Людмила (Автор тем)

Людмила (Автор тем)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

У кого есть ТСН по Москве?
 
У кого есть ТСН по Москве? Срочно нужна помощь.
Просушка помещения, Просушка помещения после аварийной ситуации
 
Передаю на обсуждение форумчан вопрос, по-моему,интересный. Для подготовки помещения к ремонтным работам после различных аварий,например,затопления, необходимо его просушить.
Есть организация, имеющая в своем распоряжении новое немецкое электротехническое оборудование, которое эффективно осуществляет просушку стен, потолков и полов и делает,конструкции подготовленными  к производству ремонтных работ.
У нас есть различные  расценки на просушку, борьбу с грибком и т.д., но  вопрос в том, как расценить просушку конструкций  с помощью этого нового метода. Измеритель нужен на 1 м2 поверхности и желательно время в маш/час использования нормативного механизма, чтобы сравнить с показателями немецкой техники.
Изменено: Людмила - 11.01.2016 15:28:37
Индексы сентября по РЦЦС в Санкт-Петербурге, Сентябрь 2014 г.
 
Добрый день! У кого есть индексы сентября по РЦЦС в Санкт-Петербурге? Пожалуйста,подскажите-нужен п.9 (мягкая кровля) в таблице 1.3. Срочно!
Изменено: Людмила - 20.02.2019 10:10:23
Расценка на монтаж фанкойла
 
Здравствуйте!  В смете попались две позиции, в которых я -"ни бум-бум". Прошу помочь найти подходящие расценки  в любой базе: ФЕР,ТЕР .[TABLE][TR][TD]Кондиционирование
[/TD][/TR][TR][TD]1.Фанкойл кассетный с пультом управления и[/TD][/TR][TR][TD]трехходовым клапаном в комплекте[/TD][/TR][TR][TD][/TD][/TR][TR][TD]2.Динамический балансировочный регулятор[/TD][/TR][/TABLE]
Изменено: Людмила - 22.07.2016 14:04:04
Утилизация - как это расценить в обычной смете, Утилизация растворителя и отработанных масел при очистке колодцев
 
Прошу помочь закончить смету.
Может,кто-нибудь сталкивался с понятием [B]утилизация[/B]- как это расценить в обычной смете на промывку т/проводов канализации и колодцев, на территории завода?
Как я понимаю, это "добро" нужно упаковать в бочки и вывезти в определенное место для обезвреживания,или сначала прямо на месте обезвредить, а потом в бочки и на свалку?
Да еще и документ предоставить об утилизации обезвреженных отходов.
Я думаю, этого не расценить " по-нашему". Есть специализированные организации, которые этим занимаются по отдельному договору.
А вы как думаете?
Изменено: Людмила - 25.01.2019 11:26:31
База Эталон 2012: нужно пересчитать индексы и цены на октябрь 2013, Индексы и цены июля
 
СРОЧНО!
Нужно пересчитать индексы и цены :  на октябрь 2013- малюсенькая смета,  на  июль 2014 г.-побольше. Сметы будут составлены в ценах августа 2013 г. Подскажу,если нужно, как быстренько мои удалить, а нужные проставить.
Пожалуйста,отзовитесь! К сведению, у меня Сметный калькулятор. Смета будет в программе.
Изменено: Людмила - 25.08.2020 14:29:35
С Днем строителя!
 
Давайте поздравим друг друга с нашим праздником-Днем Строителя! Нам-сметчикам повезло в том, что выбрав свою специальность, мы участвуем в самом важном деле-строительстве красивых, современных зданий и инженерных сооружений, в сохранении архитектурного наследия нашей истории.
Пусть нам сопутствует удача,взаимопонимание и высокие результаты нашей работы. УРА!
не совсем обычное предложение, ищу сметчиков с питерской пропиской
 
Добрый день! Прошу откликнуться сметчиков,работающих в Питере. Хочу передать некоторых своих заказчиков для постоянной подработки. Предложений будет несколько. Посмотрю,кто откликнется. Проведу личные беседы ( вне форума). Плохого не предложу.
"Сдаю позиции" по возрасту.  Обговорим все вопросы.
Если у сметчиков других городов есть ответственные коллеги в Питере-прошу поделиться информацией.
Изменено: Людмила - 26.02.2014 12:57:10
Индексы таблицы 1.2 ЦиСН за январь 2014, индексы января 2014 г.
 
