Василий Яненко (Все сообщения пользователя)

Василий Яненко (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Применение нормы 46-04-003-10 Разборка жб конструкций отбойным молотком
 
Добрый день, коллеги.
Нужна Ваша профессиональная консультация. При выполнении непредвиденных работ, при устройстве котлована - примерно на уровне подошвы котлована был обнаружен монолитный железобетон, что это было не особо понятно. Было принято решение раздолбить этот железобетон и вывести его на свалку. Казалось все просто, но при согласовании сметы на непредвиденные работы с Заказчиком, споткнулись на норме 46-04-003-10 "Разборка железобетонных конструкций объемом более 1 м3 при помощи отбойных молотков", по мнению Заказчика эту норму следует применять при разборе конструкций сложных зданий и сооружений, таких как зданий электростанций, тоннелей и т.п.. Перечитал тех. часть сборника, саму норму еще перепроверил - каких-то оговорок по поводу применения этой нормы не нашел. Как быть в этой ситуации. Буду рад Вашей помощи.
Ванная сварка - расход металла никак не отражен
 
Добрый день, спасибо за ответ.
Весь вопрос в экспертизе, проектировщики сразу согласились, что упустили этот момент. Наша Иркутская экспертиза "славится" монументальностью, точнее не пробиваемостью позиций и взглядов, особенно, если речь идет о бюджетном финансировании(((
Ванная сварка - расход металла никак не отражен
 
Добрый день, коллеги!
Нужна Ваша помощь, консультация. Мы на генподряде, строим детский сад - объект бюджетный. Вопрос по ванной сварке. В проектной документации четко указано, что данная сварка применяется для стыков рабочей ар-ры 25,28 и 32 мм, однако в спецификациях и ведомостях расхода металла это ни как не отражено. По подсчетам таких стыков 3800 шт. Я на это сразу обратил внимание. Заказчик (УКС) по началу отмахивался от меня. как от не очень умного, мотивируя тем, что якобы эти работы учтены в нормативах по устройству монолитных ЖБК. Не сразу, но все-таки удалось убедить, что это не так, в т.ч. ссылаясь на тех. часть ФЕРа-06
"1.6.3. В ФЕР сборника 6 учтены затраты на установку арматуры с применением электросварки или вязки, за
исключением расценок 06-01-002-05, 06-01-002-06, 06-22-001-02, с 06-22-003-01 по 06-22-003-04, где учтена сварка
ванным способом. (эти нормы ни как не связаны со строительством социальных объектов и жилья)
При необходимости применения сварки арматуры ванным способом (взамен электросварки или вязки) следует
дополнительно учитывать расценки, приведенные в табл. 06-03-005."
Мотивировал в том числе и тем, что в затратной части нормативов нет самих ванночек для сварки - в ФССЦ они  "Поковки строительные для ванной сварки" или "Поковки из квадратных заготовок"
Теперь возникает другая сложность. Заказчик с проектировщиками собираются в экспертизу, в т.ч. и по этому поводу, но как дали понять - экспертиза отклоняет этот вопрос, мотивируя это тем, что и нормах по устройству монолитных жбк, и в нормах по ванной сварке присутствует непосредственно сама сварка, а значит идет задваивание работ и следовательно нельзя и недопустимо. По моему опыту по жилью и социалке, ванная сварка всегда шла отдельно и вопросов не возникало. Как быть? Как мотивировать о необходимости учета этих затрат отдельно?
Компенсация затрат на налог на прибыль.
 
Добрый день, коллеги.
Нужна Ваша помощь, Ваш совет. Вкратце объясню суть
. В рамках реализации проекта "Реконструкция автомобильной дороги Турунтаево-Острог-Покровка-Шергино-Тресково, км 0 - км 4 (с. Турунтаево) в Прибайкальском районе Республики Бурятия", где наша компания выступает субподрядчиком, есть этап "Переустройство ВЛ". И сложилась такая ситуация, что собственником данных ВЛ является ПАО «Россети Сибирь», которое. используя свое положение монополиста на местном уровне, к выполнению работ связанных с ВЛ ни кого не подпускает, ссылаясь на какие-то свои внутренние циркуляры. Вместо этого реальным подрядчикам (в данной ситуации - мы) навязываются соглашения о денежной компенсации собственнику затрат на выполнение данных работ. Но самое интересное, на эти работы собственником составляется ЛСР, и в нашем случае практически 1 в1 с проектной сметой в БУЦ, а дальше начинаются чудеса - дополнительное начисление каких-то накладных расходов в размере 15% от общей суммы ЛСР, содержание службы Заказчика, строительный контроль, кадастровый учет и вишенкой на торте (в моем понимании) компенсация затрат на налог на прибыль в размере даже не 20 %, а 25% на всю стоимость работ и затрат. Я в своей практике с подобным сталкиваюсь впервые.
Подскажите пожалуйста, а это вообще законно? обосновано? включение компенсации подобного рода затрат в стоимость забот и затрат, этот проект проходит в рамках  Федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России"
Коэффициент разрыхления строительного мусора от разборки жб конструкций
 
