Екатерина Генералова (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Материалы в гэсн 06-03-004-01
 
Добрый день! Подскажите, в ГЭСН 06-03-004-01 в составе работ есть "03. Заливка анкерных болтов, устанавливаемых в гнезда, раствором или бетоном.". При этом в статье затрат "Материалы" бетон или раствор отсутствует, даже по "П". Кто-нибудь знает почему так? Его нужно самостоятельно добавлять под расценкой?
Изменено: Екатерина Генералова - 14.01.2022 15:34:43
Экспертиза уникальных объектов с частным финансированием
 
Добрый день! В ст. 49 Градостроительного кодекса РФ приведен перечень объектов подлежащих Государственной Экспертизе. Интересует вопрос, если частный инвестор собирается строить уникальное здание (выше 100 м, например) или подвесную канатную дорогу, смета должна быть составлена базисно-индексным методом или допускается ресурсное осмечивание с помощью норм и расценок, не внесенных в ФРСН? Связаны ли каким-то образом требование об обязательном прохождении Гос.Экспертизы и требование об использовании для таких объектов нормативов из ФРСН?
Монтаж профлиста на кровле пороховыми монтажными пистолетами
 
Можно узнать почему? Если метод с монтажными пистолетами - этот тот же монтаж кровельного покрытия, но без сварочного аппарата?
Монтаж профлиста на кровле пороховыми монтажными пистолетами
 

Я боюсь, ГГЭ мне разъяснит, что трудозатраты на работу сварочным аппаратом и на работу пороховым монтажным пистолетом отличаются. Разве не так?

Монтаж профлиста на кровле пороховыми монтажными пистолетами
 
Вы верно шутите, но анкера это элемент, который устанавливается в бетонное основание. На металлической кровле нет бетонного основания
Монтаж профлиста на кровле пороховыми монтажными пистолетами
 
"Как обычно по 12 сборнику" - Вы имеете ввиду 12-01-007 Устройство кровель различных типов? Я имею ввиду, что интересует, как учесть крепление профлиста к металлоконструкции с помощью гвоздей из монтажного пистолета. То есть без устройства обрешетки. Процесс аналогичный по составу работ 09-04-002
[LEFT][SIZE=9px][SIZE=9px]01. [/SIZE][/SIZE][SIZE=9px][SIZE=9px]Укладка листов.[/SIZE][/SIZE][/LEFT][SIZE=9px][SIZE=9px] [/SIZE][/SIZE][LEFT][SIZE=9px][SIZE=9px]02. [/SIZE][/SIZE][SIZE=9px][SIZE=9px]Крепление их болтами и сваркой.[/SIZE][/SIZE][/LEFT][SIZE=9px][SIZE=9px] [/SIZE][/SIZE]

[SIZE=9px][SIZE=9px]03. [/SIZE][/SIZE][SIZE=9px][SIZE=9px]Антикоррозийное покрытие сварных швов.[/SIZE][/SIZE]

Но только не с помощью сварки и болтов, а с помощью пороховой техники, т.е и без антикоррозийного покрытия
Монтаж профлиста на кровле пороховыми монтажными пистолетами
 
[SIZE=16px] [/SIZE]

[SIZE=16px]Здравствуйте! Подскажите, у кого был опыт составления смет на монтаж кровли с помощью монтажных пороховых пистолетов и гвоздей. То есть профлист к элементам покрытия крепится не с помощью сварки и болтов с шурупами как в ФЕР 09-04-002, а именно пороховой техникой. По каким сборникам составляли смету и пропускала ли экспертиза такие сметы?[/SIZE]

[SIZE=16px] [/SIZE]
Монтаж опор для крепления трубопроводов
 

Мне остается неясным, если сборником 16 учитывается все это, то зачем в природе существует ГЭСН/ФЕР 09-03-039-04 и в каких случаях его применять? :)

Монтаж опор для крепления трубопроводов
 

Получается у меня спутанное представление о том, что является опорой, а что является креплением. Крепление - это хомуты, дюбели, гайки, щпильки для хомута, а опора - это металлическая конструкция на которой устроены эти самые крепления? (см. схему во вложении)

Монтаж опор для крепления трубопроводов
 
То есть, правильно ли я Вас поняла: если в проекте опора под трубопровод сделана из швеллера, и к швеллеру крепятся хоумуты, то  правильно при составлении сметы учитывать и 9 и 16 сборники? по 9 - будет учтена сборка самой опоры, а по 16-му монтаж хомутов к опоре и прокладка трубопровода? А если по проекту труба крепится хомутом напрямую к жб основанию (череш резьбовую шпильку или какой-то другой элемент), то правильно пользоваться только 16-м сборником, т.к. опора как таковая отсутствует?
Монтаж опор для крепления трубопроводов
 
Разница заметна, но кажется, это не дает ответа на мой вопрос. Что если в проекте разработана сложносоставная опора сразу для трассы из 7-ми труб разных диаметров. Я хочу внести монтаж этой опоры в смету по 9 сборнику, взяв вес опоры из спецификации. А как учитывать монтаж трубопроводов на эту опору?
Монтаж опор для крепления трубопроводов
 
