Ольга Бабикова (Автор тем)

Ольга Бабикова (Автор тем)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

При работах на высоте, откуда берется "нулевая отметка"
 
Доброго дня всем.
Выполняем работы на КР промышленного предприятия.
При работах на высоте,  заказчик настаивает, что "нулевой" считается отметка от перекрытия этажерки, а не от земли.
Видела ответ в вопросах-ответах что "0" - от уровня пола или земли, но не могу найти нормативный документ. Заказчик трудный.
"Консультации и разъяснения" для него не доказательство.
Помогите пожалуйста
Устройство лесов внутри аппаратов
 
Добрый день. Расценка ГЭСН13-08-012-01 Устройство и разборка инвентарных трубчатых лесов внутри аппаратов
Выполняются работы по Устройству и разборке лесов внутри промышленных печей и аппаратов.
По требованиям ТБ Заказчика (структура ЛУКОЙЛ) - необходимо наличие двух (!!!) дублеров снаружи аппарата на каждого работника, выполняющего работы внутри. Работа ведется в ПШ (противогаз шланговый), плюс использование монтажных поясов.
Подрядчиком применен коэффициент согласно Методике применения сметных норм:

5.5 Работа дополнительного сигнальщика, предупреждающего об опасности, когда выставление сигнальщика требуется в соответствии с правилами техники безопасности при производстве строительных работ, учитывается дополнительно непосредственно в локальных сметных расчетах (сметах).

Согласно Протокола, утвержденного Заказчиком - данный К=1,7. Заказчик принимает указанный коэффициент на все работы, кроме устройства и разборки лесов внутри аппаратов. Так как Заказчик считает, что в данной расценке уже учтена работа дублёра.

Прав ли Заказчик?

 
Испытания трубопроводов при монтаже
 
[SIZE=16px] [/SIZE]

В рамках договора строительного подряда, на территории нефтехимического предприятия, наша организация занимается монтажом технологического трубопровода. И на сегодняшний день нет общего понимания по вопросу определения стоимости пневматического испытания технологического трубопровода.

[SIZE=16px] [/SIZE]

По причине сжатых сроков и погодных условий с заказчиком, и проектным институтом, согласована программа испытаний, взамен проектного гидравлического на пневматическое (испытание на прочность), с помощью передвижных компрессором типа XAHS-186 или УКС-400. Испытания на плотность и герметичность остаются проектными (не только на трубопроводы групп А, Б(а), Б(б)).

[SIZE=16px] [/SIZE]

Испытание на прочность:

[SIZE=16px] [/SIZE][LIST]
[*]

Предварительное заполнение трубопровода воздухом под давлением 0,1 – выдержка в течении -15мин.

[*]

После подтверждения положительного осмотра идет подъем давления до 0,3 –выдержка в течении -15мин.

[*]

После подтверждения положительного осмотра идет подъем давления до 0,6 –выдержка в течении -15мин.

[*]

После подтверждения положительного осмотра и подтверждением комиссии идет подъем до Pисп. –выдержка в течении -15мин. После чего подписывается акт испытание на прочность. (итого 60минут + время набирания давления)

Испытание на плотность:

[*]

После выдержанного времени на прочность, давление в трубопроводе снижается до расчетного с выдержкой -10мин. После чего подписывается акт испытание на плотность. (итого 60мин.(прочность)+10мин.(плотность) + время набирания и сброса давления).

[*]

Сброс давления до атмосферного.

Испытание на герметичность:

[*]

Подьем давления со скоростью равной 5% от Рпр в минуту, но не более 0,2Мпа, остановка компрессора, закрытие задвижки с выдержкой 24часа. После чего подписывается акт испытание на герметичность.

Очистка полости трубопровода от снега, грунта, воды и др.:

[*]

Продувка трубопровода под давлением, равным рабочему, но не более 4Мпа- в 4 этапа (метод «Охлапывания» с установкой паранитовой заглушки).

[*]

Продолжительность каждого этапа не менее 10 мин. (итого 40 мин.)

Согласно п.7 Технической части сборника ГЭСНм №12, в сметных нормах на монтаж технологического трубопровода учтены затраты на гидравлическое (как правило) или пневматическое испытание (Письмо № 11-24/07 от 07.09.2007 ФГУ ФЦЦС). И в соответствии с пунктом 5.14 СНиП 3.05.05-84 «Технологическое оборудование и технологические трубопроводы» испытательное давление на прочность должно быть выдержано в течении 5 минут.

