Наташа (Автор тем)

Наташа (Автор тем)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Индекс перевода в текущие цены к прейскуранту оао "газпром" №260528
 
Добрый день! Во вложении смета Подрядчика. Можно ли пользоваться индексом перевода в текущие цены, разработанным Минстроем? Откуда понижающий 0,8(4,83*0,8)? Прейскурант утвержден в 2005г., а индекс Минстроя к базе 2001г., да еще на смр, пусконаладку и ПИР. Я в замешательстве. Помогите, пожлуйста
Проведение режим-налад испытаний и наладка кипиа газоиспользующего оборудования
 
Добрый день! Во вложении смета. Специалисты в данной области, проверьте, пожалуйста, все ли правильно.
Нормативные затраты труда рабочих по смете и по факту
 
Добрый день! Вопрос вот в чем: мы заказчики. Не бюджет.Подрядчик предоставил  КС-2, выполнив работу раньше, чем указано в Договоре. По договору  - 60 дней, нормативные затраты труда рабочих по смете - 1429,96чел/ч.Работу выполняли втроем по 8ч. По факту выполнили за 40 дней.Главный бухгалтер отказывается платить, хотя работы выполнены в полном объеме, претензий к качеству нет.Считает, что смета раздута, либо не все работы, согласно проекта и технологии выполнены(пытается понять почему раньше получилось)Я пыталась объяснить, что в смету заложены нормативы(усредненные нормы, рассчитанные на основании хронометража), она ушла и ничего все равно не поняла, сказала есть норматив и нужно ему следовать.Будем платить по чел/ч фактическим. Может я что-то неправильно понимаю, может ли быть такое, что смета корректная, без завышений, а норматив и факт чел/ч  с такой разницей. Огромное спасибо тем, кто отклитнется. Чувствую себя полной дурой(может так и есть......(
Изменено: Наташа - 13.04.2022 07:04:58
Смета на ЭПБ зданий и сооружений предприятия
 
Необходимо провести обследования строительных конструкций и экспертизы промышленной безопасности зданий и сооружений, расположенных на территории нашего предприятия.
Ранее Подрядчик работал  по СБЦ на проектные работы....., разработанными ГПИ "Сибпроектстальконструкция". Подрядчик сменился. Новый присылает смету по СБЦП81-2001-25 с применением индекса перевода в текущие цены  по письму Минстроя №4153-ИФ/09 от 07.02.2022 г.  Я посмотрела, данный сборник внесен в федеральный реестр сметных нормативов. Правильно ли будет по нему работать и правильно ли применить индекс Минстроя?
Сборники на ТО охр. сигнализации, телевизионного наблюдения
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какими сборниками вы пользуетесь при составлении смет на техническое обслуживание охранной сигнализации, системы охранного телевизионного наблюдения, системы контроля доступа на предприятие. Мы заказчики.Подрядчик использует расценки сборников ФЕРм, ФЕРп. Материалы наши, давальческие. Я попросила, чтобы из ресурсной части расценки исключили материалы, которые не использовали: электроды, дюбели, лента монтажная краска и.т.п.  электроэнергия (наша). В итоге Подрядчик возмутился, сказал что это вспомогательные материалы, стоят копейки и пересматривать кучу позиций он не хочет.Интересует, какими сборниками правильно пользоваться при составлении смет и прав ли Подрядчик, не желая корректировать расценки.
Изменено: Наташа - 22.04.2022 08:34:58
Промывка трубопроводов фекальной канализации
 
Добрый день! Подскажите. Ситуация такая: подрядчик направил смету на очистку фекальной канализации, использует расценки сборника ТЕРр66, например ТЕРр66-27-5. Расценкой учтен объем воды. Должна ли я выводить данный ресурс из расценки отдельной строкой, т.к. подрядчик подключается к нашей существующей сети?
Командировочные расходы, как рассчитать проживание в гостинице
 
Уважаемые форумчане, столкнулась с такой проблемой. Во вложении смета. На последней странице начислены командировочные расходы(суточные+ проживание).Мы заказчики, эту смету направил исполнитель работ. Как рассчитать сумму на суточные я поняла, а как с проживанием в гостинице - не пойму. Еще не определен график работ, сколько будет человек, во сколько смен будут работать, да и НДС на все это накручивается по итогам, как мы потом его возместим........ Может исключить из сметы командировочные и пусть отчитываются по факту.
Заранее спасибо.
Стесненность на кровле
 
