как составлять смету в ФЕРах

как составлять смету в ФЕРах

как составлять смету в ФЕРах
 
Прошу прощения за глупый вопрос,с одной стороны он детски , а с другой - чего то я мальца запутался.На курсах практика у нас была по составлению смет в ТСНах а на работе приходится в ФЕРах.Такой вопрос:когда сос. сметы в ТСНах то после ввода расценки к ней привязываются еще и ресурсы, при составлении в ФЕРах вводятся только расценки-никакие ресурсы не привязываются.Видимо, я так понимаю, что в ФЕРовских расценках уже включены стоимости и ресурса из которого будут строить.Но почему эти ресурсы не отображаются в СОСТАВЕ РАБОТ?Например возьмем расценку(не помню какой номер-просто ща не на работе)расценку на ПРОКЛАДКУ ТРУБОПРОВОДА ИЗ ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ТРУБ ДИАМЕТРОМ 50 ММ.- мне надо к этой расценке прикрепить ресурс-трубы полиэтиленовые 50 мм. или же они уже включены в расценку.Надеюсь Вы поймете что я накалякал здесь
Похожие темы:Найти еще: ферах
О применении Базовых цен и индексов
Автор: Гость. Здравствуйте! Имеют ли Базовые цены на ремонт энергооборудования такой же статус как и ФЕР, ТЕР. Дело в том, что заказчик применяя БЦ при составлении сметной документации, выставляя работу на тендер, не в полной мере учитывает ...
Монтаж шиберной задвижки - по какой расценке взять
... Составляем смету на тех перевооружение газовых скважин. Подскажите пожалуйста монтаж шиберной задвижки по какой расценке лучше взять. По ФЕР 24 или по ФЕРм12?
Масляная окраска стен по штукатурке - учитывает покраску краской в один слой?
Автор: Анастасия. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, расценка "ФЕР 15-04-025-08 Улучшенная окраска масляными составами по штукатурке: стен " учитывает покраску краской в один слой? 
ФЕР -2001-35 сборник
Автор: alex. Подрядчик ведет горнопроходческие работы в шахте горно-рудного предприятия. Финансирование внебюджетное. При согласовании сметной стоимости, выполненной в базе ФЕР-2001, возникли спорные вопросы. Прошу пояснить, прав ли Заказчик, настаивая на следующем: 1.
Изменения к ФЕР2009 часть АСУ
... ГЭСН) к приказу Минрегиона №747 от 21.12.2010 стр 7 дополняется формула Фу=1.0+(1.31хКау+0.95хКду)/Кобщ х У, а в приложения №4 этого же приказа №747 (для ФЕР) эту формулу не добавили. Как понимать, эта формула (6) была в ФЕРп2008 АСУ, в ФЕР2009 АСУ вообще отсутствует раздел II Исчисление объемов работ ...
 
нажимаете вкладку ресурсы и смотрите что включено,а вообще,если нет неучтенных ресурсов(выделенные красным цветом)то значит все включено
 
Цитата
нажимаете вкладку ресурсы и смотрите что включено,а вообще,если нет неучтенных ресурсов(выделенные красным цветом)то значит все включено

спасибо большое за ответ, просто мне подрядчик говорит что якобы надо еще и материалы учитывать.Вопрос поднялся после того как я в смету внес расценку ДОРАБОТКА ГРУНТА ВРУЧНУЮ ГЛУБИНОЙ ДО 2 МЕТРОВ С КРЕПЛЕНИЕ СТЕН (могу и ошибаться в точности написания расценки) подрядчик говорит что необходимо еще включить стоимость досок толщиной 5 см. и трубы металлические 125 мм. - это все якобы необходимо для укрепления стен в траншее(((может пытается меня накалоть? так как я только начинаю со сметами работать? :(
 
В таком случае Вам нужно взять позицию 01-02-067-01 крепление инвентарными щитами стенок котлована,повторюсь,открываете вкладку ресурсы и смотрите что включено в позицию.
 
все понял, а если нет там ресурсов,то вписывать НЕУЧТЕНЫЕ РЕСУРСЫ?
 
Если в расценке какой-либо ресурс не учтен, то, как правило, он подгружается с расценкой, но выделяется красным цветом или помечен буквой "Н" (в разных программах по-разному). Тогда вы добавляете неучтенные ресурсы. Опять же, нужно смотреть, нужен ли вообще этот ресурс в данной работе. Здесь на сайте есть технологические карты по разным работам, скачайте и посмотрите.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Цитата
Если в расценке какой-либо ресурс не учтен, то, как правило, он подгружается с расценкой, но выделяется красным цветом или помечен буквой "Н" (в разных программах по-разному). Тогда вы добавляете неучтенные ресурсы. Опять же, нужно смотреть, нужен ли вообще этот ресурс в данной работе. Здесь на сайте есть технологические карты по разным работам, скачайте и посмотрите.

а если мне необходится ввести неучтенный ресурс,то к нему еще надо применить и индексы(если к примеру беру из прайс-листа)?и если ,то где мне искать эти индексы?
 
Индексы выпускаются ежеквартально Минрегионом, скачать их вы можете здесь же на сайте http://smetnoedelo.ru/indeksy.html
Вам нужно выбрать подходящий вашим работам индекс. Если вы вставляете в смету материал по прайсу, то вам необходимо обратным счетом пересчитать стоимость этого ресурса в базовые цены.
Например, в смете вы применяете индекс на СМР 5,58, кроме того, у вас есть еще лимитированные затраты (к примеру, непредвиденные расходы 2%). Ваш материал по прайсу стоит 1000 руб. Чтобы перевести его в базовые цены, необходимо 1000/1,18/1,02/5,88
1,18 - снятие НДС
1,02 - минус непредвиденные
5,88 - ваш индекс
надеюсь, понятно объяснила :S
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
да, конечно понятно.Формулу и что брать при расчетах я понял, только почему снятие НДС 1,18 и непредвиденные 1,02.ПОЛУЧАЕТСЯ НДС 18% а непредвиденные от 1000 рублей = 20   ????
 
это математика :angry:
чтобы вычесть из суммы НДС (18%), нужно разделить на 1,18
с непредвиденными тоже самое
в формуле мы делим!!! а не вычитаем !!!
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с документом (1.3)
Из этого видеоурока можно узнать о том, как можно с легкостью найти необходимую информацию с помощью функции поиска и через оглавление в программе ГрандСтрой-Инфо.
Поиск расценок по всей базе (2.8)
В данном видеоуроке показано, как в программе ГрандСмета простым способом найти расценки по всей базе.
Документы сметчика
Об определении дополнительных затрат при производстве ремонтно-строительных работ в зимнее время и о выполнении ремонтно-строительных работ в существующих зданиях без расселения
Затраты на авторский надзор в сводном сметном расчете
Нормативные показатели расхода материалов. Сборник 19. Газоснабжение - внутренние устройства
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.