Вопрос к сметчикам строительно-подрядных организаций

Вопрос к сметчикам строительно-подрядных организаций

Вопрос к сметчикам строительно-подрядных организаций
 
Добрый день!
У меня еще не очень богатый опыт работы, все время работала в проектных организациях, особо не контактируя с подрядчиками. Сейчас проектируем объекты, которые финансируются из средств федерального бюджета и сметы проходят экспертизу. Сегодня приезжали потенциальные подрядчики со своими "хотелками" и недовольствами к сметам. Основное замечание - стоимости работ и материалов в смете ниже, чем по рынку. Например, асфальт по базе имеет одну стоимость, они по рынку закупают за другую. Ну вот я должна придумать, что с этим делать. И вот мне стало любопытно, как подрядные организации справляются с такими моментами? Интересно узнать чужой опыт.
 
Александра, Ну это большое умение, зависит от многих факторов ( порядок индексации, технологии, виды работ,). Нужно анализировать работы., собственными  или привлеченными силами будут выполняться работы. Смотреть где можно сэкономить и за счет чего, какой материал можно заменить на аналоги и т.д.  
Изменено: Денис Владимирович - 15.03.2019 17:34:33
 
Цитата
Александра пишет:
стоимости работ и материалов в смете ниже, чем по рынку.
Бюджетное финансирование никогда к рынке не было привязано.
 
Цитата
Александра пишет:
Добрый день!У меня еще не очень богатый опыт работы, все время работала в проектных организациях, особо не контактируя с подрядчиками. Сейчас проектируем объекты, которые финансируются из средств федерального бюджета и сметы проходят экспертизу. Сегодня приезжали потенциальные подрядчики со своими "хотелками" и недовольствами к сметам. Основное замечание - стоимости работ и материалов в смете ниже, чем по рынку. Например, асфальт по базе имеет одну стоимость, они по рынку закупают за другую. Ну вот я должна придумать, что с этим делать. И вот мне стало любопытно, как подрядные организации справляются с такими моментами? Интересно узнать чужой опыт.
1. Все "потенциальные" приезжают со своими сметами и ходят в экспертизу где все доказывают.
2. Все "основные замечания" такого плана возникают у тех кто только на рынок выходит, люди которые давно в "большой игре" все для себя давно просчитали и  продолжают это делать.
 
Цитата
Александра пишет:
Добрый день!У меня еще не очень богатый опыт работы, все время работала в проектных организациях, особо не контактируя с подрядчиками. Сейчас проектируем объекты, которые финансируются из средств федерального бюджета и сметы проходят экспертизу. Сегодня приезжали потенциальные подрядчики со своими "хотелками" и недовольствами к сметам. Основное замечание - стоимости работ и материалов в смете ниже, чем по рынку. Например, асфальт по базе имеет одну стоимость, они по рынку закупают за другую. Ну вот я должна придумать, что с этим делать. И вот мне стало любопытно, как подрядные организации справляются с такими моментами? Интересно узнать чужой опыт.
Хотелок всегда полно. Прайсовый ценник проходит только при отсутствии в базе искомого материала. И да, подписываюсь под постом Атланта
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Использование переменных в смете (13)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Использование переменных в локальной смете
Сводный сметный расчет (10)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Сводный сметный расчет, сводная ресурсная ведомость
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 10 августа 2022 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 19 января 2024 г.)
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.