Доброе утро форумчане! Помогите разобраться. Подрядчик в смете на ремонт кровли применяет коэффициент условий производства работ 1,15(Прилож. 2 табл. 3 п.3 "Производство ремонтно-строительных работ осуществляется на территории действующего предприятия с наличием в зоне производства работ одного или нескольких из перечисленных ниже факторов: разветвленной сети транспортных и инженерных коммуникаций; стесненных условий для складирования материалов; действующего технологического оборудования" Методич. рекомендаций введенных приказом № 81 от 09.02.2017г.) Ремонтируется кровля действующего цеха на предприятии. На время ремонта цех также работает.Прав ли подрядчик?Заранее большое спасибо. Очень срочно!!!!!
Демонтаж-монтаж алюминиевых дверей
 
Добрый день! Подрядчик направил смету на демонтаж старой алюминиевой двери и установку точно такой же новой. Фото приложила. Какой расценкой можно воспользоваться, подскажите пожалуйста. Расценка подрядчика: ТЕР 09-04-009-04 прим.(на демонтаж с соответствующими коэффициентами и без них -на монтаж+ стоимость самой двери - по прайсу).

PS: на фото 2 двери (вид изнутри и снаружи).
Ремонт кровли, трудности с расценкой на "плавление" старого ковра
 
Добрый день, уважаемы форумчане! Если есть минутка, гляньте сметку(см. вложение). Я ее должна проверить. Сегодня поднималась на крышу, чтобы увидеть все самой. Возникли трудности с расценкой на "плавление"старого ковра.Дело в том, что старый ковер не разбирали, а пропаном переплавили. На 263м2 ушло 70л пропана. Исполнитель возил баллоны на заправку, в сязи с чем отразил в смете эти затраты. Далее устраивали наплавляемую кровлю в 1 слой с применением Унифлекс ЭКП (финишный слой). И все
.Меня смущает п.1, ведь кровлю не грунтовали, предполагаю, что сметчик применительно взяла эту расценку, типа на то, что ковер старый плавили.Может есть какой - то более корректный вариант?Еще смущает раздел перевозки.Насчет перевозки пропана на заправку и обратно не знаю как быть, а вот доставка рулонных материалов учтена расценкой на устройство наплавляемой кровли.
Пусконаладочные работы газооборудования
 
Специалисты по пусконаладке, отзовитесь пожалуйста!!!У нас в отделе нет специалиста по газооборудованию, а сметы проверять заставляют. Помогите пожалуйста. Нужно подобрать расценки:
1. Настройка инфракрасных излучателей Q25.7КВт SR11
2. Наладка блоков управления излучателей
3. Настройка и наладка автоматизированной системы управления инфракрасных излучателей.
4. Настройка воздушных завес Q92КВт мини газ MV 95
5. Наладка блоков управления воздушных завес
6.Настройка и наладка автоматизированной системы управления воздушных тепловыз завес
Высота производства работ по расценке 24-02-041-07
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какая высота производства работ предусмотрена расценкой 24-02-041-07?Про раздел 1 очень хорошо написано:
1.24.5. В ТЕР части 24 раздела 1 учтены затраты на выполнение комплекса основных работ по прокладке трубопроводов; установке компенсаторов, стальных задвижек и грязевиков, а также вспомогательных работ, сопутствующих и связанных с основными (очистка внутренних поверхностей труб от загрязнений; подноска материалов и приспособлений в пределах рабочей зоны; установка и перестановка временных лестниц, подвесок и других приспособлений, устройство лесов для работы на высоте до 8 м и др.)

1.24.8. В ТЕР части 24 раздела 1 предусмотрено выполнение работ по подземной укладке трубопроводов на глубине до 3 м или надземной - при высоте до 8 м.
Для определения затрат на укладку трубопроводов на высоте более 8 м и под мостами на высоте до 10 м следует применять коэффициенты, приведенные в п.п.3.1 и 3.2 приложения 24.1.

а про раздел 2 ни слова.   :blink:  
Еще непонятно, почему подрядчик дополнительно включает в смету работу автовышки, тогда как расценкой предусмотрен кран - трубоукладчик. Непонятно, включена ли в расценки раздела 2 работа по устройству лесов, как в разделе 1 сборника24???
Изменено: Наталья Ч - 15.12.2014 11:22:40
Установка и разборка внутренних инвентарных лесов
 
Добрый день! Можно ли включить в смету расценку по установке и разборке внутренних инвентарных лесов 08-07-002-01 на работу по расценке ТЕРр 65-30-10 Разборка воздуховодов?Ведь подрядчик применяет повышающий коэффициент на высоту 1,25 из Тех части к сб. ТЕРр65.Или коэффициент на высоту в данном случае компенсирует стесенность при "залез - слез" и. т.п.Но в ресурсах расценки ТЕРр есть подъемникию Для чего они? Для спуска труб?

