Добрый день. Думаю, что разницу стоит искать в наименовании разделов. "Кабельные линии до 500кВ" и "Сети проводок в зданиях и сооружениях" Если связи между шкафами можно отнести к разделу "Сети проводок в зданиях и сооружениях", то возможно применить норму ГЭСНм 08-02-405-01 "Провода по стальным конструкциям и панелям" у нее даже состав работ, более подходящий (но это мое мнение) - Установка деталей крепления - Заготовка провода. - Прокладка. - Прозвонка. У нормы ГЭСНм 08-02-147-03 "Кабели до 35 кВ по установленным конструкциям и лоткам" - Установка и снятие лебедки. - Установка и снятие барабана. - Монтаж и демонтаж переговорной связи. - Установка и снятие роликов. - Прокладка кабеля. - Установка капы. - Проверка состояния изоляции кабеля до и после прокладки. - Маркировка. Но есть одно "Но", так как в консультациях Горячкина том.5 Вопрос 2.4.4.13. указано, что
"Расценкой 08-02-405-01 таблицы «Провода по стальным конструкциям и панелям», входящей в состав раздела «Сети проводок в зданиях и сооружениях» предусматриваются работы по прокладке проводов и кабелей освещения, при которых соединение жил осуществляется с помощью коробок" возможно фраза выдрана из контекста, но данные кабельные линии явно не соединяются в коробках. Да и вообще я сомневаюсь, что даже провода предусмотренные нормой 08-02-405-01, проложенные по панелям могут соединятся в коробках.
Хотелось бы узнать мнение форумчан, кто-то я думаю сталкивался уже с подобной ситуацией.
Добрый день. Организация выполняет ПИР и СМР по реконструкции ГПП. По одному из разделов РД монтируется кабельная продукция между силовыми шкафами(так называемые связи). Изначально подрядчиком были представлены сметы с нормами 08-02-147-12 (Кабельные линии до 3х кг с креплением по всей длине), но так как вся кабельная продукция по проекту имеет вес до 1 кг было выдано замечание. В итоге подрядчиками-проектировщиками были представлены скорректированные сметы с нормой 08-02-405-1. Хотелось бы узнать мнение о правомерности данной замены. Слишком уж много трудозатрат на 100м ею предусмотрено.