Как мне обосновать взятый процент накладных расходов и плановых накоплений

Как мне обосновать взятый процент накладных расходов и плановых накоплений

Как мне обосновать взятый процент накладных расходов и плановых накоплений
 
Добрый день. В данной сфере работаю совсем недавно. Мне руководитель УК дал задание составить калькуляцию платных услуг на все виды работ. В моем понимании калькуляция должна утверждаться положением, а также при составлении использовать накладные расходы и плановые накопления от прямых затрат. Вопрос заключается в том, как мне обосновать взятый процент накладных расходов и плановых накоплений??? Если брать из приказа Минстроя, то накладные расходы по сантехническим работам составляют 121%, как по мне, так это много.  
Похожие темы:Найти еще: накладных расходов
Оплата доп.работ из Накладных Расходов
... Понаберут директоров по объявлению..." Сколько образования у такого директора? Наверно, ровно столько, чтобы НР (общепринятое сокращение накладных расходов) считать непредвиденными расходами. Ирина, расскажите директору, что он попал на каламбур :))
Стоимость материалов в смете и акте
Автор: Александр. В моей практике, Подрядчик предоставляет счета-фактуры на материалы, не учтенные в смете, если возникли непредвиденные расходы, в размере не более собственно "Непредвиденных расходов" в смете. В противном случае, все только по смете и по расценкам сметы. Хотя если Подрядчик хочет получить меньше денег чем по смете ...
Транспортные и складские расходы, Какой процент транспортных и складских расходов действует на сегодняшний день
Автор: 123456. Какой процент транспортных и складских расходов действует на сегодняшний день (монтаж эл.оборудования)? Как правильно их применить? Спасибо
Укрупнённые нормативы накладных расходов
Автор: Екатерина. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на данный момент существует такое понятие - "УКРУПНЕННЫЕ НОРМАТИВЫ НАКЛАДНЫХ РАСХОДОВ", как это было в методике МДС 81-33.2004 или эти нормы уже отменены? Возможно есть какие-то действующие документы на укрупнённые нормы ...
Накладные расходы и сметная прибыль с 01.01.2011 г.
....ru/docs/letter/minregino-rf-pismo-41099-kk08-6122010.html) коэффициент 0,85 к нормативам накладных расходов не распространяется на монтаж оборудования, коэффициент 0,94 отменен, тогда на монтаж оборудования к накладным расходам никакой коэффициент не применяется?
 
Цитата
Светлана пишет:
Мне руководитель УК дал задание составить калькуляцию платных услуг на все виды работ. В моем понимании калькуляция должна утверждаться положением, а также при составлении использовать накладные расходы и плановые накопления от прямых затрат. Вопрос заключается в том, как мне обосновать взятый процент накладных расходов и плановых накоплений???
Сотый раз одно и тоже. Да никак вам не надо это обосновывать. Это НР и СП - только ВАШЕЙ УК. Никакие нормативы вам не нужны. На то она и калькуляция, что-бы вы заложили туда ваши РЕАЛЬНЫЕ НР и важу ЖЕЛАЕМУЮ прибыль, понимаете? Можно взять и по нормативам каким-то но какой смысл в этом, если это не отражает сути вашего расчета? Это как в парикмахерской или салоне красоты - цена стрижки 100р в эконом салон, а в "ВИП" салоне уже 1500р. Какие нормативы? Никаких. Хочешь дешевле иди в эконом.

Тарифы на жилищные услуги - согласовываются с собственниками. Расчеты - вы делает сами, кто кроме вас может знать затраты УК? Никакими нормативами они не регламентированы УК же разные бывают, у кого-то 10 домой в управлении у кого-то 100, соответственно и затраты разные и штат УК. Хотите для расчетов, применить СНБ - применяйте действующую базу в вашем конкретном регионе... не хотите - считайте сами (как собственно и положено), то что просит у вас директор.

Тарифы на коммунальные услуги - утверждаются Правительством субъекта Федерации, по данным от поставщиком услуг. Вы к ним, ни пришей, ни пристегни...

ФКР считает по действующей нормативной базе в субъекте Федерации, обычно ТЕР. т.к деньги сугубо местные.

Я уже об этом писал вот тут https://smetnoedelo.ru/forum/forum9/topic41397/, но повторюсь еще раз - УК для расчета жилищных тарифов - НЕ ТРЕБУЕТСЯ никакой нормативной базы, нет такого закона, обязывающего УК пользоваться какими-то нормативами. Тарифы на коммунальные услуги - вы можете рассчитывать САМОСТОЯТЕЛЬНО! Другой вопрос, как вы это объясните собственникам помещений, если попросят... но это уже другой вопрос.  
Изменено: ProSlave - 27.07.2023 12:50:07
 
Благодарю!
 
Цитата
Светлана пишет:
Мне руководитель УК дал задание составить калькуляцию платных услуг на все виды работ. В моем понимании калькуляция должна утверждаться положением, а также при составлении использовать накладные расходы и плановые накопления от прямых затрат. Вопрос заключается в том, как мне обосновать взятый процент накладных расходов и плановых накоплений??? Если брать из приказа Минстроя, то накладные расходы по сантехническим работам составляют 121%, как по мне, так это много.  
Для ликбеза руководителю, да и вам тоже,  не мешает познакомиться с п. 3, 8  Методики по приказу 421 для начала. Можете изобрести свои калькуляции на оказание платных услуг по обслуживанию и ремонту общедомового хозяйства, но стоит ли прилагать такие усилия, изобретая велосипед. Но,  если они кажутся выше по стоимости для жильцов, чем предусмотрены сметными нормативами, то возможны споры с плательщиками. Если меньше, можете быть спокойными. Также см. ст. 154 ЖК РФ.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Благодарю за ответ. Дело в том, что стоимость большинства услуг, предусмотренных сметными нормативами, для нашего города высокая, поэтому и необходима калькуляция как обоснование в случае не согласия со стоимостью предоставляемой услуги.  
 
Цитата
Светлана пишет:
Дело в том, что стоимость большинства услуг, предусмотренных сметными нормативами, для нашего города высокая, поэтому и необходима калькуляция как обоснование в случае не согласия со стоимостью предоставляемой услуги.  
Ваше право.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Калькулятор
Новый функционал в ПК ГРАНД-Смета 7.1
Подготовка документов на печать (55)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Подготовка документов к выводу на печать
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
О внесении изменений в Постановление Правительства РФ № 1452 от 23 декабря 2016 года "О мониторинге цен строительных ресурсов"
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.