Прошу откликнуться,у кого есть индексы таблицы 1.2  ЦиСН за январь 2014 г. по РЦЦС Строка № 15.1-штукатурка с последующей окраской, а также по т.1.3 -общие по капремонту- сравню с декабрем. Пожалуйста!
Прейскурант из РСФСР, Имеет ли право быть старый прейскурант
 
Добрый день всем! Предлагаю обсудить следующее. [B]Прейскурант № Б66-01 на ремонтно-строительные работы по заказам населения.Утвержден Постановлением Госкомцен РСФСР от 27.07.78 года № 597.Ввод в действие с 1 декабря 1978 года.[/B]
Кто знает о нем, кто работал когда-то с ним, кто знает дальнейшую его судьбу-?

Раньше работы,выполняемые по этому прейскуранту,включались в производственный план строительных организаций, и по выполненным работам составлялись отчетные документы.

Для чего я произвожу эти "раскопки"-?
В прейскуранте находится ценнейший материал по разным работам, которых может не быть в сметных нормах сборников. Не буду перечислять-это нужно смотреть.Главное узнать бы: [U]можно ли этим прейскурантом пользоваться? И можно ли базу 1978 года подвести хотя бы под базу 1984 года, чтобы дальше индексировать,[/U]или есть другой способ-? Если он еще действующий, каждый для себя решит, в каких случаях им можно воспользоваться.
Я нашла этот прейскурант в Интернете и прикладываю его-он очень объемный.
Маркировка кирпича, Новое о кирпиче для тех, кто не знает
 
В тексте задания попалась незнакомая марка кирпича и камня, стала искать цену по коду -не нашла. В Интернете обнаружила информацию ( 2012 года) о том, что на кирпич и камни изменилась маркировка. Хочу поделиться информацией,кому нужно.
Прогнозные индексы-дефляторы на март 2014 г, Поиск индекса
 
Добрый день! У кого есть под рукой журнал "Ценообразование и сметное нормирование в стр-ве" за[U] декабрь 2013 г[/U].?
Посмотрите, пожалуйста, таблицу 3.2 ( страница примерно 32) Прогнозные индексы-дефляторы.
Мне нужен индекс на [U]март 2014 г. [/U]Надеюсь, эту таблицу не отменили.
Изменено: Людмила - 14.03.2019 16:15:03
Работа с таблицей Excel
 
Прошу прощения за серость.
Вопросы: 1.В новом формате Excel не могу найти кнопку, чтобы нумеровать строки сверху вниз ( раньше это была прогрессия) и целыми числами (1,2,3...) и  такими (1.1;1.2 ...). Подскажите, пожалуйста,путь.
2. Иногда в присланном документе строчки "уходят" под шапку. Как это "движение" остановить , а потом снова "запустить".
Изменено: Людмила - 23.01.2014 08:59:40
Странные строительные термины
 
Добрый день всем! Спасибо Тане Баженовой за предложение. Предлагаю поучаствовать в данной теме всем желающим, кому есть что сообщить -думаю, узнать нам что-то новенькое или правильно применять  строительные термины,будет совсем не лишним.
1. [B]Штраба или штроба[/B] -это в какой-то степени канавка, похожая на борозду. Но бывает также ПЕРЕВЯЗОЧНАЯ штроба при ремонте кладки, особенно наружных стен, закладке или расширении оконных проемов -выбивается кирпич через ряд,например. Сейчас этот термин чаще применяется только для кирпичной кладки.
2.[B]Коза[/B] - старинное название приспособления для носки кирпичей и других материалов на спине.
3.[B]Кошки[/B] -монтажные ( монтерские) "когти" для подъема монтажника на столб-ремни с крючками для крепления на ступне.
4.[B]Выдра[/B] - а)выемка в кладке в месте примыкания кровли типа борозды;б)напуск на трубном стояке для отвода стекающей воды от места примыкания кровли к трубе или стояку.
5.[B]Пушонка[/B]-гашеная известь
6.[B]Кипелка[/B] -негашеная известь
7.[B]Молоко или молочко[/B] - смесь воды и цемента -выступает на поверхности сырого бетонного покрытия, а также применяется при железнении.
Задание на дом : происхождение слов [B]ВИРА,МАЙНА,[/B]что такое [B]ОЗЕРО[/B] (строительное)?
Вспоминают и участвуют все !
Практикум.Часть 2, Обращение.
 
