Приказ Минстроя РФ 326/ПР - я анализирую в процентом соотношении базовую

Приказ Минстроя РФ 326/ПР - я анализирую в процентом соотношении базовую

Приказ Минстроя РФ 326/ПР - я анализирую в процентом соотношении базовую
 
Добрый день. Титул объекта "Строительство сетей водоснабжения и водоотведения (с установкой насосных станций)". Согласно п. 5.1 326/пр Сметная стоимость строительно-монтажных работ, включенных в главы 2 - 6 ССРСС, в уровне цен, сложившемся ко времени составления сметной документации, определяется как произведение показателя итоговой сметной стоимости указанных работ в базисном уровне цен по локальным сметным расчетам, на индекс к СМР по виду объекта, наиболее полно соответствующего наименованию объекта строительства в объектном сметном расчете (смете), за исключением случаев, указанных в пункте 6 Методики.
Правильно ли я понимаю, что я анализирую в процентом соотношении базовую стоимость строительства сетей водоснабжения, сетей водоотведения и насосных станций, и принимаю индекс тот, чья стоимость составляет бОльшую часть?
Изменено: Татьяна Кот - 18.08.2022 19:58:33
 

Пункт 151 методики, утвержденной приказом Минстроя № 421/пр.

Цитата
В главу 6 сводного сметного расчета включается сметная стоимость сетей водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и газоснабжения. К ним относятся трубопроводы с относящимися к ним зданиями и сооружениями, в том числе плотинами, водозаборными сооружениями, насосными станциями, зданиями перекачки, водонапорными башнями, очистными сооружениями, фильтрами, котельными и другими сооружениями. В главу 6 не включаются сметные затраты на устройство систем инженерно-технического обеспечения, учитываемые в сметной стоимости соответствующих объектов капитального строительства.
Надо определить к каким сетям относятся насосные станции.

Цитата
Татьяна Кот пишет:
Титул объекта "Строительство сетей водоснабжения и водоотведения (с установкой насосных станций)"
Цитата
Татьяна Кот пишет:
Правильно ли я понимаю, что я анализирую в процентом соотношении базовую стоимость строительства сетей водоснабжения, сетей водоотведения и насосных станций, и принимаю индекс тот, чья стоимость составляет бОльшую часть?
Да. Индекс изменения сметной стоимости "Внешние инженерные сети водопровода", если базисная стоимость сетей водоснабжения больше, чем сетей водоотведения.

Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Спасибо за ответ
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Копирование сметы (7)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Копирование сметы, автоматический пересчет сметы, экспертиза сметы
Просмотр свойств позиции в смете (21)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Просмотр свойств позиции в смете
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Бетонирование ростверков
ТТК. Возведение насыпей из привозного грунта
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.