Правила оформления смет при корректировке проекта

Правила оформления смет при корректировке проекта

Правила оформления смет при корректировке проекта
 

Всем добрый вечер. Много лет работаю по одной технологии. Но бац, и появилась сметчица от Заказчика, которая пытается ввести свои правила, которых нигде в нормативной документации не может найти.

Вопрос вот такой. Может быть кто поможет?

Заказчик производит во время выполнения Контракта много изменений. Потом, или сразу, иногда к концу стройки, вносит с помощью проектировщика или Подрядчика эти изменения.

Но сметы не корректирует. А нам закрывать нужно. Вот и приходиться за него менять сметы.

Как нужно оформлять сметы на исключения и включения работ.

Например, Заказчик меняет в сторону улучшения и удорожания потолок подвесной.

Я, например, оформляю смету на исключение работы и материала с теми же номерами позиций, например п. 5 и п. 6, и номер сметы применяю, например, 02-01-01-1.1. Потом оформляю смету на включение с теми же позициями п. 5 и п. 6, но с номером сметы уже 02-01-01-1.2. В Москве во время проектирования, а не строительства, в Мосгосэкспертизе тоже так согласовывали, да и другие экспертизы согласны были.

А вот сейчас заказчица говорит, что нужно заново нумерацию начинать в каждой такой смете на включение, а вот номера позиций из проектной сметы прописывать вручную в графе наименования:

"Монтаж чего-то ... (поз. 5).

Я вот совсем с ней не согласен. Да и времени на это много уходит, хотя корректировка по их инициативе и сметами они обязаны заниматься.

Вот такая ситуация. Может быть кто поможет? Может быть кто знает нормативный документ?

С уважением, Александр З. !!!!
Похожие темы:Найти еще: корректировке проекта
Находимся на экспертном сопровождении раздела проекта
Автор: Karina. Добры день!помогите пж!выполняем строительство по закупке у ед.поставщика. В процессе возникла необходимость корректировки раздела проекта, получили положительное заключение и заходим теперь на корректировку сметы. Вопрос) можем ли мы сейчас продолжать выполнение работ ...
Оформление локальных смет при корректировке проекта
... прописывать вручную в графе наименования: "Монтаж чего-то ... (поз. 5). Я вот совсем с ней не согласен. Да и времени на это много уходит, хотя корректировка по их инициативе и сметами они обязаны заниматься. Вот такая ситуация. Может быть кто поможет? Может быть кто знает нормативный ...
Изменение сметы контракта
... 2024 года. При разработке рабочей документации по коммуникациям (электрика  и связь) выяснилось, что отдельные объемы работ останутся по проекту, часть объемов и видов работ подлежит корректировке и плюсом к этому добавляются новые линии, которые изначально отсутствовали в проекте, и соответственно в положительном заключении ...
Бодания с Заказчиком
... сборника 9 разработаны на основании типовых и повторно применяемых проектов, (slink://local/pn=0?sv=%23searchresult19) учитывают среднеотраслевые условия ... ... Сметные нормы, за исключением случаев, указанных в пункте 7 Методики, корректировке не подлежат, в том числе, когда проектной документацией ...
 
В каждой избушке свои погремушки. Если это не бюджет, то они могут как хотят считать. Хотя конечно обычно конторы разрабатывают свои внутренние методики и ссылаются на них. Поэтому по идее вы можете спросить у них методику по которой они работают, и если ее нет, то гнуть свою линию. Но кмк это контрпродуктивно и приведет только к лишним склокам.
 
Цитата
Александр Заренок пишет:
Как нужно оформлять сметы на исключения и включения работ.
Первый вариант: делает все заказчик, подрядчик подписывает допник с новой сметой контракта и только после этого продолжает выполнять работы.
Второй вариант: делает все  подрядчик ( потому что это ему надо), подрядчик подписывает допник с новой сметой контракта и только после этого продолжает выполнять работы.
Цитата
Александр Заренок пишет:
заказчица говорит
иногда приходится такую хрень делать по требованиям заказчика :(((, но бодаться себе дороже.
 
Спасибо за Ваши ответы. Я просто подумал, вдруг есть какие-то нормативные документы по данному вопросу, которые я по чистой случайности упустил. Я просто совсем не люблю, когда мне необоснованно начинают указывать. Тогда просто их пошлю со своими желаниями.
Да, вопрос возник, потому что сметы контракта нет. Закрытия идут по локальным сметам. Заказчик просто не смог их сделать для аукциона.
С уважением, Александр З. !!!!
 
Цитата
Александр Заренок пишет:
А вот сейчас заказчица говорит, что нужно заново нумерацию начинать в каждой такой смете на включение, а вот номера позиций из проектной сметы прописывать вручную в графе наименования:"Монтаж чего-то ... (поз. 5).Я вот совсем с ней не согласен. Да и времени на это много уходит, хотя корректировка по их инициативе и сметами они обязаны заниматься
пр.421 Приложение 2. п.1. В графе 1 производится сквозная нумерация позиций сметного расчета, к которым относятся единичные расценки и оборудование, при этом:

в строках строительных ресурсов, не учтенных единичной расценкой, указывается номер, состоящих из двух групп цифр, разделенных точкой, первая группа цифр которого соответствует номеру позиции, вторая - порядковому номеру строки в позиции, например, 1.1;

Так что прав Заказчик.
 
Согласен. Но это при проектировании. А заказчик при корректировке хочет нумерацию заново, с номера 1. А номера позиций, которые исключаются, проставлять в скобках, да бы была индефикация. Хотя она и так есть в графе "№ п/п".
С уважением, Александр З. !!!!
 
