Наталья (Все сообщения пользователя)

Наталья (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Оборачиваемость временно установленного оборудования
 

Здравствуйте, коллеги!

Помогите разобраться с временными титульными сооружениями: Генподрядчик установил КРУН и КТПН на строящемся объекте. Заказчик в смету разрешают включить только монтаж оборудования, без стоимости.

В ГСН 81-05-01-2001в разделе 3. "Порядок расчетов за временные здания сооружения" сказано: " Затраты по возведению временных титульных сооружений учитываются отдельно от затрат по строительству основного объекта по дебету счета 08, субсчет 3 "Строительство объектов основных средств" по каждому временному сооружению. По окончании работ готовые к эксплуатации временные титульные сооружения и устройства принимаются к учету застройщиком в качестве объектов основных средств (расходы переносятся с соответствующего субсчета второго порядка счета 08, субсчет 3 на отдельный субсчет счета 01 "Основные средства”). Исключение составляют временные автомобильные дороги, подъездные пути и архитектурно оформленные заборы".

При прекращении необходимости в их эксплуатации, временные титульные здания и сооружения демонтируются (ликвидируются) или приобретаются подрядной организацией (например, сборно-разборное здание и т. п.) как основное средство.

Я так понимаю, что в смету нужно включать стоимость оборудования полностью (нового или остаточную для б/у)? Или брать коэффициент на оборачиваемость? тогда какой? какие есть нормативы? Стройка примерно на 5 лет. Как правильно посчитать? Надеюсь на Вашу помощь.