Какая расценка верна ФЕР 46-04-003-03 или ФЕР 46-04-009-01?

Какая расценка верна ФЕР 46-04-003-03 или ФЕР 46-04-009-01?

Какая расценка верна ФЕР 46-04-003-03 или ФЕР 46-04-009-01?
 

Доброго времени суток всем! Я не сметчик поэтому хотелось бы узнать у бывалых в этом деле, заранее извиняюсь если затупил. Ситуация такая: имеется здание, в этом здании отсутствует подвальное помещение. В этом здании нужно поменять канализационные трубы, соответственно старые трубы залиты почти метровым слоем  бетона и их нужно демонтировать, разбивая этот толстый слой бетона. Какую расценку нужно применить ФЕР 46-04-003-03 "Разборка бетонных конструкций объемом более 1 м3 при помощи отбойных молотков из бетона марки: 200" или же ФЕР 46-04-009-01 "Разборка бетонных оснований под полы: на гравии"?? Вроде работа одна и та же, а по цене первый вариант намного дороже. Я представляю сторону подрядчика, поэтому хотелось бы  как-то обосновать выбранный дорогой вариант. Прошу помощи, товарищи сметчики!!!  :(                                                     и прошу прощения, если такая тема уже обсуждалась(пришлите ссылочку пожалуйста).

Похожие темы:Найти еще: фер фер
Компенсационнное лесовосстановление
Автор: ProSlave. "Олег пишет: А у нас дочка Лукойла и им нужно что бы было рассчитано по ФЕРам." Да хоть папа Лукойла... Вам Anna, прекрасную ВОР скинула. Это по ФЕР и сделано только обоснование убрано. Заполните эту форму и отдайте ...
Устройство цементных полов 4 см
Автор: Наталья Ярославская. Здравствуйте, подскажите пожалуйста правильно ли исполнитель в ПСД на ремонт пола заложил 2 раза ФЕР 11-01-011-01 для устройство стяжки 4 см ?  Или нужно применить ФЕР 11-01-011-01 и дополнительно ФЕР 11-01-011-02  еще на 2 мс(5 мм*4).  Можно ссылку на нормативный ...
Обрушение стены из ж/б плит - какую расценку применить
... даже не искал эту расценку ))) мне оно не надо. Достаточно того что это ФЕР06. ))) Могу предположить, что эта расценка "Игорь Криницын пишет: ФЕР 06-01-031-03" из какой-то старой редакции ФЕР. Но не нам же рассказывать, столь опытному персонажу, как Игорь Криницын, что эта редакция ФЕР ...
Расценка ФЕР 2017 - сидит ли керамогранит или нет
Автор: Игорь. Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста в расценке фер 2017 3квартал 21 года сидит ли керамогранит или нет?
Монтаж рамы под установку теплообменника
Автор: Татьяна. "Георгий пишет: применить лучше ФЕР09-06-001-03, и наименование соответствует, и будет дороже чем ФЕР 09-03-037-01 или ФЕР 09-03-039-01." Спасибо. Действительно, этот вариант, похоже, лучший)
 
Александр Мукышев,ТЕР46-04-002-01 Это Ваш вариант т.к. основание делается из более легких марок бетона, соответственно разбирать их легче. Что же касается более дорогого варианта 46-04-003-03, то расценка необоснованно завышена и обосновать такую дорогую стоимость работ можно только увидев технологическую карту, по которой она разрабатывалась.
 
Цитата
Александр Мукышев пишет:
старые трубы залиты почти метровым слоем  бетона и их нужно демонтировать
а нельзя их оставить?
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Александр Мукышев, определитесь с назначением разбираемой конструкции, это фундамент, перекрытие, основание для пола и применяете соответствующую расценку по ФЕР 46-04 - .... Если нет расценки конкретно на разборку Вашей конструкции, берите ФЕР 46-04-003-03
 
Нужно применять ФЕР 46-04-003-03 , если  здание стоит на жб  плите, которая заменяет фундамент  или  ФЕР 46-04-009-01, если есть фундамент, а плита выполняет роль пола.
 
Цитата
Кира пишет:
здание стоит на жб  плите, которая заменяет фундамент
Кира, это как, поясните?
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
ТЕР46-04-002-01 Это Ваш вариант т.к. основание делается из более легких марок бетона
Расценка ТЕР46-04-002-01 применяется  при разборке монолитных перекрытий, а перекрытия как известно из лёгких бетонов не делаются. Я бы рекомендовал расценку ТЕР46-03-012-03 пробивка борозд в бетонных конструкциях +  ТЕР46-03-012-07 На каждые 20 см2 площади сечения сверх 100 см2 добавлять к расценке 46-03-012-03. В любом случаи  под канализацию необходимо выполнить борозду в монолитном бетоне.
Изменено: Павел - 21.06.2017 09:44:11
 
Ирина, нанотехнологии, что тут не понятного!  :D  Александр Мукышев, я бы брал
Цитата
Александр Мукышев пишет:
ФЕР 46-04-003-03
подвал, стесненность, ограниченный приток воздуха, да просто может кто-то боится замкнутых пространств... и мало-ли кто в этом подвале живет... ))) Вполне нормальная расценка.
 
