Растворо-бетонная установка

Растворо-бетонная установка

  RSS
Растворо-бетонная установка
 
Здравствуйте, помогите пожалуйста, может кто-нибудь сталкивался с осмечиванием растворо-бетонной установки? скиньте пожалуйста смету, как пример, проекта нет на нее, есть только счет-фактуры на материалы и оборудование, которые пошли на установку  + установка практически под боком,в соседнем помещении можно сказать, если что могу сама сходить замерить что-то или чего, не знаю с чего начать даже, я в панике (((
Ответы
 
Елена


то что, сначала ТСЦ, а потом СЦМ-это так не надо, просто мне надо будет эти расценки СЦМовские найти в сборнике ТСЦ
 
Павел

а вы по образовании энергетик проектировщик? просто есть сметчики которые просто курсы осмечивания прошли и все, а там на курсах не объясняют как считать объемы, я по первому образованию строитель, по второму тгв
 
По образованию строитель (ПГС), но почти сразу ушел в энергетику, на курсы не ходил (и не пойду) все изучал/изучаю сам....
 
Все зависит от предприятия,где Вы работаете. Да некоторые крупные проектные институты перешли на работу с ВР, потому что
сейчас разработаны автоматизированные программы для проектировщиков. Я работала раньше в проектном институте,где даже спецификация экспортировалась в Гранд, что очень удобно. Зато и сметчиков у нас было на 300 проектировщиков-7 человек,там не то что объемы посчитать,подумать о расценке некогда было. Правда общестрой всегда объемы считали сами, те которые не входили в стандартные ведомости объемов работ (Это обычно стены, кровля и все узлы нарисованные на листах, листы КЖ бетонные и ж/бетонные конструкции )
А так сметчику должны видать спецификации и чертежи,в которых он должен хорошо разбираться  
 
МДС 81-35.2004 п.3.9

3.9. Основанием для определения сметной стоимости строительства могут являться:

исходные данные заказчика для разработки сметной документации, предпроектная и проектная документация, включая чертежи, ведомости объемов строительных и монтажных работ, спецификации и ведомости потребности оборудования, решения по организации и очередности строительства, принятые в проекте организации строительства (ПОС), пояснительные записки к проектным материалам, а на дополнительные работы - листы авторского надзора и акты на дополнительные работы, выявленные в период выполнения строительных и ремонтных работ;

действующие сметные нормативы, а также отпускные цены и транспортные расходы на материалы, оборудование, мебель и инвентарь;

отдельные, относящиеся к соответствующей стройке, решения органов государственной власти.
 
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ СПЕЦИФИКАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ, ИЗДЕЛИЙ И МАТЕРИАЛОВ

(с учетом новых требований стандартов СПДС)

МР 21.01-95

Москва – 1995

С отменой ГОСТ 21.109-80 и ГОСТ 21.111-84 сметная стоимость строительства, определяемая на основе оценки ресурсов (потребности в оборудовании, изделиях, устройствах, материалах), должна определяться на основе Спецификации оборудования, изделий и материалов, которая содержит достаточный объем информации, необходимый для определения объемов строительных и монтажных работ. Поэтому ведомость объемов строительных и монтажных работ становится внутренним документом, выдаваемым в качестве технического задания проектировщиков на составление смет, включение которого в состав рабочей документации становится нецелесообразным.
 
Философское отступление от темы
как было сказано выше про объемы работ, всё зависит от организации и от отношений между спецами, что-то и они могут вам посчитать, а что-то явно придется считать вам, не мучайтесь над этим вопросом.
Для начала лучше пообщаться с проектировщиками и понять для себя, что вы можете у них спросить, а что придется "выпрашивать" , да и узнать, что за человек перед вами то же нелишнее. Так сложится общая картина понимания и от этого уже можете плясать дальше.
 
ЕПРСТ
 
в кои то веки соглашусь с Вами Виктор))))))))
 
viktor и  Павел

да ладно вам иронизировать, я всего лишь два года в сметном деле, мне все интересно, и с моим стажем работы чего-то не знать не так уж и страшно..не говоря уже о возрасте..в нашей организации я единственный сметчик, и только этот форум мой единственный шанс чему-либо научится
 
Да не об это ирония то собственно говоря))
 
  В большой организации,где есть технологи, проектанты и ПТО- я не считаю объёмы сама,очень редко,когда срочно надо. А в маленькой коммерческой фирме,где гл.бух и я, я считала и по чертежам и по  эскизам. Зарплата соотвествующая.
 
Марья,с вашим небольшим опытом взяться считать такой объект-это подвиг. Не смотря на иронию-(№ м48,49) более опытных сметчиков, дерзайте и побеждайте!
Изменено: Людмила Платова - 07.12.2013 08:16:59
 
Спасибо Всем за поддержку, в общем я посчитала весь металл, раскидала по бункерам, вот что получилось, осталось с оборудованием разобраться.
Цитата
Галина Вантурина пишет:
Может что не увидела в смете.Есть поз. ТЕРм38-01-001-04 Изготовление бункера,а где его установка?
Это вот щас я поставила изготовление бункера ТЕРм38-01-001-04, осталось его установку, по той же массе просто добавить расценку ТЕР09-02-001 и все?

Елена:
-по поводу фундаментной рамы не разобралась еще, фундамент идет не от пола, он заглубленный на 500мм, нашла кое как чертежи на фундаменты, там вообще этой рамы нет, закладные детали 4 штуки, да стержней несколько, постараюсь найти человека который делал этот фундамент и распрошу.