Может ли подрядчик, при составлении сметы по проведению пневматического испытания (на прочность, плотность и герметичность), а так же очистку полости трубопровода, применять сборники таблиц 24-02-120 – 24-02-125 сборника №24 «Теплоснабжение и газопроводы – наружные сети». С исключением затрат по гидравлическому испытанию по сборнику №16 таблиц 16-07-005 «Гидравлическое испытание трубопроводов систем отопления, водопровода и горячего водоснабжения».

[/LIST][SIZE=16px] [/SIZE]
Устройство по фермам настила
 
Добрый день.
Таблица ГЭСН10-01-083  Устройство по фермам настила.
Состав работ: 1. Укладка элементов покрытия, с прирезкой, пригонкой и креплением 2. Устройство по фермам настила из досок.
Но: в составе затрат расценки присутствует "Паста антисептическая" в количестве 0,078тн/100м2
Наша организация собирает нестандартные леса внутри промышленных реакторов и печей.
По требованиям ТБ - деревянные настилы должны быть обработаны огнезащитным составом, обеспечивающим предел огнестойкости минимум R60. Заказчик не принимает выполненные работы на огнезащиту настила, ссылаясь на то, что в составе расценки по устройству настилов  учтено антисептирование конструкций. Прав ли заказчик?
Демонтаж/монтаж обвязочных трубопроводов промышленных предприятий
 
Дано: узлы трубопроводов на фланцевых соединениях, соединяющие два аппарата в нефтехимическом производстве, в простонародье "перекиды" . Выполняем демонтаж, монтаж, т.е.замену.
Пример: перекид Ду150/450 Ру100 , длина 1,5 м, вес 1,2 тн. Т.е. два ответных фланца 150 и 450, труба, переход, иногда уровнемерная колонка, иногда блок СППК.
Заказчик не пропускает эти работы как "трубопроводы из готовых узлов". Вместо этого в сметах учтены следующие операции: 1.Разборка/сборка фланцевых соединений (Сборник 5р Нефтехимия). 2. Опускание и подъем узлов и деталей весом до 1 т на высоту до... (сборник РМУ - Капремонт технологического оборудования). Но львиную долю занимает не просто подъем на заданную высоту, а выверка по месту. Если перекид короткий, то проблем меньше. Но есть и длиной 3,5,10м. И потом он не висит в воздухе сам по себе. Обычно присутствует целая система креплений, хомутов и пр.
Прав ли заказчик?
Коэффициенты изменения массы оборудования на технологические трубопроводы
 
У меня что ни день, то сумасшедший дом... Заказчиком нам в работу выдано письмо ГЛАВГОСЭКСПЕРТИЗЫ №01-01-17/4638-ИЛ от 22.03.2018г.(копию прилагаю). В этом письме сказано, что: "Порядок определения затрат на монтаж оборудования, указанный в пункте 7.8 Методических рекомендаций, не распространяется на ФЕРм 81-03-12-2017 сборника 12 "Технологические трубопроводы". Указанные в таблицах ФЕР сборника №12 "Технологические трубопроводы" показатели массы трубопроводов носят справочный характер."

На основании данного письма заказчиком официально запрещено применять к расценкам Коэффициент изменения массы оборудования.

Наша организация выполняет подрядные работы по Остановочному ремонту технологических установок нефтеперерабатывающего предприятия. Работы по монтажу (демонтажу) трубопроводов расцениваются нами/заказчиком согласно сборника ГЭСНм12 "Технологические трубопроводы", отд.20 сб.12. Труба + стыки. До настоящего времени при изменении массы 1 п/м трубопровода применялись коэффициенты изменения массы согласно п.7.8 Методики применения сметных норм. Теперь, согласно письма Главгосэкспертизы - коэффициент изменения массы мы применять не можем.

Как учесть затраты при монтаже трубопроводов и сварке стыков, не используя К-т изменения массы, если масса трубы, а следовательно толщина стенки при сварке стыка существенно отличается от массы, учтенной в сборнике? Ведь понятно, что и затраты труда, и расход механизмов и материальных ресурсов при сварке трубы со стенкой 10мм будут существенно выше, чем те же затраты при сварке трубы со стенкой 2мм.

