Наталья (Все сообщения пользователя)

Наталья (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Заделка (разделка)кабеля.
 
Добрый день! Вопрос по заделкам (разделкам) кабеля обсуждался млн. раз, помогите, пож-та, разобраться! В проектной смете по монтажу силового электрооборудования и внутреннего электроосвещения монтаж кабеля учтен по расценке ГЭСНм08-02-412-04 "Затягивание провода в проложенные трубы и металлические рукава первого одножильного или многожильного в общей оплетке, суммарное сечение". Заказчик отказывается дополнительно осмечивать работы по заделке (разделке) кабеля, ссылаясь на то, что в составе расценке предусмотрены работы по разделке, т.к. в затратах учтены материалы: гильзы кабельные медные гм 6 и втулки, диаметр 42мм, которые предназначены для заделки =разделки кабеля. В моем понимание  гильзы кабельные медные гм 6 предназначены для соединения медных проводов, т.е. для соединения [U][B]жил провода[/B][/U][B] [/B] путем опрессовки. Но в нашем случае мы производили монтаж кабеля ВВГнг(А)-FRLSLTx 3х2.5 и ВВГнг(А)-FRLS 5х2.5. Как я понимаю кабель отличается от провода наличием изоляции и брони, соответственно разделка кабеля более трудоемкий процесс. Разделка концов кабеля заключается в последовательном ступенчатом удалении на определенной длине его защитных покровов, оболочек, брони, экранов и изоляции, т.е. включает в себя: 1) снятие общей оболочки кабеля 2) удаление уплотнительного состава наход-ся между жилами; 3) удаление тиурамого кристаллического порошка; 4) обезжирование; 5) снятие изоляции с каждой жилы на необходимую длину; 6) установка наконечника (при необходимости, зависит от типа жил); 7) соединение жил между собой, данные процесс может производится путем установки СИЗ, пайкой, сжимом и т.д. В моем понимании, разделка достаточно трудоемкий процесс, а применяемая расценка на монтаж кабеля не предусматривает всех этапов работ. Подскажите, пож-та, как заказчику доказать необходимость заделки. Спасибо!
Изменено: Наталья - 14.05.2023 21:53:56
Вопрос по надбавкам на кабель
 
Есть еще вот такое письмо
Вопрос по надбавкам на кабель
 
Заказчик  выставил замечание: "на основании ГОСТ 21.613-2014 п. 6.5.6 «Длину кабелей, проводов, труб в графах "Длина" в кабельном и кабельно-трубном журналах записывают с учетом надбавки на изгибы, повороты и отходы" в кабельном журнале и в спецификации учтены длины кабелей с учетом норм отходов 2%. и п. 6.7.2 «При заполнении граф "Длина проводов, кабелей и труб" на принципиальных схемах и в кабельно-трубных журналах указывают длину с учетом надбавки на изгибы, повороты и отходы.» Следовательно в смете работа должна указываться за вычетом нормы отхода согласно прил. 8.4 "-"2%.
По факту у меня объем кабеля в кабельном журнале и спецификации равен, в смете в монтаже и материалах кабель учтен согласно спецификации. Заказчик просит,  чтобы я из монтажа убрала 2%., т.к. в кабельному журнале кабель учтен со всеми запасами.  Правильно ли я Вас понимаю, что объем в спецификации не должен быть равен кабельному журналу. И как это можно доказать. Спасибо .
Вопрос по надбавкам на кабель
 
[COLOR=#000000]Добрый день! Вопрос по надбавкам на кабель, согласно письму от 17.12.1979 года № 89-Д «О надбавке к общей проектной длине электрических кабелей на изгибы, повороты и отходы», общий объем надбавок на кабель должен составлять 6%, где 2%- повороты, 2%- змейка, 2%-отходы (согласно приложению 8.4 сборник м8). Данный запас должен учитываться в проектной документации, в кабельном журнале и спецификации (согласно ГОСТ21.613-2014, п.6.5.6 указано, что «Длину кабелей, проводов, труб в графах Длина в кабельном и кабельно-трубном журналах записывают с учетом надбавки на изгибы, повороты и отходы»). В сметах объем кабеля и гоф. трубы учитывается по спецификации, а монтаж за минусом 2% (без учета отхода). Где-то вообще указано,что запас должен составлять 8%. Подскажите, пож-та, в итоге какой запас должен закладываться в спецификации. Очень часто сталкиваюсь с тем что объем кабеля в монтаже и материалах =объему спецификации и кабельному журналу. Кроме того, есть расходы кабеля при разделках,учитываются ли они в 2% на отходы. И должны ли проектанты указывать объемы запасов в спецификации и в кабельном журнале или это по умолчанию. Сейчас идет разбирательство с Заказчиком, в спецификации объем кабеля 2200 м, в смете в монтаже и в материалах 2200, Заказчик просит из монтажа убрать отходы -2 %. Понимаю, что он прав, но все же, в кабельном журнале и спецификации ничего не сказано про запасы.[/COLOR]