По поводу формата сметы, скидываю в форматах:  (.xls), (.gsf) и  (.xml), правда в тот раз  (.xml) почему то не загрузился, может и щас не загрузится даже
 
Марья Шишкина , я не смогу помочь в плане подсчетов  технологических, но вот что,как мне кажется нужно изменить в вашей смете :
1. Если вы что-то изготавливаете , применяя подходящую расценку из 38-го сборника,назовите работу по своему профилю,например изготовление или заготовка узлов конструкции ( бункер или лестница) со словом применительно.
2.Почему у вас в подразделе работ по изготовлению м/ к включены закладные детали по 6-му сборнику? Были бы накладные детали -понятно,а установку закладных деталей нужно добавить рядом с  расчетом той конструкции, к которую они помещаются.
3.Почему у вас в перечень работ по лестницам в ресурс  попал смеситель-видимо заблудился.
Ну и при большом перечне стоимости оборудования как-то "персонального" монтажа некоторых позиций не хватает-хотя возможно я ошибаюсь.
 
Да есть расценка  ТЕР09-02-001  на бункера,но они из( Монтаж бункеров из тонколистовой стали массой:)
Если сталь тонколистовая,то можно воспользоваться,если нет возьмите ФЕРм 37 по массе. Если внутри бункера есть механизм,можно ввести коэффициент на механизм из тех.части к ФЕРм37. Вы работаете в гранде,его можно посмотреть через коэффициенты из БД.
Вы нашли чертежи на фундаменты.  Если он заглубленный ниже уровня пола на 500мм. То нужно демантировать пол, подготовку,земляные работы. А затем устроить фундамент под оборудования из подраздела Подраздел 1.2 ФУНДАМЕНТЫ ПОД ОБОРУДОВАНИЕ, какой вам нужен,если там есть арматура и сетка из арматуры, то это ж/б фундамент
Металлическую. раму под оборудование поищите в чертежах КМ.
Успехов!!!
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:

Металлическую. раму под оборудование поищите в чертежах КМ.
Успехов!!!
Нету чертежей КМ :D проекта вообще как такого нету, были +/- наброски от проектировщиков для монтажников сделанные тяп ляп, человеком который уволился
 
Цитата
Людмила Платова пишет:
Марья Шишкина , я не смогу помочь в плане подсчетов технологических, но вот что,как мне кажется нужно изменить в вашей смете :
1. Если вы что-то изготавливаете , применяя подходящую расценку из 38-го сборника,назовите работу по своему профилю,например изготовление или заготовка узлов конструкции ( бункер или лестница) со словом применительно.
2.Почему у вас в подразделе работ по изготовлению м/ к включены закладные детали по 6-му сборнику? Были бы накладные детали -понятно,а установку закладных деталей нужно добавить рядом с расчетом той конструкции, к которую они помещаются.
3.Почему у вас в перечень работ по лестницам в ресурс попал смеситель-видимо заблудился.
Ну и при большом перечне стоимости оборудования как-то "персонального" монтажа некоторых позиций не хватает-хотя возможно я ошибаюсь.
1.я же сказала что раскидала пока металл, оборудование до ума еще не довела, смеситель стоит в нужном разделе просто пока без монтажа
2. я не знаю может это и накладные детали, может просто не правильно осметила, это в общем на бункере соеденительная пластина из листовой стали, которая связи соединяет, и стойки бункеров и стойки лестниц на таких же пластинах стоят
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
Да есть расценка ТЕР09-02-001 на бункера,но они из( Монтаж бункеров из тонколистовой стали массой
Если сталь тонколистовая,то можно воспользоваться,если нет возьмите ФЕРм 37 по массе.  
у меня ёмкость бункера из листовой стали горячекатанной толщиной 3мм, подходит под ТЕР09-02-001?
 
Цитата
Марья Шишкина пишет:
Нету чертежей КМ проекта вообще как такого нету
Без чертежей нет смысла осмечивать конструкцию-"наброски от проектировщиков для монтажников сделанные тяп ляп"- странно для проектировщиков, но по этим "тяп-ляп" пусть вам хотя бы сделают эскизы со спецификацией м/изделий,раз все надо учесть.
Пластины на стойках, если оборудование не нужно передвигать,могут крепиться к основанию на анкерных болтах или привариваться к закладным деталям или оставаться при бетонировании- по-разному.

"..у меня ёмкость бункера из листовой стали горячекатанной толщиной 3мм, подходит под ТЕР09-02-001?"  Толщина -3 мм-это тонколистовая сталь-подходит,посчитайте вес всего бункера и определитесь с нужной расценкой. Не забудьте про антикоррозийные мероприятия,кроме того,что учтено расценками (38м)
Изменено: Людмила Платова - 09.12.2013 12:42:18
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Коэффициенты к итогам - введение (4.4)
Из этого видеоурока пользователь получит знания о коэффициентах к итогам – теоретические моменты, практическое добавление данных вручную, а также немного об уровне начисления и способе учета в программе ГрандСмета.
Экспорт данных из Autodesk Revit (61)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт исходных данных из САПР Autodesk Revit 2012
Документы сметчика
Типовая технологическая карта на устройство двухслойного кровельного ковра по панелям покрытия повышенной заводской готовности
МДС 11-18.2005. Методические указания о составе материалов, представляемых для рассмотрения предложений о переутверждении проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений.
Об определении расчетной стоимости одного квадратного метра общей площади квартир
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.