Погрузка/перевозка в ФЕР относится к СМР или к прочим затратам

Погрузка/перевозка в ФЕР относится к СМР или к прочим затратам

Погрузка/перевозка в ФЕР относится к СМР или к прочим затратам
 
Здравствуйте, коллеги!
Погрузка/перевозка в ФЕР для благоустройства относится к СМР или к прочим затратам?
Как переводить расценку по перевозке/погрузке (т01-01-01-039/ т03-21-01-25) ежеквартальными индексами МРР, если в письме минстроя есть индекс только на автомобильные перевозки?
теряюсь как этот индекс в смета.ру (10 версия) правильно применить. В параметрах настраиваю индексы по смете автоперевозку, но как быть с погрузкой?
 
Лана, Уточните погрузка и перевозка чего? Грунта? Песка? Работы по благоустройству переводятся в текущие цены индексом Минстроя как прочие объекты.
В смете ру индекс у вас будет единый на ПЗ.
 
Перевозка грунта
т.е. в сср их отображать как смр.
 
Лана, если у вас перевозка будет как СМР, то она обычно идет в составе локального сметного расчета, если вы будете отдельно смету на перевозку делать, вы должны определить в какую главу будете относить. Перевозку грунта проектные институты по разному распределяют в главы ССР, еще зависит от региона.
 
В ТЕР, ФЕР - СМР, в ТСН - прочие
 
Света, Объект был в Московской области, расчет сметной документации по ФЕР, там перевозку относили к прочим затратам по требованию Заказчика.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Пакетный импорт документов (63)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Пакетный импорт документов
Обучающий урок ПК АРОС-Лидер 2.0
Описание формирования локальной сметы, составленной ресурсным методом в программе составления сметных расчетов АРОС-Лидер 2.0. Описание основных принципов работы и дополнительных возможностей.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 03.08.2021 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 23 сентября 2022 г.)
О применении понижающих коэффициентов к нормативам накладных расходов и сметной прибыли в строительстве в соответствии с Письмом от 06.12.2010 N 41099-КК/08
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.