Litavra (Все сообщения пользователя)

Litavra (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Вопрос новичка
 
Спасибо огромное, [URL=https://smetnoedelo.ru/forum/user/6811/]Елена[/URL], за такой полный ответ.
[QUOTE]о возможности доустановки в Вашу версию действующих на текущий момент ФЕР - может сказать только поставщик (т.е. у кого приобретали программу)[/QUOTE]
Дело в том, что я скачала в интернете единственную гранд смету, в которой были базы для Пермского края. И нормативная база у нее была 2001.
я так понимаю, что она уже слишком устарела.  
А покупать новую у меня пока возможности нет, поэтому буду пока использовать старую.
Вопрос новичка
 
[URL=https://smetnoedelo.ru/forum/user/9262/]Ирина Иванчикова[/URL], спасибо большое за то, что ответили. [QUOTE]Посмотрите включены ли ТЕРы Пермского края в федеральный реестр сметных нормативов. Если включены, можно считать и в ТЕРах[/QUOTE]
посмотрела, не не включены.
Нормативная база Гранд Смета у меня 2001 года значит она устарела, я слышала, что уже появилась нормативная база 2017 года?
[QUOTE]Разный только индекс - для каждого региона свой[/QUOTE]
Индекс это коэффициенты, которые меняются 1 раз в квартал? которые начисляются на зарплату машинистам, на материалы, на эксплуатацию машин?
Вопрос новичка
 
Уважаемые форумчане, ответьте мне, пожалуйста, на мой (возможно глупый) вопрос. Я когда-то очень давно работала со сметами (опыт несколько месяцев) и сейчас мне снова пришлось вернуться к ним, хотя я почти ничего не помню. Я живу в Перми и раньше составляла сметы в ТЕРах по Пермскому краю, но сейчас я слышала, что все сметы составляются в ФЕРах. Вопрос: можно ли мне пользоваться программой Гранд Сметой 3 версии (база 2001г) сейчас в 2020г? не будет ли это ошибкой использовать в смете ФЕРы из другого региона, ведь  насколько я помню, ФЕРы для всех регионах едины?