В письме Главгосэкспертизы предложено "разрабатывать новые расценки". Но как, а главное - зачем, разработать расценки на ВСЕ диаметры и толщины стенки трубы при наличии уже имеющихся?

Кто-нибудь в курсе про это "чудо"? Звонила по телефону исполнителю (в письме указан номер), девушка ничего мне объяснить не смогла. Ответила лишь: "Если вас не устраивает наш ответ - пишите нам  письмо. И вообще у меня сейчас срочная работа и я не могу с вами разговаривать."
Изменено: Ольга Бабикова - 24.04.2018 16:32:55
Устройство и разборка инвентарных трубчатых лесов внутри аппаратов
 
18.04 2018

Касаемо сметных расценок.

Добрый день.

Вопрос 1. Прошу разъяснить порядок применения расценки ГЭСН13-08-012-01 Устройство и разборка инвентарных трубчатых лесов внутри аппаратов высотой до 20м. В сборнике также присутствует корректирующая расценка ГЭСН13-08-012-02 на каждые 2 м при изменении высоты лесов добавлять или исключать к норме 13-08-012-01. В данном случае не понятен смысл словосочетания "или исключать". Изначально подразумевается, что леса в расценке рассчитаны высотой ДО 20м. Площадь единицы измерения указывается как "вертикальной проекции". Не является ли опечаткой данное словосочетание? Ведь при устройстве лесов внутри аппаратов (ёмкости, промышленные печи и пр.) на высоту, к примеру Н=6 метров - затраты труда согласно сборника ГЭСН13 - ничтожно малы. (Для сравнения - к расценке ГЭСН08-07-001-02 Установка и разборка наружных инвентарных лесов высотой ДО 16 м для прочих отделочных работ, в сборнике тоже присутствует корректирующая расценка ГЭСН08-07-001-04 На каждые последующие 4 м высоты наружных инвентарных лесов добавлять).

Вопрос 2. Наша организация производит работы по устройству и разборке лесов внутри промышленных печей. Согласно ППР - леса монтируются внутри печи в горизонтальной проекции (покрывают собой всю внутреннюю площадь основания). Это обусловлено спецификой выполняемых работ (ремонт промышленных печей нефтеперерабатывающего предприятия) - доступ ко всей поверхности одновременно на протяжении всего ремонта. Нами предлагается расценка на устройство и разборку внутренних лесов ГЭСН08-07-002-01, корр.ГЭСН08-07-002-02 (измерение площади в горизонтальной проекции). Заказчик применяет расценку ГЭСН13-08-012-01 с корректировкой на уменьшение по высоте (площадь лесов учитывает в вертикальной проекции). Данная работа при применении расценки ГЭСН13-08-012-01 - является абсолютно убыточной. Прошу разъяснить - какой из сборников на устройство и разборку лесов приемлемо применять в данном случае?
Состав расценки ГЭСНм12 на сварку стыка. Предварительный подогрев.
 
Добрый день.

Прошу разъяснить состав расценок сборника ГЭСНм12 - Технологические трубопроводы, на: Трубопроводы внутрицеховые нефтегазоперерабатывающих комплексов, монтируемые из труб и готовых деталей легированных сталей. Сварка стыка ГЭСНм12-20-036, 37, 40, 41…

Состав расценок включает в себя в том числе: Предварительный подогрев стыка, тогда как в ресурсах в составе расценки - отсутствуют материалы и механизмы, необходимые для предварительного подогрева стыка радиационным методом (маты, кабели силовые, термопост, асботкань и пр.), но - присутствует Аппарат для газовой сварки и резки.

Для учета затрат по предварительному подогреву стыков радиационным, индукционным методом – нашей организацией применяются расценки сборника ГЭСНм12, табл.12-11-01. Заказчик исключает из расценок по предварительному подогреву стыка – затраты труда рабочих, объясняет тем, что данная операция учтена расценками на сварку стыков.

В расценке на предварительный подогрев таким образом остаются лишь механизмы и материалы.

Прошу разъяснить - какой из видов предварительного подогрева учтен в расценке на стыки - подогрев термопостом (радиационный, индукционный метод) , либо газовым резаком?