Здравствуйте Адмирал. "имеется здание, в этом здании отсутствует подвальное помещение". Расценка ФЕР 46-04-003-03 для объёмных  конструкций, а здесь сделал борозду с уклоном, и нет необходимости демонтировать старую трубу.
Изменено: Павел - 21.06.2017 09:53:49
 
Цитата
Павел пишет:
Я бы рекомендовал расценку ТЕР46-03-012-03 пробивка борозд в бетонных конструкциях +  ТЕР46-03-012-07 На каждые 20 см2 площади сечения сверх 100 см2 добавлять к расценке 46-03-012-03. В любом случаи  под канализацию необходимо выполнить борозду в монолитном бетоне
Павел,прочитайте внимательно вопрос #1
Цитата
Александр Мукышев пишет:
соответственно старые трубы залиты почти метровым слоем  бетона и их нужно демонтировать, разбивая этот толстый слой бетона.
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
Павел пишет:Я бы рекомендовал расценку ТЕР46-03-012-03 пробивка борозд в бетонных конструкциях +  ТЕР46-03-012-07 На каждые 20 см2 площади сечения сверх 100 см2 добавлять к расценке 46-03-012-03. В любом случаи  под канализацию необходимо выполнить борозду в монолитном бетоне
Павел,прочитайте внимательно вопрос #1
Цитата
Александр Мукышев пишет:соответственно старые трубы залиты почти метровым слоем  бетона и их нужно демонтировать, разбивая этот толстый слой бетона.
Если это условие заказчика, то вопросов нет.  Лишние деньги на демонтаж старых труб, то они будут золотые.
 
И я бы их оставила там, смысла нет метр бетона разламывать :)  
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Павел, даже если и не подвал все равно  :D
Цитата
Александр Мукышев пишет:
ФЕР 46-04-003-03
я бы брал. Уж точно не штрабление и не основание под полы и то и другое ни пришей ни пристегни. Кто считает что по 46-04-003-03 дорого, ну попробуйте раздолбить отбойником куб бетона, послушаю с удовольствием что вы потом скажете о дороговизне расценки.
 
ФЕР 46-04-003-03 "Разборка бетонных конструкций объемом более 1 м3 при помощи отбойных молотков из бетона марки: 200"-эта расценка для очень серьезных объектов (гидро, мосты,оборонка и т.п.). Было разъяснение ФССЦ.
 
Цитата
ProSlave пишет:
Павел, даже если и не подвал все равно   Александр Мукышев  пишет:ФЕР 46-04-003-03я бы брал. Уж точно не штрабление и не основание под полы и то и другое ни пришей ни пристегни. Кто считает что по 46-04-003-03 дорого, ну попробуйте раздолбить отбойником куб бетона, послушаю с удовольствием что вы потом скажете о дороговизне расценки.
Цитата
Мария пишет:
ФЕР 46-04-003-03 "Разборка бетонных конструкций объемом более 1 м3 при помощи отбойных молотков из бетона марки: 200"-эта расценка для очень серьезных объектов (гидро, мосты,оборонка и т.п.). Было разъяснение ФССЦ.
Тех. часть сборник 46. Расценки на разборку бетонных, железобетонных конструкций предусматривают производство работ в отдельных местах с применением ручных механизмов и приспособлений (отбойные молотки и т.п) Затраты по разборке другим способом следует определять по калькуляциям и расчётам в соответствии с проектом. Так что с Адмиралом не поспоришь, расценка 46-04-003-03 в данном случаи приемлема, согласно Технической части сборника №46.
 
Павел, я не спорю, я написала то о чем сама читала.
 
Цитата
Мария пишет:
Павел, я не спорю, я написала то о чем сама читала.
Буду благодарен, если предоставите информацию.
 
Павел, поиск не работает? ))) https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/razborka-betonnyx-i-zhelezobetonnyx-konstrukcij-obemom-bolee-1-m...  
 
Цитата
Мария пишет:
эта расценка для очень серьезных объектов (гидро, мосты,оборонка и т.п.). Было разъяснение ФССЦ.
Еще было такое разъяснение:
 

Нормы таблицы 46-04-003 "Разборка бетонных и ж/бетонных конструкций объемом более 1 м3 при помощи отбойных молотков" следует применять в следующих случаях:
— для определения затрат по разборке бетонных и ж/бетонных массивов объемом более 1 м3 с поверхностями вертикальными и наклонными сооружений специального назначения ( например, тоннелей, АЭС, ГРЭС, портовых и берегозащитных сооружений и т.д.).

—для определения затрат по разборке бетонных и железобетонных конструкций, для которых в сборниках ГЭСН-2001 и ГЭСНр-2001 отсутствуют соответствующие нормы.

 
Ирина, спасибо!  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 1. Основы работы с ПК РИК
В данном видеоролике продемонстрирована: 1. Структура  программного комплекса РИК, начало работы. 2.Создание локальной сметы: особенности, способы. Рассмотрены параметры, учитывающие вид работ.
Дополнительная информация расценки (2.6)
В видеоуроке показано об использовании функции получения дополнительной информации для расценки и ее сортировке по разным критериям в программе ГрандСмета .
Документы сметчика
Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011) Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 8 ноября 2022 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 8.05.2020 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.