ТСН начальные настройки смета.ру

ТСН начальные настройки смета.ру

ТСН начальные настройки смета.ру
 
Здравствуйте. Ну очень давно не работала с ТСН и сметой ру. Насколько помню все начисления определяется в главе 12, но есть же еще письма о которых не знаю.
Знающие и работающей в ней подскажите начальные настройки программы (версия 10.0.0.13) для капремонта для базы МГЭ и Мосстройцен, в стройсофте как-то невнятно отвечают. Нашла самоучитель в инете, но он староват, и некоторых опций в нем нет, например раньше ставили галочку калькулирование затрат, а у меня нет этой опции Какие лимитированные можно начислять, где прочесть про непредвиденные, пока не нашла в 12 главе. И есть ли какие либо коэф. к НР и СП как в Федеральной базе?
Чем отличается ТСН от Мосстройцен? Сильно изменились нормативы за 10 лет?
Учтенность расценками буду смотреть.
Материалы неучтенные лучше  отдельной строкой или подчиненной, если нужно списание делать? Раньше это влияло.
И если можно пример сметы в ТСН.
Заранее спасибо
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Удаление ресурса (35)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Удаление ресурса на примере учтенного в расценке материала
Представление Сетевая диаграмма в ПП PlanWIZARD
Описание функционала представления Сетевая диаграмма в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
Документы сметчика
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 3 июня 2015 г. № 395/пр «О внесении сметных нормативов в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета»
О рекомендуемой индексов изменения сметных цен услуг на перевозку грузов для строительства автомобильным транспортом на IV квартал 2022 года
Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям к ФЕР-2001 по субъектам РФ и ТЕР-2001 для Крыма и Севастополя, индексы на оплату труда, оборудование и прочие работы и затраты  на 1 кв 2017 года (Вестник ЦиСН выпуск 4 (193) 2017 года).
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.