Добрый день.
Я понимаю, что это не грунт, но..... По стройке, прежде чем приступить к СМР, необходимо разобрать (раздолбить) порядка 48 000 м3 старых жб конструкций на разных объектах. У руководства есть есть мысль использовать какой-то спец. комплекс для дробления крупных кусков железобетона от разборки на месте, вот отсюда и вопрос сколько дробленого жб в кубах получится на выходе. Как-то так.
Коэффициент разрыхления строительного мусора от разборки жб конструкций
 
Добрый день. Прошу, пожалуйста, подскажите коэффициент разрыхления строительного мусора по объему от разборки ж/б конструкций гидромолотом. Вес начальника не устраивает, необходим нормативный объем. Спасибо.
Допустимо ли сводить в одну смету СМР и ПНР
 
Ирина, да я тоже так считаю, что надо 2 сметы. Ни когда раньше не сталкивался  объединением этих работ в одной смете. Просто Заказчик ГКУ и такое требование...., странно. Потом заставят переделывать)))))
Допустимо ли сводить в одну смету СМР и ПНР
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста, в ходе производства работ по переустройству ВЛ-10 на путепроводе, встал вопрос об осмечивании дополнительных работ. В дефектной ведомости, полученной со стройплощадки от руководства, помимо строймонтажа значатся работы по пуско-наладке. Дано прямое указание делать смету в сжатые сроки и при чем 1-у. Вопрос- допустимо ли сводить в одну смету СМР и ПНР. Спасибо.
Передача объекта незавершенного строительства при расторжении договора
 
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, наша компания выполняла строительно-монтажные работы на условиях субподряда по реконструкции мед. учреждения. Заказчиком выступало ГКУ ......... Встал вопрос о расторжении договора и между Генподрядчиком и Заказчиком, и соответственно между нами, т.е. Субподрядчиком и Генподрядчиком. Соответственно возникла необходимость передачи объекта незавершенного строительства - видимо по цепочке - Генподрядчику, а затем Заказчику.
Вопрос состоит в следующем: какие шаги необходимо предпринять нам, как субподрядчику в этой ситуации и какие документы нужно оформить. Просто, что такое КС-11 и КС-14 и с чем их "едят" понятно, а вот с такой ситуацией сталкиваться не приходилось в своей практике.
Может это имеет значение - по договору мы должны были произвести не менее 75% СМР. Сам Генподрядчик по факту ни чего не делал, только процент с выполненных объемов.
Как выделить шпатлевание из расценки по окраске?
 
Добрый день, Алексей.
Вы ошибаетесь, мы не хотим сделать брак. Речь идет только об оплате части работ, предусмотренных нормативами,  до завершения выполнения всего комплекса отделочных работ. Видимо финансовая ситуация  компании подталкивает руководство к рассмотрению подобного варианта.. Поставлена задача рассмотреть такую возможность, я ответил, что нормами ФЕР такая возможность не предусмотрена. Можно, что называется для себя, как советовали, "собрать по операционно"  состав работ и на основании, допустим, трудозатрат пропорционально определить стоимость каждой операции в составе норматива, примененного в смете по отделочным работам. Но это, мой взгляд может послужить только какой-то основой для определения общего процента выполненных работ связанных с окраской, для дальнейшего диалога с Заказчиком, но ни как не руководством к действию.
Обращаясь сюда,я предполагал, что возможно существуют какие-то пути решения подобного вопроса, наверняка я не первый, кто с этим сталкивается. В любом случае - одна голова хорошо, а две лучше. Во всяком случае, комментарии по поводу моего вопроса говорят о том, что мое мнение не абсолютно не компетентно ;-)))) Спасибо.
Как выделить шпатлевание из расценки по окраске?
 
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность обосновано разделить расценки по окраске (различной) поверхностей для оплаты, на работы связанные с подготовкой поверхностей и не посредственно самой окраской? Может существует какое-нибудь процентное соотношение отдельных видов работ к общему объему работ? Допустим - грунтовка -10%, шпатлевка - 30%, шлифовка - 15%, затирка - 10%, окраска - 35%, как на пример  для монолитных жб конструкций - там в тех. части подобная разбивка есть.