Екатерина (Все сообщения пользователя)

Екатерина (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Расценка ФЕР 27-09-013-1 Установка делиниаторов: на двух креплениях
 
Добрый день! Просьба разъяснить расценка ФЕР 27-09-013-1  Установка делиниаторов: на двух креплениях единица измерения: метр. Монтаж с погонного метра дороги или с погонного метра делиниатора? Заказчик просит расценить исходя из длины делиниатора. Спасибо!
Стоимость инертных материалов с перевозкой за пределами региона
 
Спасибо! Мы проектируем и строим. Без учета транспортировки материал в большом убытке получается. Было бы какое-нибудь официальное разъяснение, чтобы потом экспертизе для объяснения предъявить. Но в интернете ничего похожего не смогла найти.
Стоимость инертных материалов с перевозкой за пределами региона
 
Добрый день!
При строительстве автомобильных дорог г.Кострома требуется использование  щебня гранитного. На территории Костромской области в карьерах  требуемого количества щебня нет. Согласно проектным данным заложен  щебень из карьера республики Карелия на расстоянии 500км. В соответствии  с п.30 методики расчета индексов изменения сметной стоимости  строительства, утвержденной приказом Минстроя России от 05.06.2019 №  326/пр (далее – Методика), при расчете Индексов учитывается стоимость  строительных ресурсов в региональном текущем уровне цен.  Согласно п.77. Для субъектов Российской Федерации (частей территорий  субъектов Российской Федерации, являющихся самостоятельными ценовыми  зонами), на рынке которых не представлены необходимые материалы,  изделия, конструкции и оборудование, включенные в сводную номенклатуру  ценообразующих строительных ресурсов и перечни специализированных  строительных ресурсов, допускается: а) применение отпускных цен ближайших Поставщиков материальных ресурсов и  оборудования, расположенных в других субъектах Российской Федерации  (частях территории субъекта Российской Федерации), с учетом стоимости их  доставки до центра ценовой зоны, рассчитанной в соответствии со  сметными нормативами, включенными в ФРСН, которыми установлены правила и  особенности формирования затрат на транспортировку грузов для  строительства, по экономически эффективным маршрутам перевозки.  Таким образом применять сметную стоимость на материалы, отсутствующие в  регионе, по ФССЦ не правомерно, необходимо закладывать стоимость  материалов по прайс-листам с учетом доставки по сметным нормативам,  включенным в ФРСН? Просьба разъяснить, каким образом учитывать стоимость инертных  материалов с доставкой, отсутствующих в регионе при расчете сметной  стоимости строительства?Ранее мы принимали материал по ФССЦ плюс доставка 500км с вычетом 30 км. Доставку 500км с другого региона экспертиза исключает, обосновывая тем, что в индексе перевода и в базовой стоимости материала данная доставка уже учтена.
Потери песка при транспортировке после 2020г.
 
Здравствуйте!
от 16.01.2020 № 15/пр вышел приказ Об утверждении Методики по разработке и применению нормативов трудноустранимых потерь и отходов материалов в
строительстве. Ранее использовали РДС 82-202-96. При сравнении данных документов выяснилось, что исчезла таблица: ТИПОВЫЕ НОРМЫ ЕСТЕСТВЕННОЙ УБЫЛИ НЕРУДНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ТРАНСПОРТИРОВАНИИ, на основании которой принимали потери на песок в размере 1,2%. На данный момент данный процент на потери учитывать нельзя? Согласно новой методике:п.15. Разработка нормативов трудноустранимых потерь и отходов осуществляется с использованием следующих методов: а) расчетно-аналитического метода, основанного на выполнении  поэлементных расчетов по данным проектной, технологической, нормативной и  справочной документации. При разработке используются рабочие чертежи,  спецификации, рецептуры, рекомендации производителей, иные технические  нормативы и документы в области транспортировки и использования  материальных ресурсов. Размеры отходов и потерь определяются методом  прямого счета с учетом данных карт технологических процессов, карт  раскроя материалов, актов взвешивания материалов.
Затраты на строительство временной площадки
 
Дословное замечание заказчика: исключить работы по устройству строительной площадки для временного складирования материалов, как учтенные сметной нормой временных зданий и сооружений в соответствии с п .1.3 «Общие положения» и п. 7 приложения № 2 ГСН 81-05-01-2001. В ответе я ссылаюсь на ГСН 81-05-01-2001 п.1.6. В  сметных нормах на строительство титульных  временных зданий и сооружений  [U]не учитываются затраты на[/U]: отвод и п[U]одготовку территории для строительства временных зданий и сооружений. [/U]Наверное стоит еще расписать, что подразумевается под подготовкой территории для строительства временных зданий и сооружений на основании СНИП или ГОСТов!?[U]
[/U]
Затраты на строительство временной площадки
 
Добрый день!
Проектом предусматривается временный отвод земель для устройства  временной строительной площадки для для складирования строительных  материалов и конструкций, стоянки строительной техники; пост мойки колес  автотранспорта; производственно-бытовой блок зданий и сооружений. Место устройства строительной площадки расчищается бульдозером от  растительного грунта и прочего мусора. Покрытие строительной площадки устраивается из  щебня шлакового фракции 40-70 мм на основании из песка. По завершении  работ производится ее рекультивация. Заказчик предписывает замечание исключить работы по  устройству строительной площадки для временного складирования  материалов, как учтенные сметной нормой временных зданий и сооружений в  соответствии с п. 1.3 «Общие положения» и п. 7 приложения № 2 ГСН 81-05-01-2001. Но согласно ГСН 81-05-01-2001 п.1.6. В  сметных нормах на строительство титульных временных зданий и сооружений  не учитываются затраты на: отвод и подготовку территории для  строительства временных зданий и сооружений, в том числе осушение,  подсыпку или намыв, рекультивацию, восстановление условий  водопользования и расчистку от леса);  строительство временных перевалочных баз подрядчика в пунктах перегрузки строительных материалов и конструкций с  одного вида транспорта на другой, а также строительство перевалочных баз  подрядчика за пределами строительной площадки .  Насколько правомерно замечание Заказчика на исключение  затрат на подготовку территории и рекультивацию под временную  строительную площадку? Заказчик считает что данные затраты включены в % на временные здания и сооружения.
Изменено: Екатерина - 05.11.2020 15:27:12