Viktor (Все сообщения пользователя)

Viktor (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Обслуживание приборов
 
Без утверждения в Госстрое РФ этот прейскурант для бюджетных строек не более чем филькина грамота.
Стоимость материалов не учтенных в ФЦЦС
 
п.4.60 МДС 81-35 написан так, что его трудно прицепить (почти невозможно) к материалам. Если внимательно посмотреть, то Максим задает вопрос о коэф. на материалы
Имеет ли право заказчик требовать цену в смете по прайсу от официального дилера?
 
Когда на стадии формирования контрактной цены какая-то сторона отходит от ранее достигнутых договоренностей, возникает вопрос: на каком уровне были достигнуты договоренности и как оформлены. Если это было на уровне первых руководителей, то вопрос решается легко. Требовать прайсы  официального дилера это конечно бред. Если в данной ситуации вопрос не разрешится на уровне встречи первых руководителей, Подрядчик окажется жертвой своей доверчивости " договор не подписан ..... работы почти выполнены". Закон не на его стороне.
Стоимость материалов не учтенных в ФЦЦС
 
Если честно, то этот коэффициент спорный. Он взят из МДС 81-35.2004 п.4.60 и применяется к оборудованию. По отношению к материалам экспертиза его не пропустит.
Стоимость материалов не учтенных в ФЦЦС
 
Если открыть МДС81-2.99 п.3.3.6 "автомобильные перевозки материалов, как правило, следует принимать на расстояние до 200км". Откуда взялись 30км.
Галтель на кровле
 
Эта галтель называется устройство цементного бортика (в составе работ) расценки 12-01-004, по которой на 100 м примыкания требуется 0,51м3 раствора кладочного 402-0004. Прямой расценки на устройство цементного бортика нет, поэтому как вариант можно взять применительно расценку 12-01-014 заменив бетон легкий на раствор кладочной и удалив песок.
Перевозка грузов
 
Может еще добавить погрузку 405-13-3
Протокол мониторинга цен
 
Саша. Ответ на Ваш вопрос дала Ольга чуть выше. "И спорить с ними чаще выходит невыгодно"... потому что согласно п 44 Приложения к постановлению Правительства от 5 марта 2007г. №145 "Проектная документация и результаты инженерных изысканий могут быть направлены повторно (2 И БОЛЕЕ РАЗА) на государственную экспертизу ПОСЛЕ УСТРАНЕНИЯ НЕДОСТАТКОВ
Протокол мониторинга цен
 
Елена пишет "требует экспертиза". Кто конкретно и в какой форме (письменной, устной) требует. Чиновник который требует какие-то документы должен обосновать это, потому что в Градостроительном кодексе четко прописан перечень представляемых документов. Можно попытаться мягко разрулить ситуацию используя п.16 статьи 48 Градостроительного кодекса, где написано "не допускается требовать ...и иные документы не предусмотренные настоящим кодексом". Мы постоянно работаем с госэксперизой, и могу точно сказать что это требование необоснованно.
Ввод объекта в эксплуатацию
 
Согласен. Хотелось бы услышать мнения по этому вопросу уважаемых ГИПов
Ввод объекта в эксплуатацию
 
Согласно сборника базовых цен на проектные работы СБЦП 81-2001-03 таблица №41 стоимость проектных работ по инженерному оборудованию и технологическим решениям составляет 34% от стоимости проектной документации, если нужна более детальная разбивка то согласно дополнению к таблице №41 эти 37% делятся следующим образом: электроснабжение 7%, водоснабжение 4%, Водоотведение 4%, отопление вентиляция 12%, связь 3%, газоснабжение 2%, технологические решения 5%.
Правомерно ли участие Заказчика в формировании перечня объектов
 
Разбивку на очереди строительства (пусковые комплексы) Заказчик указывает в задании на проектирование и это должно быть зафиксировано в договоре на проектирование. На этом участие Заказчика в формировании перечня обьектов заканчивается. При возникновении такой ситуации в процессе проектирования Заказчик будет регулировать ситуацию путем внесения изменений в задание на проектирование, а это соответственно дополнительное финансирование проектных работ.
Гидравлическое испытание резервуара насосной станции
 
Если внимательно посмотреть расценки ТЕРм37-01-025-16 (испытание 25м3) и ТЕРм37-01-025-17 (испытание 50м3) аппарата или сосуда, то можно заметить, что трудоемкость и затраты на эксплуатацию механизмов не увеличиваются пропорционально увеличению обьема. Это и понятно, потому что перевозка, установка, подсоединение и подключение механизмов будет произведено один раз, независимо от увеличения обьемов. Это же относится и к испытанию резервуара 100 м3. Поэтому теоретически применение К=2 является некорректным
Помогите расчитать
 
Можно взять из технической части к ТЕР-01 по табл. 1-1в . Согласно этой табл. плотность грунта растительного 1,2-1,4 т/м3
Испытание пожарных лестниц
 
Уважаемая Иришка. Любое испытание производится согласно утвержденных технологических карт. На какой высоте производится испытание. Какую нагрузку нужно создать. Сколько человек работают. Чем обеспечивается безопасность и т. д.Получив ответы на эти вопросы (из технологической карты) Вы сможете сформировать смету.
Разборка(Демонтаж) стяжки
 
Сначала надо определиться, что это: реконструкция или ремонт.
1. Если это капитальный ремонт, то экспертиза Вам не понадобится согласно п.3 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ.
2. Если следовать правилам ценообразования, то согласно п.3.4 Указаний по применению ТЕРр "Выполняемые при ремонте и реконструкции работы .....  НЕ УЧТЕННЫЕ в ТЕРр, принимаются по по соответствующим ТЕР. Следовательно работы по разборке полов нужно расценивать по ТЕРр, так как они учтены в ТЕРр, и думаю Заказчик пропустит Вам эту расценку
Понижающие кэфф. в связи с уменьшением стоимости в связи с тендором
 
Да,Татьяна, конечно. Хотелось бы, чтобы Ваши слова услышал Павел
Понижающие кэфф. в связи с уменьшением стоимости в связи с тендором
 
Дело в том, что обьект состоит из множества видов работ, к примеру: отсыпка грунта, свайные фундаменты,  термостабилизация грунта, монтаж мелаллоконтрукций, общестроительные работы, электроснабжение, сигнализация и т.д. Выполнение этих работ организует генподрядчик (подрядчик) с привлечением субподрядных организаций, передавая им соответствующие части обьектной сметы. Это конечно в идеале. А на практике, я с Вами согласен.
Понижающие кэфф. в связи с уменьшением стоимости в связи с тендором
 
Ну это какая-то полная самодеятельность.
Всех с наступающим праздником!
Командировочные расходы в 2013 г
 
Федеральным законом от 22.07.2008г. №158-ФЗ статья 1 п.13,  в статью 264 Налогового кодекса РФ внесены изменения. Из п.12 статьи 264 (расходы на командировки, в частности на суточные или полевое довольствие) исключены слова "в пределах норм, утверждаемых Правительством Российской Федерации". Поэтому, я так думаю, организации вправе учитывать эти расходы в размере фактических затрат. Согласно п.4.34 МДС 35 в тех случаях , когда стоимость обьекта определена по одной локальной смете, обьектная смета не составляется. При этом роль обьектной сметы выполняет локальная смета. При совпадении понятий обьекта и стройки в сводный сметный расчет стоимости строительства включаются также данные из локальных смет. И если следовать правилам ценообразования, то затраты, связанные с командированием, должны войти в сметный расчет.