Росстрой Письмо № 6-128 от 02.03.2005

Росстрой Письмо № 6-128 от 02.03.2005

Тематика: Письма, Госстрой

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по поставленному вопросу сообщает:

Таблицей 3 (п. 6) Приложения № 1 к Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации - МДС 81-35.2004 предусматривается применение коэффициента к нормам затрат труда, нормам времени и затратам на эксплуатацию машин при производстве ремонта существующих зданий (включая жилые дома) без расселения. Указанный коэффициент следует применять, если имеет место пересечение людских потоков - рабочих с жильцами домов, либо с сотрудниками учреждений и организаций в коридорах на лестничных клетках и т.д.

Если часть существующего строения, этаж либо часть этажа отсечена от остального здания и рабочие, выполняющие ремонтно-строительные работы, не пересекаются в местах общего пользования (коридорах, лестничных площадках и т.д.) с жильцами домов либо сотрудниками организаций и учреждений, где производятся ремонтно-строительные работы, применять упомянутый коэффициент не следует.

При этом высвобождение отдельных помещений для производства ремонтно-строительных работ не следует считать расселением.

Режимный характер объекта, а именно проверка документов, вызов дежурного для сопровождения рабочих к месту производства работ к усложняющим факторам производства работ не относится, следовательно, повышающие коэффициенты к нормам затрат труда и времени эксплуатации строительных машин не применяются.

Начальник Управления строительства

Р.А.МАКСАКОВ


Скачать
VkOkYaMm
Параметры документа
  02.03.2005
  Борис
  972
  https://smetnoedelo.ru/~S9Ugb
3.3
1
На форуме