Вита (Все сообщения пользователя)

Вита (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Процент транспортных расходов на материалы, Нормативные документы регламентирующие процент транспортных расходов на материалы
 
Согласна, в МДС 35 прописано, что надо учитывать все расходы, но % четко не оговорен, именно на материалы, на оборудование сказано от 3 до 6%, а вот на материалы, где то слышала, что по Московской области 6-13%, но где это не помню, и уж точно не знаю нормативного документа, но где-то это должно быть прописано, если нет калькуляции.
Процент транспортных расходов на материалы, Нормативные документы регламентирующие процент транспортных расходов на материалы
 
Добрый день, уважаемые сметчики подскажите ответ.
Есть сметы утвержденные экспертизой, заказчик федеральный бюджет.
Если надо заменить материалы в этой смете, к примеру двери, т.к. двери взятые по расценкам не подходят к факту.
1) Приоритетно надо заменять только из базы из расценок или я могу заменить по текущим ценам по факту от поставщика.
2) Если от поставщика, то какой процент транспортных расходов я могу официально по документам обосновать и по каким?
Укрупненные сметные показатели
 
Уважаемые сметчики, подскажите что это за сборники укрупненных сметных показателей, по которым можно расчитать стоимость проекта стадия "П" по наружным сетям (вода, канализация, теплосеть, элетроснабжение, телефонизация и т.п.) база ФЕР. Эти сборники в текущих или базовых ценах, если в базовых то где взять к ним индексы.
Спасибо.
Определение общей площади жилого помещения!
 
Резюмирую, что СНиП не противоречит Письму № 33350-ИП08 от 9.10.2009г, а вот с Приказом Министерства экономического развития РФ от 30 сентября 2011 расходится. И заказчики считают что, мы по контракту должны построить жилья больше, вот на эту самую разницу балконов и лоджий, хотя потом в кадастре и паспортах по идее, если ничего не изменилось и не вышло каких-то писем, будут учитывать площадь с лоджиями. Полная путаница.
Определение общей площади жилого помещения!
 
Да, но! для того, чтобы расчитать стоимость надо сначала посчитать площадь. И тут вопрос что же все-таки входит в общую жилую площадь, получаются двойные стандарты,и не понятно балконы с лоджиями считать или нет
Определение общей площади жилого помещения!
 
Уважаемые сметчики, кто доподлинно знает входит ли в расчет площади жилого помещения балконы и лоджии с понижающими коэффициентами или нет. Есть два документа в которых расходятся указания по расчету:
1. Приказ министерства экономического развития № 531 от 30.09.2011
2. Письмо № 33350-ИП08 от 9.10.2009г Минрегиона РФ
Кто прав? или кто главнее?
Смета на вынос наружного водопровода
 
Уважаемые сметчики, есть ли у кого примерная сметка на вынос наружного водопровода.
Монолитные работы
 
Спасибо, Наталья. Я начинающий сметчик, поэтому много не знаю. На курсах составлять калькуляцию по ЕНиРу нас не учили. Этот ЕНиР я нашла, но в нем как мартышка и очки. Разъясните, если нетрудно.
Выбрала § Е4-1-46. Установка и вязка арматуры отдельными стержнями
В нем выбрала строку работ подходящую мне:допустим
Стены и перегородки с одинарной арматурой; выбираю диам. ар-ры до 6 мм, в ячейке стоят цифирки
28,5/22-09. 28,5 - это норма времени умножаю на количество тонн. Получаю общие временные затраты. А 22-09 это что и как перевести стоимость работ в текущие цены? Помогите, кто знает.
И можно ли полученные цифры как-то соотносить с расценкой из ФЕР.
Монолитные работы
 
Наверное ни у кого не возникало такой темы.
Еще раз хочу поднять вопрос. Может кто найдется знающий.
Подскажите, пожалуйста, как из расценки на железобетонные монолитные работы по стенам и перекрытиям (любым, например  ФЕР 06-01-031-3) вытащить затраты, именно по работе, на арматурные работы. Этот вопрос возник в ситуации, когда один подрядчик уложил арматуру в опалубку и уходит, а заливать бетоном будет другой подрядчик. Материалы можно посмотреть, а работу как разделить. Какой-то  процент или как рассчитать это. Руководитель хочет расчета подтвержденного нормативными документами.
И еще вопрос возникший параллельно, какая стоимость опалубки заложена в расценке.
Применение расценки на прогрев бетона
 
Спасибо. Тихо надеялась, что есть маленькая зацепка оправдать эту расценку в смете.
Применение расценки на прогрев бетона
 
Подскажите, пожалуйста, можно как-то обосновать применение в смете расценки на прогрев бетона, если в объектной смете  по итогу от СМР взят процент на зимние по видам стоительства.
Монолитные работы
 
Поскажите пожалуйста,как из расценки вытащить стоимость опалубки и стоимость только арматурных работ.
Нормы расхода на обрезки арматуры
 
Подскажите, кто знает, где можно найти нормы расхода на обрезки арматуры при изготовлении арматурных каркасов на стрйплощадке.