Андрей (Все сообщения пользователя)

Андрей (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Как учесть оплату субподрядчиками услуг генподрядчика
 
[QUOTE]Максим Горин пишет:
По существу вопроса- % ГП никак не привязан к НР или к любой другой статье затрат. Как правильно пишет коллега, иногда на торгах уходят в -40 - 50 % от стоимости, несмотря на то, что в смете материалов 80 %. Делается это компаниями тоже в своих корыстных целях. Поэтому в смете просто ставят понижающий коэффициент, либо удерживают ГП актами.  [/QUOTE]
А можно поподробней про понижающие коэффициенты - в каких-то нормативных актах предусмотрено, что такие коэффициенты можно ставить?
И опять же, т.к. деньги бюджетные, разве можно в смете (которая приложение к договору подряда) ставить коэффициент, если в смете (приложению к генподряду) такой коэффициент отсутствует?

Даже если % ГП не привязан к НР, я правильно понимаю, что с точки зрения сметы это НР (т.е. они не определены в смете как % ГП, но по сути оказываемые ГП услуги это связанные со строительством административно-хозяйственные и прочие расходы).

И как тогда понимать п.3.11 МДС 81-33.2004: сумму отчислений субподрядчик относит на указанные статьи накладных расходов, а генподрядчик соответственно уменьшает расходы по аналогичным статьям.
Как учесть оплату субподрядчиками услуг генподрядчика
 
[QUOTE]ProSlave пишет:
Может быть какой угодно. Хоть 50%.Понимаете, генподрядные это как-бы узаконенный откат от суббподрядчика в пользу генподрядчика, за какие-то организационные услуги на площадке или вообще без них, а просто за то что именно вы работаете тут.  [/QUOTE]
Да, но если эти услуги учитываются у подрядчика в составе накладных расходов, не возникнет ли противоречия между сметой и актами по результатам работ? Т.е. например по смете согласно обоим договорам накладные расходы 20% от СМР, но в договоре субподряда плата за услуги генподрядчика 25%: акты ведь в таком случае невозможно будет подготовить в соответствии со сметой?
Как учесть оплату субподрядчиками услуг генподрядчика
 

Добрый день!

Стройка за бюджетные деньги, договор заключен между заказчиком и генподрядчиком, соответственно генподрядчик также привлекает субподрядчиков.

Вопрос в том, как учесть оплату субподрядчиками услуг генподрядчика?

Как я понимаю, сметы и акты по договорам генподряда и субподряда должны быть идентичны (т.к. деньги бюджетные).

Правильно, что в смете эти расходы являются накладными расходами, а заказчику в общем то все равно, кто реально эти расходы понесет - генподрядчик или его субподрядчики, т.е. это сугубо вопрос взаимоотношения подрядчиков?

Что делать, если, например, в договоре субподряда установлена оплата услуг генподрядчика 25% от СМР, но по смете накладных расходов выходит меньше? Или процент на услуги генподрядчика не может быть установлен в размере более накладных расходов?