[JUSTIFY]Сегодня у нас продолжение темы Практикум .[/JUSTIFY] [JUSTIFY]Когда-то я создала ( звучит гордо) эту тему, но видимо, постучалась не в ту дверь.[/JUSTIFY] [JUSTIFY]На форуме практически не бывают тех, кому нужен «кабинет доврачебной помощи» в виде той, о которой шла речь в теме.[/JUSTIFY] [JUSTIFY]Были те, кто «в штыки» принял тему разговора, но были и поддержавшие меня-спасибо вам![/JUSTIFY] [JUSTIFY] Дорогие коллеги! Из-за возникших проблем со здоровьем, я вынуждена попрощаться с вами.[/JUSTIFY] [JUSTIFY]Подтверждается истина «Все хорошее когда-то кончается!»[/JUSTIFY] [JUSTIFY] Действующим участником форума я стала 7-го ноября 2013 г.[/JUSTIFY] [JUSTIFY]За 1.5 месяца от звания «Новичок» дошла до звания «Эксперт» с числом сообщений 398 и с рейтингом 35 .[/JUSTIFY] [JUSTIFY]( аплодисменты). Голова просто кружится от счастья. [/JUSTIFY] [JUSTIFY] Спасибо вам за признательность, уважение, теплоту, иногда «журение», иногда остроумную иронию.[/JUSTIFY] [JUSTIFY] Особая благодарность уважаемому Редактору за помощь.[/JUSTIFY] [JUSTIFY] [/JUSTIFY] [JUSTIFY]Хочу сказать, что мой адрес остается открытым для всех ,кому может понадобится моя помощь. [/JUSTIFY] [JUSTIFY] И хотя немного рановато,но тем не менее :
[/JUSTIFY][CENTER][B][COLOR=#0000FF][I]Дорогие коллеги!
Поздравляю вас с наступающим Новым Годом![/I][/COLOR][/B][/CENTER] [CENTER][B][COLOR=#0000FF][I]Желаю вам :[/I][/COLOR][/B][/CENTER] [CENTER][B][COLOR=#0000FF][I]ЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО здоровья,[/I][/COLOR][/B][/CENTER] [CENTER][B][COLOR=#0000FF][I]ОБЪЕМНЫХ знаний,[/I][/COLOR][/B][/CENTER] [CENTER][B][COLOR=#0000FF][I]КОНСТРУКТИВНОГО решения вопросов,
использования  ПОВЫШАЮЩИХ  КОЭФФИЦИЕНТОВ[/I][/COLOR][/B][/CENTER] [CENTER][B][COLOR=#0000FF][I] терпения и доброжелательности к коллегам,[/I][/COLOR][/B][/CENTER] [CENTER][B][COLOR=#0000FF][I]ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫХ результатов работы,[/I][/COLOR][/B][/CENTER] [CENTER][B][COLOR=#0000FF][I]удачного исполнения личных ПРОЕКТОВ,[/I][/COLOR][/B][/CENTER] [CENTER][B][COLOR=#0000FF][I]100% ПРИБЫЛИ и благополучия, а[/I][/COLOR][/B][/CENTER] [CENTER][B][COLOR=#0000FF][I] НЕПРЕДВИДЕННЫЕ трудности пусть будут ВРЕМЕННЫМИ!
Хороших вам  ЗИМНИХ праздников!

[/I][/COLOR][/B][/CENTER] [CENTER][B][COLOR=#0000FF][I]Пусть и дальше Форум объединяет сметчиков всех регионов РФ ![/I][/COLOR][/B][/CENTER]
Изменено: Людмила - 16.12.2013 19:11:32
Нормативы новых технологий, Примеры
 
Чтобы как-то поддержать еще "на плаву",на мой взгляд,очень нужную тему, хочу привести пример расчета одной работы.
[U]Задание[/U] :осметить устройство теплоизоляции из плит на фасадах жилого здания ,затем штукатурка и окраска. Толщина теплоизоляции переменная-это элемент декора. Штукатурка -декоративная, краска -нем. Ничего ,вроде особенного :Работы- 26 сборник, 15, леса по 8-му.
Совершенно случайно, при работе с Эталоном 2012 нахожу расценку : Устройство теплоизоляции...фасада  с последующей штукатуркой.  Все те работы, над поиском и оценкой которых я потеряла время и здоровье-здесь в одну строку!

Еще случай. Недавно на наших страницах рассматривалась работа по облицовке фасада панелями из композита. Чего только мы не предлагали коллеге. А расценка-то есть,  и похоже -прямая.

Так не лучше ли обсудить или  хотя бы признать тот факт, что если прямая расценка существует,неважно где и кем разработанная. Если
она может кому-то помочь,тот с ней может ознакомиться и использовать для своей работы по своему усмотрению.

