Добрый день! Просьба помочь разобраться в вопросе определения стоимости проектирования. Смету рассчитываем по СБЦП 81-02-14-2001 "Газооборудование и газоснабжение промышленных предприятий, зданий и сооружений". В соответствии с пунктом 1.8. Сборника "Базовая цена проектирования объектов при пересечении ими линий и сооружений метрополитена или в зоне проектируемого или действующего метрополитена, а также при проектировании в полосе отвода железных дорог определяется по соответствующим ценовым показателям таблиц Справочника с коэффициентом до 1,3, учитывающим усложняющие факторы проектирования сооружения, попадающего в указанную зону". Нам необходимо составить сметный расчет стоимости проектирования газопровода. Общая протяженность газопровода 3500 метров. Предварительная схема прокладки предполагает пересечение железной дороги, которая ведёт к производственному предприятию. На участке пересечения прокладка методом ГНБ, непосредственно в охранной зоне работ не будет. Рабочие котлованы планируются за пределами охранной зоны. Правильно ли будет применить повышающий коэффициент при расчете стоимости проектирования всего газопровода или только участка под железной дорогой? Может кто-то сталкивался на практике? Чем можно будет обосновать, если применяем ко всему газопроводу?
О признании утратившим силу приказа Минстроя России от 4 сентября 2019 г. № 517/пр «Об утверждении Методических рекомендаций по определению сметных цен на материалы, изделия, конструкции, оборудование и цен услуг на перевозку грузов для строительства
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.
Задайте вопрос на форуме
Здравствуйте!
После авторизации или регистрации Вы сможете задать вопрос на Форуме сметчиков.