Svetlana Круглушина (Автор тем)

Svetlana Круглушина (Автор тем)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Оформление прайс листов чья обязанность?
 
На сметчиков хотели повесить оформление томов прайсов по проекту и ведомости объемов работ. Ранее из сметы вытаскивали и ведомости объемов работ. Все делали сметчики. Но замечания из экспертизы пришли не в том виде ведомость. ГОСТ 21.111, там образец ведомостей. И как правило в нормальных фирмах это оформляют проектировщики. И что самое неприятное, составляю сводный сметный расчет его проверяет Замдиректора, при этом он не знает, что у меня сметы до двух знаков после запятой. Сам вносит цифры свои, где до трех чисел поставит, где до 4-х, правит. При этом сам сделал эту ошибку и вменяет сметчикам! При этом обязанности проектировщиков вешает на сметный отдел. А если разобраться, чья это обязанность - ВОР и прайс? По моему это отдел снабжения или маркетинга совместно оформляет с проектировщиками или сметчиками.  Мало того, что сметчики делают ССР, пояснитзаписку, потом будет конъюктурный анализ стоимости, это также должен выполнить именно разработчик раздела скажем по ОВ, почему он применил установку Кливет, почему не другую, обосновать это. Я помнится составляла такой анализ, но на панели ГМЛ, сух смесь. Но что касается ТХ, то есть технологоборудование почеу скажем заказали КП у Кливет или там другой фирмы, разве сметчик тут может разобраться какая установка по технологическим процессам лучше?
Изменено: Svetlana Круглушина - 05.02.2020 15:25:47
В составе стадии П разработываются ЛСР, ОСР, и ССР, как правильно написать ТЗ?
 

В такой форме будет достаточно написать ТЗ для сметных расчетов:

Ведь МДС 33,34,37 отменены, или все таки из указать в ТЗ?

Текст для ТЗ (составление смет а базе ФЕР ред. 2017г.).

Состав раздела и содержание выполнить в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 87 от 16.02.2008 г. в базовом и текущем уровне цен для Московской области.
Локальные сметные расчеты составляются по сборникам федеральных единичных расценок с использованием сметно-нормативной базы 2001года (в редакции 2017 года).
Стоимость материалов, отсутствующая в кодификаторе, принимается по прайс-листам с переводом цены на 3 кв. 2019 г. (для определения затрат в текущем уровне цен
на 3 квартал 2019г. используются индексы-дефляторы, согласно письма Министерства строительства РФ от 09.10.2019г. №38021-ЮГ/09).
   
    Сводный сметный расчет составляется на основании МДС 81-35.2004 «Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации», а также в сответствии с [URL=https://general-smeta.ru/dokumenty-dlya-smetchika/pisma-i-prikazy-minstroya-gosstroya/1102-prikaz-minstroya-rf-81-pr-ot-9-fevralya-2017-goda.html]Приказом Минстроя России от 9 февраля 2017 г. №81/пр[/URL] (методические рекомендации по применению федеральных единичных расценок на строительные, специальные строительные, монтаж оборудования и пусконаладочные работы).
    Норматив затрат на строительство временных зданий и сооружений принимается согласно ГСН 81-05-01-2001 «Сборник сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений»,
    Норматив затрат на удорожание работ в зимнее время принимается согласно ГСН 81-05-02-2001 «Сборник сметных норм дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время».
    Затраты на проектные работы определяются сметой на проектные работы, составленной по Сборнику базовых цен на проектные работы для строительства.
    Затраты на экспертизу проекта в базисном уровне цен определены Постановлением Правительства РФ № 145 от 05.03.2007.
    Резерв средств на непредвиденные работы и затраты принимается согласно МДС 81-35.2004 «Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации», (согласно п.4.96 МДС 81-35.2004 не более 3 %).

 Налог на добавленную стоимость принять в соответствии с действующим на текущую дату Федеральным законом.

Монтажные работы в стоимости оорудования как выделить?
 
Ранее в базе 2014г. по МДС81-37.2004 п.4.7 разрешалось брать 6% когда оборудование требовало подключения к ОВ и ВК и т.д. и нельзя привязать вторичный термостат или коническую вакуумную сушилку стоимостью 5млн руб. к ФЕРм руд. 2017г. (все пересмотрела) и если поставщик монтажные работы включает в стоимость оборудования, как далее в ССР выделить процент монтажных работ, если сумма в КП не выделена, просто сказано что учтены монтажные работы, но в каком проуенте нет данных, что делать?
Как расценить монтаж нестандартного оборудования (вторичные термостаты для линий
 
Как расценить оборудование: вторичные термостаты для линий GMP? Требуют подключения к ВК и ОВ.
Применение индексов пересчета для Сводного сметного ССР
 
дравствуйте,
Мы являемся подрядной организацией, составляем сметы на реконструкцию и перевооружение научного центра (виварии)в Московской области. В экспертизе при пересчете смет в сводном сметном расчете в текущий уровень заставляют применять квартальный индекс пересчета согласно письма №40538-ЕС-05 от 14.12.15г. Но эти индексы предназначены для формирования начальной цены при подготовке конкурсной документации индекс к СМР=7,31 и для зарплаты и для материалов). Для взаиморасчетов за выполненные работы указанные индексы не применяются. Но часто по сметам, прошедшим экспертизу начинают работать подрядчики и стоимость строительно-монтажных работ при применении построчных индексов пересчета возрастает многократно, особенно зарплата рабочих к=22,53. Если просчитать одну смету с кварт. индексом и построчным, превышение в 2,5раза. Разрешите для формирования цены контракта применять построчные индексы пересчета, они отражают истинную стоимость СМР. Высылаем сравнительный анализ стоимости смр на отделку фасада Научного центра.

С уважением,
Изменено: Svetlana Круг - 17.03.2016 12:18:25