1.91. ТЕРр раздела 65 учтено выполнение работ на высоте до 3 м от уровня пола. При выполнении работ с передвижных подмостей и лестниц на высоте более 3 м от пола к нормам затрат труда и заработной плате рабочих следует применять следующие коэффициенты: на высоте свыше 3 до 5 м - 1,1; на высоте свыше 5 до 8 м – 1,25; на высоте свыше 8 до 10 м – 1,35; на высоте свыше 10 м – 1,5.
1.92. В ТЕРр раздела 65 не учтены затраты на выполнение работ по устройству лесов и подмостей, изготовление козел, настила, стремянок, подставок и лестниц.
Помогите разобраться, плиз...
расценка на установку насоса дренажного
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какую расценку можно применить на установку насоса дренажного  DAB NOVA 600M в приямке в подвале для откачки воды. Подрядчик применил 18-05-001-01, но здесь, на мой взгляд речь о другом. Насос на отопление, устройство при помощи фланцевого соединения.  DAB NOVA 600M  просто погружается в приямок, на него одевается шланг. Может ТЕРм 07 рассмотреть, но тогда дороже получается. Заранее спасибо.
учет высоты по расценке 24-02-041-05
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста  какая высота производства работ учтена расценкой 24-02-041-05. В тех части по Разделу 2 там ни слова. Мои подрядчики выставили "Работа автовышки" 40маш/ч по цене 1271,19 руб (по прайсу) итого стоимость составляет 50847,6руб. В составе механизмов по расценке есть трубоукладчик. Может и не надо включать еще и автовышку?
понижающие коэффициенты к величине СП при модернизации
 
Добрый день! Проводим работы по модернизации очистных сооружений на промышленном предприятии( устанавливаем дополнительно фильтры доочистки). Подскажите пожалуйста, правильно ли применить к величине СП понижающие (0,85х0,8)?И второй вопрос: Если мы применяем понижающие и имеем дело с модернизацией, то обоснование коэффициента условий производства работ я должна брать из МДС прил.1, таб.3, а не таб. 1? Или я ошибаюсь. Спасибо большое заранее.
Изменено: Наталья Ч - 17.07.2014 13:57:00
Снятие и установка металлических плит перекрытия
 
Добрый день! Какие расценки можно применить на снятие и установку металлических плит перекрытия? Размер плит: 3мх0,85, толщ 0,2, масса 2,5тн. Плиты не монтируют на сварке, а только укладывают автокраном. Мой вариант применительно 07-01-027-01 на укладку и та же расц., только с понижающими 0,8 и МАТ=0 на демонтаж. Но в расценке кран гусеничный. Корректен ли мой вариант или может есть получше. Заранее спасибо.
Изменено: Наталья Ч - 07.07.2014 14:12:29
Счет фактура или товарная накладная
 
Всем хорошего дня! Подскажите, пожалуйста. В актах выполненных работ стоимости ресурсов берутся по фактическим ценам с приложением подтверждающих документов. Мы всегда принимали т/н в качестве таких документов. Но сейчас подрядчик принес счет - фактуру и говорит, что т/н организация не выписывает. Но ведь  данные документы не взаимозаменяют, а дополняют друг друга и выдаются одновременно при передаче товара.Счет-фактура оформляется на оплату товаров и услуг, тогда как накладная выдается только при отгрузке товаров.В отличии от накладной, счет-фактура не подтверждает факт передачи товара кому-либо, а только является основанием для зачета НДС, это бухгалтерский документ. Может ли счет - фактура быть подтверждающим документом в КС-2или все - таки правильно, что я требую Т/н?
Изменено: Наталья Ч - 20.06.2014 11:18:50
Подтверждающие документы о том, что стоимость тары не входит в цену оборудования
 
Добрый день! Проверяю смету подрядчика. Стоимость  материалов, неучтенных ценником приведена на основании счет - фактуры. Меня смущает стоимость тары. Никаких характеристик тары  и виде упаковки не приводится, стоимость достаточно высока. Согласно МДС 35
4.57. Стоимость тары и упаковки, если она не входит в цену приобретения оборудования, учитывается в сметной документации дополнительно.

4.58. При отсутствии конкретных данных о характеристике тары и виде упаковки их стоимость может определяться в процентах от стоимости оборудования по нормативам соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

При отсутствии указанных нормативов они принимаются в следующих размерах:

для крупного технологического оборудования - от 0,1 - до 0,5 %;

для станочного оборудования - до 1 %;

для электрооборудования, КИПиА, инструмента - до 1,5 %.
Но как узнать, входит ли тара в цену приобретения оборудования или нет? Какие подтверждающие документы я могу запросить?
Как правильно: "исключить из расценки" или "вывести из расценки"
 
Добрый день! Мне сделали замечание на некорректно написанную фразу : Стоимость материала вывести из расценки. И в ответ написали, что правильно так: Стоимость материала исключить из расценки. Неужели это так принципиально? Уважаемые коллеги, что Вы думаете об этом.