Владимир (Все сообщения пользователя)

Владимир (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Как юридически верно прописать в договоре понижающий коэффициент
 
В договоре понижающий коэффициент прописывать нет необходимости. Пишете стандартную фразу вроде этой: "Стоимость работ определена в соответствие с локальной сметой №Х (приложение №Х к настоящему договору) и составляет Х рублей Х копеек..." и прикладываете смету к договору. Кому надо, тот увидит этот понижающий коэффициент в смете.
Индексы на 1 квартал 2014
 
А теперь настала пора проверить экстрасенсорные возможности пользователя [url=http://smetnoedelo.ru/community/user/2999/]Татьяна[/url] :
Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации о рекомендуемых к применению во II квартале 2014 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования.
[url=http://smetnoedelo.ru/indeksy/indeksy-izmeneniya-smetnoy-stoimosti-na-2-kvartal-2014-god.html]http://www.gosstroy.gov.ru/images/dokumenty/8367-es-08-indeksi-na-IIkvartal2014.pdf[/url]
Монтаж кабеля в проложенных коробах
 
Спасибо за ответ. По логике технической части получается, что данные работы учтены. Даже не смотря на то, что в составе работ к расценке они отсутствуют. Тем не менее по факту получается, что на вскрытие/закрытие кабельных коробов на нашем объекте уходит даже больше времени чем на прокладку самого кабеля. Поэтому пытаемся договориться с заказчиком о том, чтобы эти работы расценивались отдельно.
Индексы к ФЕРм08, после выхода Приказа №747 от 21.12.2010
 
"В соответствии с письмами Минрегиона России от 20.08.2010 № 30424-КК/08 и от 26.11.2010 № 39988-КК/08 коэффициент 0,8 применяется к расценкам отдела 02 и 03 сборников ГЭСНм-08, ФЕРм-08 «Электротехнические установки» при переводе индексом в текущий уровень цен к прямым затратам. Коэффициент применяется для действующей на момент выхода писем редакции ГЭСНм, ФЕРм утвержденной приказом Минрегиона России от 04.09.2009 № 321, независимо от метода составления сметной документации.
В сборнике дополнений и изменений к ГЭСНм и ФЕРм, утвержденных приказом Минрегиона России от 21.12.2010 № 747, расценки, к которым применялся коэффициент 0,8 были откорректированы. Поэтому, при составлении сметной документации по данной редакции сборников ГЭСНм-08, ФЕРм-08 коэффициент 0,8 к прямым затратам не применяется."
Извлечение из письма от 29.06.2011 №14095-08/ИП-ОГ
Данное разъяснение было опубликовано на сайте Федерального центра ценообразования. К сожалению сейчас разъяснение на сайте не доступно (страничка не открывается)
Монтаж кабеля в проложенных коробах
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, необходимо расценить работы по прокладке кабеля до 35 кВ в уже имеющиеся кабельные короба. Для этого применяем расценку ФЕРм 08-02-148 "Кабели до 35 кВ в проложенных трубах, блоках и коробах". Но возникает вопрос: а учтены ли в данной расценке работы по вскрытию и закрытию кабельного короба? Крышки короба размером 2 х 0,6м закреплены с помощью болтовых соединений.
Разборка цементной стяжки полов по ФЕР
 
Спасибо огромное за столь оперативный ответ!:) Просто я уже начал сомневаться в правильности своих рассуждений и расчетов, согласно которым расценки ФЕР11-01-011-01 (с коэффициентом на демонтаж) ну никак "не хватает" на разборку цементной стяжки.
По поводу толщины - полностью с Вами согласен, делал аналогичный расчет для различных заказчиков, но некоторые не хотят его принимать. Будем вразумлять дальше. Еще раз спасибо!)
Разборка цементной стяжки полов по ФЕР
 
Уважаемый Редактор!
А можно ли уточнить, в чем различие между разборкой цементного пола и разборкой цементной стяжки на полу? И еще сопутствующий вопрос: а разборка полов какой толщины учтена в расценке 57-2-4? Спасибо.