Затраты на установку фальш-фасадов

Затраты на установку фальш-фасадов

Затраты на установку фальш-фасадов
 
Добрый день!
На работе вышел небольшой спор: работы по установке фальш-фасадов, которыми закрывают существующие фасады на время производства строительных работ, относятся ли к ВЗиС? Я считаю, что да, и в ЛС не нужно учитывать их стоимость дополнительно, все будет отражено в ССР в нормативе на ВЗиС. Однако коллега со мной не согласна. Помогите, пожалуйста, разрешить спор.
 
Александра,если такое укрытие отражено в ПОС, то стоимость этих работ должна быть учтена дополнительно в соответствии с пунктом 1.7. Общих положений  ГСН 81-05-01-2001, как затраты, необходимые на период выполнения отдельных видов строительных и монтажных работ для конкретного объекта.
 
По этому вопросу нужно прочитать Приложение "  ГСН "Временные"  "Перечень работ и затрат, относящихся к титульным
временным зданиям и сооружениям, учтенных в составе сметных норм" и тогда принять решение. Вошли ли Ваши работы в указанный перечень
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
Вошли ли Ваши работы в указанный перечень
Галина Вантурина, не могли они войти в этот перечень, т.к. характерны только для конкретного объекта.
 
А раз не вошли, то нужно почитать еще перечень НР (накладных расходов), для общего развития не повредит, чтобы доказать Заказчику.
В НР есть примитивная защита конструкций.  Думаю,что нужно учесть дополнительно
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
А раз не вошли, то нужно почитать еще перечень НР (накладных расходов), для общего развития не повредит, чтобы доказать Заказчику.В НР есть примитивная защита конструкций.  Думаю,что нужно учесть дополнительно
Вот, я тоже считаю, что фальш-фасад вполне может попасть под понятия, указанные в п. 6 Приложения 3 ГСН 81-05-01-2001. Как Вы считаете?
 
Я думаю,что  "фальш-фасад" к Накладным расходам отнести будет некорректно все же. Я бы учла дополнительно
 
Поняла. Спасибо!
 
Цитата
Александра пишет:
Вот, я тоже считаю, что фальш-фасад вполне может попасть под понятия, указанные в п. 6 Приложения 3  ГСН 81-05-01-2001 .
Александра, фальш-фасад подпадает под
Цитата
Ирина пишет:
пункт 1.7. Общих положений   ГСН 81-05-01-2001 , как затраты, необходимые на период выполнения отдельных видов строительных и монтажных работ для конкретного объекта.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)

Видеоуроки
Подготовка и печать смет (6.7)
Видеоурок обучает пользователя подготовке и печати локальных смет в программе ГрандСмета.
Добавление позиций в смету (5)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Добавление позиций в смету, коэффициенты, замена ресурсов
Документы сметчика
О понятии «изменение видов выполняемых работ» по контракту, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия при применении нормы подпункта «в» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе
Металлопродукция из нелегированных конструкционных качественных и специальных сталей
ГОСТ 11530-2014. Межгосударственный стандарт. Болты для рельсовых стыков. Технические условия
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.