Александр Заренок, это не при проектировании, это где и когда угодно. Это описание к выходной форме сметы.
Изменено: ProSlave - 14.11.2023 11:22:44
 
Значит я правильно понял ? Все сметы по корректировке (исключения и включения) должны иметь новую (свою) нумерацию? Получается они как самостоятельные сметы? Верно?
С уважением, Александр З. !!!!
 
Александр Заренок, верно. Собственно Заказчик предлагает вам единственный верный вариант - указывать в примечании, позицию по корректируемой смете. Тем самым делается ссылка на исходную смету и не страдает шифр расценки.
 
Понятно. Спасибо большое. Буду тогда на них сваливать оформление этих смет.
Ещё раз спасибо.
С уважением, Александр З. !!!!
 
А наши заказчики, подрядчики и госэксперты принимают минусовую смету с нумерацией, повторяющей исходник, а вот смету на доп работы просят нумеровать уже независимо от 1-го и далее. Аргументируют тем, что в смете на исключаемые сразу по номеру строки видно, что сминусовали и основной сметы. А вот дополнительные работы и материалы учитываются уже абсолютно независимо от основной сметы, там свои расценки и свои объемы, которые могут совершенно не перекликаться с исходной сметой, поэтому нумерация уже независимая по порядку.
 
Цитата
Маруна пишет:
Аргументируют тем, что в смете на исключаемые сразу по номеру строки видно, что сминусовали и основной сметы.
=
Цитата
Александр Заренок пишет:
А вот сейчас заказчица говорит, что нужно заново нумерацию начинать в каждой такой смете на включение, а вот номера позиций из проектной сметы прописывать вручную в графе наименования
только не в наименовании надо прописывать, а в "примечание" т.к изменять наименование расценки нельзя.  
Изменено: ProSlave - 14.11.2023 13:11:16
 
Мне кажется, что такой вариант даже лучше и конструктивнее. Думаю лучше его буду протаскивать. Хотя сметчица заказчика, да и вообще там все пытаются меня много лет убедить, что экспертиза "утверждает" расценки и поэтому если они остаются в смете на включение, то и в их наименованиях нужно в скобках прописывать номер позиции проектной сметы. Я ей объясняю, что я беру расценки не из сметы, а из нормативной базы. Они у нас там совсем не хотят ответственность брать. Всё ссылаются на экспертизу, хотя повторно не идут туда. А изменения постоянно хотят. Всё учу и учу. Тяжело идёт. Вот и хотел посоветоваться с коллегами. Просто когда составляешь смету на включения, очень много разделов меняется, не пару позиций. И прописывать как-то нет желания время тратить.
С уважением, Александр З. !!!!
 
"только не в наименовании надо прописывать, а в "примечание" т.к изменять наименование расценки нельзя"
- точно. Так даже лучше.
С уважением, Александр З. !!!!
 
Добрый день. А закрытие таких корректированных смет вы как делаете?
У нас такой первый объект.
КС-2 по основной смете (прошедшей экспертизу) на весь объем
КС-2 на минусову смету
КС-2 на дополнительную

И общий КС-3 на три КС-2?
 
Добрый день. Нет конечно. Закрываете работы по основной смете, только те, которые не исключаются. И закрываете по плюсовой смете.
С уважением, Александр З. !!!!
 
Коллеги,  на правах новичка  уточню правильно ли я поняла итог дискуссии:

Сметы на доп работы нумеруем самостоятельной нумерацией (от 1 до XXX).
Сметы на включение-исключение нумеруем также  самостоятельной нумерацией, и в примечаниях указываем позицию сметы проектной (контрактной), которую корректируем. Так?
Изменено: Татьяна - 30.11.2023 14:52:46
---
"Выработка бюджета есть искусство равномерного распределения разочарований"
 
Да. Можно и так. А можно в смете на минус просто оставлять позиции с старыми номерами.
Я вот, например, смету на минус составляю в основной смете как акт в режисе КС-6. Потом жму кнопку "создать смету на основании акта" и уже в новой смете ставлю "применить к-т -1", что бы все позиции с минусом стали. И всё. Зато в основной смете эти работы уже точно не закрою по ошибке, так как они видны как "закрытые".
С уважением, Александр З. !!!!
 
позвонила в нашу экспертизу, т.к. наш плюс-минус-плюс измененный проект бюджетный.
Они сказали делать плюсовые и минусовые КС-2, общую КС-3.
хотя форумы почитала, большинство делает, как вы сказали.
 
У многих бюджет. И у меня только бюджет. А то что Вам сказали - это бред и нелогично. Зачем в актах исключать по сметам на минус то, что не закрывалось? И зачем закрывать по основным сметам то, что уже исключено из СД и выполнено не так?
С уважением, Александр З. !!!!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсный метод - загрузка цен (6.3)
Данный видеоурок продолжает тему использования ресурсного метода, но на этот раз происходит разбор темы о типовом ценнике и автоматической загрузке цен в программе ГрандСмета.
ГРАНД-Смета. Часть 07. Работа с позициями в фактических ценах
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при добавлении в смету стоимости материалов и обрудования по фактическим ценам. 1. Материалы по фактическим ценам 00:19 Как вручную добавить в смету несколько позиций с фактической стоимостью? 04:04 Как учесть...
Документы сметчика
Типовая технологическая карта разработана на монтаж дверных блоков
Нормами и расценками настоящего сборника предусмотрено производство работ с соблюдением требований инструкции  ВСН 413-80 "Монтаж подъемно-транспортного оборудования", а также требований Госгортехнадзора.
Рекомендации для проведения проверки достоверности сметных разделов проектной документации
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.