Чтобы не быть голословной,прикладываю несколько расценок ( хорошего понемножку). Кто хочет,может попробовать эти виды работ пересчитать так, как если бы не было вот этих приложенных расценок.
.Посмотрите приложение!
Изменено: Людмила Платова - 12.12.2013 23:01:43
Облицовка стен гипроком, Устройство пристенного каркаса
 
Вопрос  - как взять устройство пристенного  каркаса   отдельно -именно из оцинкованного профиля ,да с направляющим и со стоечным профилем, если его нет в расценке.

 ФЕР 15-02-024 -Облицовка стен листами сухой штукатурки ( или гипроком- в ГЭСН)с креплением на пристенный каркас. А каркаса -то нет. (Каркас ушел в ФЕР10-05-008-1.для Knauf-а.)

Так что, [U]разборку[/U] облицовки гипроком [U]с пристенного каркаса [/U], если каркас не нужно разбирать, можно брать по этой расценке с К на демонтаж, а не по той,где он ( гипрок) на клею или по ФЕРр63-му.

Нормативы новых технологий, Как расценить новые технологии
 
Вопрос,который хочется поставить и обсудить,отсутствует в поиске. Возможно он не имеет ответа. А вдруг  мы с вами возьмем и разберемся.
Нас всех объединяет база ФЕР. А в каждом городе есть свои ТЕР. Было время, когда в номере расценки мы практически меняли только первую букву,подставляли свои ресурсы ( привязанные) и все.
Не берусь судить о других городах, тем более о Москве,но в Санкт-Петербурге сметчику работать со своими ТЕРами  совсем неплохо.
Строительная наука развивается с внедрением новых технологий и материалов ,и разработчики сметных нормативов СПб выдают расценки соответствующие.  Перечислю только некоторые :
-остекленные витражи на большую высоту,
-несъемная опалубка "Durisol",
-монтаж вентилируемых фасадов,
-устройство теплоизоляции фасадов с различными видами облицовки ( панели,плитка,штукатурка),
-новейшие кровли,
- " венецианская  штукатурка" и так далее.

Мы всем этим пользуемся,находя в поиске по ключевому слову нужную работу. А  потом ( если нет по КОДу)  среди поставщиков  ищем только [U]продукцию[/U], а не договорные расценки "преуспевших" монтажников и отделочников .

А что происходит в других городах? Расценок  "по Горячкину "у них нет, а технологии-то существуют-как их расценить? Питерские расценки брать нельзя, а когда эти работы появятся в (ФЕР) -неизвестно.
Если есть [U]уже официально подсчитанный норматив[/U] ,оформлен в сборнике, почему нельзя этой информацией пользоваться "иногородним" сметчикам ,хотя бы в случае, когда применительно ничего подходящего нет ?

Что вы об этом думаете? Спрашиваю не зря-есть кое-какие идеи.
Изменено: Людмила Платова - 12.12.2013 04:50:51
Как вы думаете, какие ошибки допустил Подрядчик, а какие - Заказчик
 
[U]Городской[/U] объект с финансированием из [U]федерального бюджета[/U]. Составлен проект, Подрядчиком составлен,согласован и утвержден ППР , составлены сметы в базе ТЕР (СПб). Заказчик не спешит утверждать сметы,т.к. проект требует доработки и дальнейшего пересчета-это занесено в договор. Подрядчик получает [U]ПСД "с колес"в электронном виде[/U],получает аванс,приступает к работам. Выполняет часть работ по имеющейся документации . Оформляет акты выполненных работ. КС-2,КС-3 подписаны,получена оплата от Заказчика.
Вдруг, Заказчик, как говорится,просыпается. Некоторых  примененных расценок из ТЕР СПб) нет в Реестре Минрегиона. Все сметы сосчитаны на основании сборников ТЕР (СПб). Стройка останавливается. Работы  выполнены и оплачены, но не закончены. Продолжить работы Подрядчик  может по своей технологии, по выданной Заказчиком ПСД, но оплата будет,исходя из того, что есть в "утвержденных" Минрегионом ТЕР ах- меньше в разы.
Тема Арбитража-рассудить Заказчика и Подрядчика.

Как вы думаете,какие ошибки допустил Подрядчик, а какие  - Заказчик?
Перечень генподрядных услуг, Перечень генуслуг
 
Прошу поделиться опытом.
Есть Перечень генподрядных услуг из 16 пунктов. Чтобы доказать правоту Подрядчика в Арбитражном суде о том,что он ряд услуг из Перечня не получал,нужно ОБОСНОВАТЬ этот документ . Раньше был типографский бланк "Акт на генуслуги". А как сейчас с этим?
Кто сталкивался с подобным,ответьте,пожалуйста. В поиске этой темы не нашла.
Изменено: Людмила Платова - 04.05.2016 16:26:11