Ольга Макеева (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Какой СБЦ применять при техническом обследовании дымовых труб
 
[FONT=Arial, Helvetica][SIZE=12pt]Здравствуйте![/SIZE][/FONT]
[FONT=Arial, Helvetica][SIZE=12pt]Подскажите, какой СБЦ применять при техническом обследовании дымовых труб (кирпичных и металлических)?[/SIZE][/FONT]

[LIST]
[*][FONT=Arial, Helvetica][SIZE=12pt]СБЦ от "СИБПРОЕКТСТАЛЬКОСТРУКЦИЯ" издание 2 заменено на издание 3 (не могу найти приказ на отмену 2го издания) - здесь же на форуме нашла информацию, что данный сборник применяется для [U]не бюджета[/U] по согласованию с заказчиком.... также он отсутствует в федеральном реестре [/SIZE][/FONT]
[/LIST]
[LIST]
[*][FONT=Arial, Helvetica][SIZE=12pt]СБЦП Обмерные работы и обследования зданий и сооружений 2016г - п. 1.5 Общие положения указано, что "Базовыми ценами настоящего Справочника [B]НЕ учтены[/B]: - обмеры и обследования сооружений (силосов, [B]ДЫМОВЫХ ТРУБ.[/B]...)[/SIZE][/FONT]
[/LIST]
Замена кранов (машины-механизмы) в расценке
 
[QUOTE]сметчик_сметчик пишет:
Окромя МДС-ов всяких, например, по Приказу Минстроя РФ от 04.09.2019 N   519/ПР  , устав от постоянных вопросов "сметчиков" о замене машин в расценках очередной Орган дал очередные  разъяснения на этот счет: Смотреть тут: Письмо Координационного центра по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве от 14 мая 2007 г. N КЦ/М23 "Разъяснение по вопросам применением Государственных элементных сметных норм и единичных расценок на монтаж оборудования"И еще куча аналогичных разъяснений дана. О чем опять сыр-бор? [/QUOTE]
Разве оно (письмо) актуально сейчас? МДС 81-35.2004 на данный момент отменен и материальных ресурсов "девятитысячников"  уже нет (я их даже не застала)
Замена кранов (машины-механизмы) в расценке
 
[QUOTE]сметчик_сметчик пишет:
[QUOTE][URL=/forum/user/12879/]Светлана[/URL] пишет: [URL=/forum/user/16824/]Ольга Макеева[/URL] , составить калькуляцию или разрабатывать индивидуальную расценку. [/QUOTE]
После фиаско с космодромом "Восточный" Правительство выпустило НПА, согласно коему все новые ИЕР для бюджета должны проходить проверку вплоть до кабмина. Сроки - минимум год. Цена, от 500 тыр за разработку. Про какую калькуляцию на МиМ для бюджеты пишете? Все расценки усреднены и никого не волнует, что на стройплощадке: Либхер или Ивановец. Минстрой давал разъяснения по этому поводу. [/QUOTE]
Подскажите, пожалуйста, как найти эти разъяснения?
Замена кранов (машины-механизмы) в расценке
 
[QUOTE]Светлана пишет:
[URL=/forum/user/16824/]Ольга Макеева[/URL], составить калькуляцию или разрабатывать индивидуальную расценку. [/QUOTE]
Вот об этом я думала, но так как не сталкивалась никогда, то решила уточнить у знающих и более опытных. Спасибо
Замена кранов (машины-механизмы) в расценке
 
Но как же тогда п. 3.8? Эти работы из бюджета, не частная фирма.  Это получается если мне выгодно я учитываю приказ 519, если нет - не учитываю?... я понимаю для частных фирм что хочу то ворочу, но тут-то бюджет
Замена кранов (машины-механизмы) в расценке
 
К сожалению я так не могу заказчику ответить.  
Я думаю все же есть решение этого вопроса, пусть даже за пределами сметы...
Замена кранов (машины-механизмы) в расценке
 
Всем здравствуйте!
Прошу Вас разъяснить кто прав и как правильно:
Пример на расценке по монтажу труб дымовых.
В расценку ФЕР09-06-033-02 включены 2 вида крана 16т и 25т, но при проведении работ они не подходят, необходим кран 40т.
Согласно [B]Приказу №519/пр от 04.09.2019г п.3.8:[/B]

«3.8. При применении единичных расценок для определения сметной стоимости [B]внесение изменений в единичные расценки не осуществляется, в том числе в случаях, когда проектной документацией предусмотрено:[/B]
- использование строительных машин и механизмов, не учтенных в сметных нормах, на основе которых разработаны
соответствующие единичные расценки, но при этом принципиально не меняются технологические и организационные схемы
производства работ;
- использование в соответствии с ПОС машин и механизмов, технические характеристики которых отличаются от учтенных сметными
нормами, на основе которых разработаны соответствующие единичные расценки, но при этом принципиально не меняются
технологические и организационные схемы производства работ;
- выполнение работ вручную и (или) с использованием средств малой механизации. При этом сметными нормами, на основе которых
разработаны соответствующие единичные расценки, учтено применение машин и механизмов или иных технических средств;
- применение материальных ресурсов, характеристики которых отличаются от учтенных сметными нормами, на основе которых
разработаны соответствующие единичные расценки, и их применение не меняет технологические и организационные схемы производства
работ, не снижает эксплуатационные характеристики конструктивных решений, принятые в проектной документации.»

[FONT="Courier New"][SIZE=12pt][B]Как правильно учесть кран 40т? Можем ли мы вычесть ресурс (кран 16т и кран 25т) и добавить кран?
[/B][/SIZE][/FONT]Заказчик (МУП) утверждает, что Приказ № 519/пр от 04.09.2019г носит только рекомендательный характер («….методических рекомендаций по применению федеральных единичных расценок…») и мы можем его не учитывать при составлении сметы. Верно ли такое утверждение? (Заказчик утверждает, что надо из расценки вычесть кран и за расценкой добавить кран 40т)

Я склоняюсь к тому, что машины и механизмы из расценки не вычитаются согласно п. 3.8 приказа 519/пр, но тогда как правильно учесть использование крана 40т?
Гранд Смета. Есть ли возможность отменить округление в "Итого по смете"?
 
да-да, я это уже увидела и исправила. Данные сметы составлял другой сметчик, а мне дали задание подкорректировать до цены договора.
Гранд Смета. Есть ли возможность отменить округление в "Итого по смете"?
 
Пожалуйста
Гранд Смета. Есть ли возможность отменить округление в "Итого по смете"?
 
Здравствуйте! Я новичок, еще учусь на курсах.
Директор дал указание подбить итоговую сумму  смет (есть ССР) под договорную. Договорная цена  1 332 090,00руб. в сводном получается сумма 1 332 090,89руб. 0,89руб получаются в результате округления "Итого по смете" без НДС. Программа Гранд Смета. Есть ли возможность отменить округление в "Итого по смете"? или как правильно убрать 0,89руб?
В параметрах к сметам на вкладке "Округление" не выходит на нужную итоговую сумму.