительный заработок
тогда вообще не понятно что вы хотите... Если вы только КС2 закрываете - ну и закрывайте, так как смета подписана... Проблема то в чем?
 
в тарифе невозможно предусмотреть все услуги. Каждая работа должна быть подтверждена актом. Ну допустим ревизия ВРУ или покос травы и тд. Ежемесячно все работы, которые делаются на доме подтверждаются актами
 
нет, на эти работы о которых речь, сметы не составляются. Только акт по форме пр.761
 
речь о работах, которые входят в содержание и ремонт. Работы, которые выполняются ежемесячно. Извините, может я неправильно изъясняюсь, не сильна во всех терминах, особенно касаемо смет, для меня это все новое
 
Цитата
Лилия Макарова пишет:
а есть отдельная база для ЖКХ? Смотрела примерно в учебной версии Гранда (Теры) далеко не все работы можно осметить
БД "Ваш дом" версия 3.0 (с 01.04.2021г.) Муниципальное и жилищное хозяйство (ЗАО «Центр муниципальной экономики и права»)
Программа позволяет определить стоимость работ по содержанию и ремонту инженерного оборудования и конструктивных элементов многоквартирного дома, а также санитарному содержанию мест общего пользования в многоквартирном доме, на основании которой устанавливается плата за содержание и ремонт жилого помещения, являющаяся существенным условием договора управления многоквартирным домом.

Работает на базе сметной программы «Гранд-смета».

"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Лилия Макарова пишет:
речь о работах, которые входят в содержание и ремонт. Работы, которые выполняются ежемесячно.
так я вам о том и говорю, что-бы считать, согласовывать с собственниками закрывать КС2 - вам не нужна никая программа и нормативная база. Вообще.
Вы сами, как УК вправе разработать и согласовать ЛЮБЫЕ расценки на содержание и ремонт имущества МКД. Для этого не нужна НИКАКАЯ база. Кто, кроме вас экономиста, может знать затраты УК?  
 
А куда сметчик делся?) Даже не думала, что в УК есть такая должность.
 
ушла в другую компанию
 
Здравствуйте, зашла на эту ветку, т.к. меня тоже "посадили" делать сметы для ЖКХ. Сейчас я на этапе выбора БД для Гранд-сметы. Вообще, есть еще программа Визарт-смета, там есть выделеный раздел по ЖКХ, н, как по мне, эта программа не удобная. Вы как, уже начали делать акты выполненных работ?

(П.С) Не пойму, почему город у меня указывается Новосибирск, хотя в настройках указано, что я из Ростова-на-Дону
Изменено: Юлия - 11.07.2023 16:54:51
 
Цитата
Юлия пишет:
меня тоже "посадили" делать сметы для ЖКХ. Сейчас я на этапе выбора БД для Гранд-сметы.
Методика по приказу 421:

п. 3. … а также сметной стоимости капитального ремонта многоквартирного дома (общего имущества в многоквартирном доме), осуществляемого полностью или частично за счет средств специализированной некоммерческой организации, которая осуществляет деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива либо средств собственников помещений в многоквартирном доме, и в иных случаях, если это предусмотрено федеральным законом или договором.

п. 8. При определении сметной стоимости применяются:

а) сметные нормы, в том числе: сметные нормы на строительные работы (далее - ГЭСН), сметные нормы на ремонтно-строительные работы (далее - ГЭСНр), сметные нормы на монтаж оборудования (далее - ГЭСНм), сметные нормы на капитальный ремонт оборудования (далее - ГЭСНмр), сметные нормы на пусконаладочные работы (далее - ГЭСНп), сметные нормы на ремонтнореставрационные работы (далее - ГЭСНрр);

б) федеральные единичные расценки и отдельные их составляющие, в том числе: федеральные единичные расценки на строительные работы (далее - ФЕР), федеральные единичные расценки на ремонтно-строительные работы (далее - ФЕРр), федеральные единичные расценки на монтаж оборудования (далее - ФЕРм), федеральные единичные расценки на капитальный ремонт оборудования (далее - ФЕРмр), федеральные единичные расценки на пусконаладочные работы (далее - ФЕРп), федеральные единичные расценки на ремонтно-реставрационные работы (далее - ФЕРрр), цены на материалы, изделия, конструкции и оборудование, применяемые в строительстве (далее - ФССЦ), расценки на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств (далее - ФСЭМ), цены на перевозку грузов для строительства (далее - ФССЦпг);

в) территориальные единичные расценки и отдельные их составляющие, в том числе: территориальные единичные расценки на строительные работы (далее - ТЕР), территориальные единичные расценки на ремонтно-строительные работы (далее - ТЕРр), территориальные единичные расценки на монтаж оборудования (далее - ТЕРм), территориальные единичные расценки на капитальный ремонт оборудования (далее - ТЕРмр), территориальные единичные расценки на пусконаладочные работы (далее - ТЕРп), территориальные цены на материалы, изделия, конструкции и оборудование, применяемые в строительстве (далее - ТССЦ), территориальные расценки на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств (далее - ТСЭМ), территориальные цены на перевозку грузов для строительства (далее - ТССЦпг);

г) отраслевые сметные нормы и единичные расценки.

"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Благодарю Вас за пояснения.
Я пока «чайник» в этом деле (руководитель тоже особо не разбирается, но приказ-сделать»)
Вот я смотрю сайт Гранд-сметы, надо приобрести программу и тут БД:
- фснб-2022 изм.1-6
- гэсн-2020, фер-2020 изм.1-9
И какую брать БД? Непонятно.

Пока подсказали, что надо брать:
а) саму программу
б) ГЭСН-2020, ФЕР-2020 (для базисно-индексного метода)
в) ФСНБ-2022 (для ресурсно-индексного метода.
г) годичное обслуживание с обновлением СНБ.

Только вот вариант «б» для БИМ стоит ли брать, если от него «уходят» (в том числе и наша Ростовскую область включили в список переходящих регионов с февраля 2023 года)
 
если вы с РнД, то
Цитата
Юлия пишет:
- гэсн-2020, фер-2020 изм.1-9
вам уже не нужна. вы ж на РИМ перешли уже...
и если вы в ЖКХ, то вам возможно пригодятся базы
БД "Наш город: муниципальное хозяйство". Комплект из 3-х блоков, версия 2.0 (с 15.09.2016г.),
БД "Ваш дом" версия 3.0 (с 01.04.2021г.)

и в базе Ведомственных сборников есть еще
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ
ПОТРЕБНОСТИ В ТРУДОВЫХ И МАТЕРИАЛЬНЫХ
ЗАТРАТАХ НА РАБОТЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ И ТЕКУЩЕМУ
РЕМОНТУ ВНУТРИДОМОВЫХ ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ
ЧАСТЬ 1. ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Приступая к работе (2)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Приступая к работе
Сергей Головин (Минстрой РФ) - формирование НМЦК, составление сметы контракта
Порядок формирования начальной (максимальной) цены контракта на строительство, реконструкцию, капремонт, порядок составления сметы контракта. Вопрос: Когда подрядчикам будет интересно участвовать в торгах? Ответ: Процесс поступательный, начали с вопр...
Документы сметчика
Таблица соответствия диаметров чугунных и стальных труб.
СНиП 3.04.01-87. Изоляционные и отделочные покрытия
Разъяснения Минрегиона России по вопросу применения Справочника базовых цен на проектные работы в строительстве Территориальное планирование и планировка территорий
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.