Всем добрый день! Ранее в редакции 2001г. в тех. части к сборнику ФЕРр 67 первым пунктом было прописано следующее : "1.1. Сборник содержит единичные расценки на ремонт и демонтаж электрического освещения и силовых проводок в жилых и общественных зданиях независимо от материалов стен, перекрытий и перегородок." В редакции с 2019 этот пункт исключен. Есть ли у кого какая-то информация по этому поводу? Теперь сборник применим и к работам на улице? Заказчик заставляет расценки по сборнику ФЕРм 08 на демонтаж светильников на этажерке, на кронштейне (типа ВЗГ-200) (улица, высота 7м до 19м) менять на расценки из ФЕРр 67.
Добрый день! На погрузку-разгрузку теперь применяются индексы как на все механизмы, если нет по типам тр. средств индекса и относится все к материалам. Подскажите, как быть с погрузкой вручную? Какой тут индекс применять к базе 2020 года? Всем спасибо!
Всем здравствуйте! Перешерстила форум, ответа не нашла. Меняем лампу на дымовой трубе на высоте 175 метров. Электрик поднимается по вертикальной лестнице с перестегиванием двух фалов (карабинов) через каждые 0,5 метров. Как учесть к ФЕРм08 работу на высоте. Есть поправка к=1,8 до она звучит как "свыше 100 метров". А дальше.... Может сталкивался кто? И как учесть перестегивание этих карабинов? Подозрение, что заказчик как навеску страховочного троса по сб.46 не пропустит.
Всем позитивного дня! Возник вопрос по расценке ФЕР 13-6-2-1, а именно по уборке отработанного песка (в составе работ). Заказчик утверждает, что затаривание в мешки и погрузка этих мешков для дальнейшего вывоза с объекта учтено в расценках. Пескоструйка не в емкости, на открытой площадке в цехе Но ведь ресурсе нет этих мешков. И действительно ли все учтено? Может есть какое разъяснение по этому поводу. Один заказчик пропускает и затаривание и погрузку, и вывозку. А этот уперся...
Всем доброго и плодотворного дня! Производились следующие работы: грунт рыхлился гидромолотом (была необходимость), затем была выемка грунта экскаватором из котлованов 1,5*1,5*1,45, при этом грунт перевозился экскаватором на расстояние 50м. Ума не приложу, как это можно расценить. Рыхление грунта с разработкой взяла применительно по ФЕР 01-2-3-9, а как учесть перевозку грунта экскаватором на 50м?!
Добрый день! Заказчик упорно настаивает на применении к=0,6 на прочие работы, т.е. если расценка не из прямого сборника на металл. констр., деревянные, бетон или сети (коэф. соответственно по таблице из нормы), постоянно приходят замечания, применить к=0,6 на прочие работы. Подскажите, может когда-то в далеком прошлом, где-то было подобное письмо о применении такого коэффициента (ранее подобного чуда не встречала)?
Всем добрый день! Производилась замена вентилятора градирни всасывающего (без замены дефлектора) весом 4,38т (двигатель с рабочим колесом). Применили расценку ФЕРм07-3-6-2 с корректировкой на массу. Заказчик ее пропускать отказывается, отписываясь на то, что расценка не корректна. При этом устная договоренность на 300 чел./часов выведена понижающим коэффициентом, как не весь комплекс работ. Заказчик предлагает расценить по ФЕРм37 как оборудование в помещении без механизмов, с чем мы в корне не согласны, считаем расценку по сборнику 07 самой прямой, а уж если брать по ФЕРм37, то как оборудование на улице и с механизмами. Кто же из нас прав?