raduga (Все сообщения пользователя)

raduga (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Курсы сметного дела
 
Строительный институт технологий и инноваций "Столица". Попробуйте узнать у них. раньше  курсы сметчиков были с этими программами.
Учет условий производства работ и усложняющих факторов при разработке смет
 
МДС не является обоснованием. Обоснование- любой документ : ПОС или  ведомость объемов работ с указанием тех фактических условий на производстве которые подходят под описание в МДС.
Смета на обследование надземного кранового пути
 
Добрый день. Есть такой
Как посчитать стоимость изготовления м/конструкции
 
Коллеги, мое мнение, что  по ФЕРм 38 можно рассчитывать  изготовление технологического оборудования ( ограждения , лестницы, площадки именно оборудования). А вот по строительным конструкциям все-таки применять ФЕР 9, или калькуляцию.
Разработка грунта вручную
 
Немного устаревшая книга Б.И. Голубева "Определение объемов строительных работ"-....объем недобора грунта при механизированной разработке   траншей надо принимать в размере 3% общего объема работ со срезкой всего объема недобора вручную. Недобор входит в общий объем земляны работ...."
Расценки по прочитске наружней канализации
 
Я предлагаю данные работы за счет эксплутационных расходов, без составления сметы. Если надо  рассчитать. то тогда калькуляцию то чел/часам и маш/часам.
Включить в смету аренду машин
 
Стоимость аренды инъекционного насоса выше, значит его производительность больше. И надо ПРИМЕР :на ваш объем по расценке работать 25 маш.часов, а инъекционным насосом  5 маш.часов. По цене получится практически одинаково, НО КОЛИЧЕСТВО МАШ.ЧАСОВ ПО РАСЦЕНКЕ  БРАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!!. Надо составлять калькуляцию с учетом технических характеристик инъекц.насоса , и только при согласии Заказчика .
И нельзя категорически менять  механизмы в расценке!!!! МДС 81-35.2004
Изменено: raduga - 10.06.2014 16:58:40
Сметчики докомпьютерной эры
 
А ведь калькулировали  по операциям  много изделий! У меня были деревянные окна, двери , скамейки , ограды и т.д.   Составить смету в ту пору было еще не самое главное, а вот еще  составить на бригаду , работающую на сдельной оплате труда, наряд к закрытию КС-2 и к расчету зарплаты!!!! И все ВРУЧНУЮ подсчеты !!!!!! Сейчас так весело все это вспоминается!
РЕСПЕКТ автору этой темки! Оказывается динозавры , то бишь мы ,еще ого-го!!!!
Сметчики докомпьютерной эры
 
Да все нормально было!!!! Печатали акты кс-2 и сметы на печатной машинке под копирку нужное кол-во экз.! У меня была  "Ятрань". на вес золота были полоски бумаги самоклейки  (типа нынешнего "штриха"), сохранилась машинка -калькулятор японская  от сети ( у нас была "крутая " организация). А уж когда появился комп , то вообще все здорово стало, в excel  все считали! База была нормальная, все в расценках учитывалось, все начисления на прямые затраты, материалы и оборудование по прейскуранту . Были молоды и задорны!!!!
Ограждение котлована
 
Извините, не поняла вопроса. Временное ограждение котлована можно сделать разное (деревянный  забор,  сетчатое металлическое ограждение, ж.б. блоки , а также натянуть сигнальную ленту и т.д.). Вас интересует по какой расценке устроить ограждение или куда отнести затраты на это?
[ Закрыто] С чего начать саморазвитие в сметном деле
 
Ценообразование в строительстве- это расчет затрат, и не важно по сборникам или по коммерческой  калькуляции ( та же ресурсная
смета). Нужно знать технологию выполнения (процесс поэтапно) строительства или ремонта и т.д. и иметь понятие состава расценки. Все-таки курсы быстрее помогут понять саму суть  ценообразования, т.е. распределения затрат внутри расценки.  Более удобна в установке и эксплуатации дома для меня ГРАНД СМЕТА.
Срочно нужна помощь в составлении сметы на монтаж ВЛ
 
Я так думаю это коэффициенты пересчета СНБ 2001 года в текущие цены на момент проведения тендера.  Применить по видам затрат к зарплате+зарплате машиниста, эксплуатации маши, и материальным ресурсам которые учтены расценкой, а те МР которые не учтены  значит будут по текущей стоимости . Ну и к накладным расходам и  сметной прибыли соответственно 0,85 и0,8.  Надо пересчитать  данную вам смету в текущие цены.
Какая у вас сметная программа?
Изменено: raduga - 02.04.2014 10:02:33
Оформление смет согласно стандартам делопроизводства
 
[QUOTE] Но т.к. я просто сметчик, то, увы...
Или я все же обязана знать даже юридические аспекты при составлении смет к договорам?[/QUOTE]Если есть желание быть специалистом в части ценообразования в строительстве, то читайте и учитесь и стремитесь все знать, а если просто сметчик , т.е. оператор программы Гранд Смета то необязательно.....
Сводный сметный расчет и локальная смета
 
В ССР надо показать все главы, даже если у вас затрат по ним нет.  Начислить прочие , которые должны быть, также лимитированные. Почитайте  Постановление № 87 от 16.02.2008 о разделах сметной документации и ССР.
Оформление смет согласно стандартам делопроизводства
 
Составление и оформление смет по МДС 81-35.2004 ( с редакциями) и техзадание Заказчика.
Оформление КС-2 согласно  постановления Госкомстата РФ от 11.11.1999 г № 100 " Об унифицированной форме первичной  учетной документации ......" и конечно пожелания Заказчика. Сметчик должен знать все ,т.к. это лидер всех инвестиционных проектов !
Шпунтовое ограждение котлована
 
По обсадным трубам рассмотрите сборник ТЕР 4 раздел 2 - крепление обсадными трубами и при необходимости их извлечение. А забирку наверное взять применительно ТЕР 10 раздел 1 таблица 81 ( устройство цоколя из досок). Только на  трубы не забудьте учесть оборачиваемость , если извлекаете.
Давальческое сырье, как правильно осметить и закрыться
 
Смета, по сути, это лимит на строительно-монтажных работ, где должны быть учтены все затраты и материалы.  Как можно указать  расценку не  раскрывая  какой материал применяется (лист, профиль, арматура). См.МДС81-35.2004 п.3,1. Поэтому показать надо все , и затем по начислению всех затрат (если нет Сводного сметного расчета). В смете показывается все , а  вычесть  стоимость  материала Заказчика в акте формы КС-2  до начисления НДС. Есть статья  в журнале "Налоговый вестник" №10 2010 год о необходимости учета подрядчиком этого материала.
Изменено: raduga - 31.03.2014 17:21:58
оборачиваемость временных зданий
 
ГОСТ 25957-83 там почитайте,  нормально все расписано.
Изменено: raduga - 26.03.2014 15:59:51
Дорога из ГПС. Какую можно применить расценку?
 
Так ведь верхний слой надо снять и удалить, либо в отвал либо вывезти.
Дорога из ГПС. Какую можно применить расценку?
 
Разработка грунта бульдозером с премещение. Из сборника ТЕР 1 Земляные работы. Сомневаюсь в правильности указанного слоя 0,8 см.
Изменено: raduga - 20.03.2014 10:52:49