Доброе утро! Подскажите, кто использовал при составлении смет сборник ГЭСН/ФЕР 09-03-039-04 "Монтаж опорных конструкций, подвесок хомутов для крепления трубопроводов внутри зданий и сооружений"? Как далее учитывать прокладку трубопроводов? Сборник 16 помимо прокладки трубопровода везде в своем составе учитывает монтаж и заделку креплений, соответственно, если использовать его, то работы по монтажу креплений будут задублированы. Просьба поделиться мнениями
Изменено: Екатерина Генералова - 19.04.2021 07:40:31
Вклейка арматуры в ж/б конструкции, наращивание жб конструкций
 
[QUOTE]ProSlave пишет:
[QUOTE][URL=/forum/user/13363/]сметчик_сметчик[/URL] пишет:Совершенно нормально отнесется. А если попадётся необразованный имбецил в экспертизе, "оно" должно дать ответ, почему нельзя и предложить вариант замены.[/QUOTE]
Совершенно не нормально. Именно потому что:  [QUOTE][URL=/forum/user/18814/]Екатерина Генералова[/URL] пишет: 1.46.13. Нормы на пробивку и сверление отверстий при новом строительстве допускается применять в исключительных случаях в установленном порядке. Не совсем понятно, какие случаи относятся к исключительным и что это за установленный порядок[/QUOTE]
Не должно быть при новом строительстве пробивки отверстий. Почему - читайте мое сообщение выше. [/QUOTE]
Меня тоже интересует похожий вопрос: а как же случаи, когда при новом строит-ве необходимо установить хим. или механический анкер (напрмер под опорную конструкцию трубопровода). В сборнике 6 есть такие работы на установку анкеров. Но, в состав этих работ не входит сверление отверстий. То есть крепление анкеров новым строительством предусмотрено. Но, как пробурить отверстие под эти анкеры - непонятно (если 46 сборник только для реконструкции и перевооружения)?
Вклейка арматуры в ж/б конструкции, наращивание жб конструкций
 
Спасибо!
Вклейка арматуры в ж/б конструкции, наращивание жб конструкций
 
Основное сомнение вызывет применение сборника 46 при новом строит-ве, т.к. в общей части сборника указаны только работы при реконструкции и перевооружении. Как отнесется к выбору данного сборника при новом стр-ве экспертиза и заказчик - это я и хотела понять
Вклейка арматуры в ж/б конструкции, наращивание жб конструкций
 
Спасибо за ответ! Да, в проекте именно сверление отверстий в уже затвердевшем бетоне.
Вклейка арматуры в ж/б конструкции, наращивание жб конструкций
 

Беспокоит вопрос, [B]насколько правомерно при новом строительстве использовать какие-то работы из 46 сборника[/B]. В общей части есть такой пункт: 1.46.13. Нормы на пробивку и сверление отверстий при новом строительстве допускается применять в исключительных случаях в установленном порядке. Не совсем понятно, какие случаи относятся к исключительным и что это за установленный порядок

Вклейка арматуры в ж/б конструкции, наращивание жб конструкций
 
Здравствуйте! Просьба помочь разобраться с тем, как правильно осмечивать вклейку арматуры в железобетонную конструкцию. Новое строительство. В проекте заложено вклеивание арматуры диаметром 16 мм на глубину 350 мм. Можно ли при таких исходных данных использовать сборник 46, а именно [B]ГЭСН 46-08-012 Установка анкеров с применением составов на цементно-эпоксидной основе[/B]? Или правильнее взять работы по сверлению отверстий из 46 сборника, и саму установку химического анкера из сборника 6 (новое же строительство), то есть вот так: [B]ГЭСН 46-03-014 Сверление отверстий в железобетонных конструкциях перфоратором[/B] + [B]ГЭСН 06-03-004-07 «Установка анкерных болтов химических[/B]».

[SIZE=16px] [/SIZE]

Беспокоит вопрос, насколько правомерно при новом строительстве использовать какие-то работы из 46 сборника. В общей части есть такой пункт: [I]1.46.13. Нормы на пробивку и сверление отверстий при новом строительстве допускается применять в исключительных случаях в установленном порядке[/I]. Не совсем понятно, какие случаи относятся к исключительным и что это за установленный порядок.
Буду благодарна за компетентные мнения

Связь кода ресурсов с ГЭСН
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, коды ресурсов, которые прописаны в статье затрат "Материалы" к каждому ГЭСН, ограничивают применение с этим ГЭСН только ресурсов из данной группы? Например, в ГЭСН 46-08-012-01 в статье затрат "Материалы" включен ресурс 14.2.05.05 - составы на цементно-эпоксидной основе. Можно ли при составлении сметы исключить данный ресурс и поставить вместо него ресурс из группы 14.1.06.06 - Анкеры химические? Пройдет ли такая смета экспертизу?