Олег (Автор тем)

Олег (Автор тем)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Расценкой ТЕРм38 учтено изготовление фермы или надо брать только материал
 
Добрый день. Изготовление м/к ферм с установкой их. Фермы изготавливаются сборно разборные состоящие из основных элементов это связи, прогоны и стропильные ноги. Каждый элемент состоит из отдельных деталей от 6-20шт. Каждую деталь нужно сначала вырезать, произвести последующие манипуляции (обработать, просверлить отверстия), потом сварить, таким образом получится отдельный конструктивный элемент. После того как готовы основные элементы их предварительно собирают в фермы и собирают несколько, для установки прогонов, после этого разбирают, перевозят на объект для последующего монтажа ферм.
Вопрос правильности применения:
- ТЕРм38-01-003-04 - Решетчатые конструкции (стойки, опоры, фермы и пр.), сборка с помощью лебедок ручных (с установкой и снятием их в процессе работы) или вручную (мелких деталей)
- ТЕР09-03-012-01 - Монтаж стропильных и подстропильных ферм на высоте до 25 м пролетом до 24 м массой до 3,0
- 201-0756 - Отдельные конструктивные элементы зданий и сооружений с преобладанием горячекатаных профилей, средняя масса сборочной единицы: от 0,1 до 0,5 т


Заказчик утверждает что расценкой ТЕРм38 учтено изготовление фермы и надо брать только материал. Но ведь мы из отдельных элементов собираем конструкцию, которые были сначала изготовлены. Если бы у нас была полностью сварная конструкция которая изготавливается в цеху и привозится готовым изделием на объект мы бы не возражали.