Ольга (Все сообщения пользователя)

Ольга (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Затраты на перевозку материалов по ФССЦ с использованием перевалочных баз
 
Спасибо. За ответ. Все транспортные схемы предоставляем. Заказчик утверждает,что это не обоснованно и просит указать конкретный пункт в НТД, в котором описана последовательность определения сметной стоимости МТР при условии наличия перевалочных баз
Затраты на перевозку материалов по ФССЦ с использованием перевалочных баз
 

Добрый день! Наша организация выполняет ремонты/ реконструкцию объектов непроизводственного назначения. Производственная База расположена на расстоянии от 15 до 180 км от объектов, на которых выполняются ремонты/реконструкция. Закупка ТМЦ производится на основании ФЗ-223 от 18.07.2011 г. с доставкой материалов до Базы.

В ОП сборника ФССЦ 81-01-2001 п 4. указано: «транспортные затраты приняты из условия перевозки грузов автомобильным транспортом на расстояние до 30 километров с учетом массы брутто», при этом, согласно  п.6 ОП сборника - «Затраты на доставку материалов, изделий, конструкций и оборудования не учитывают использование перевалочных баз и складов. В случае, когда перевозка осуществляется с использованием промежуточных баз (складов), сметная стоимость материалов, изделий, конструкций и оборудования определяется в соответствии с методическими документами, включенными в Федеральный реестр сметных нормативов». В соответствии с вышеизложенным, мы включаем в сметную документацию затраты на перевозку материалов от Базы до мест выполнения работ по ремонту/реконструкции. Но Заказчик не пропускает данные затраты, требует предоставления методических документов, в которых есть конкретные указания. Подскажите пожалуйста, правомерно ли дополнительно учитывать транспортные затраты на перевозку ТМЦ от Базы до места производства работ, как и на основании каких нормативных документов учитывать данные затраты в сметной документации? Заранее спасибо.