Александр (Автор тем)

Александр (Автор тем)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Применение УНЦС к стоимости проекта-аналога.
 
Подскажите пожалуйста!

В соответствии с Методикой разработки и применения укрупненных нормативов цены строительства, а также порядком их утверждения, утвержденной приказом Минстроя России от 29.05.2019 № 314/пр (далее - Методика), расчет предполагаемой (предельной) стоимости строительства (реконструкции) объектов осуществляется путем выбора показателя стоимости строительства и применением к нему коэффициентов изменения стоимости по различным категориям…..
Вопрос заключается в следующем:

Можно ли вместо показателя стоимости строительства объекта использовать стоимость строительства проекта-аналога, определенную в соответствии с положительным заключением государственной экспертизы по проверке достоверности определения сметной стоимости объекта, с последующим применением к его стоимости (в ценах года определения по ГГЕ) соответствующих коэффициентов изменения стоимости по различным категориям в соответствии с Методикой?
Применение индекса изменения сметной стоимости строительства Минстроя России
 
Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста.
В соответствии с разъяснениями Минстроя России (письмо от 16.03.2020 # 9333-ИФ/09) для пересчета стоимости строительства можно использовать индексы изменения сметной стоимости строительства Минстроя России без повторного прохождения государственной экспертизы и до внесееия изменений в сметно-нормативную базу.
Что является изменением?
Например.
Стоимость строительства в соответствии с положительным заключением ГГЕ (достоверности определения сметной стоимости) определена в ценах  I квартала 2021 года.
В настрящее время Минстрой довел индексы на IV квартал 2021 года.
- можно ли их применять для пересчета из базового уровня цен ССР и что является изменением сметно-нормативной базы?
- можно ли применить индексы фактической и прогнозной инфляции (в случае расчета НМЦК) к тем главам ССР для которых индекс Минстроя на IV квартал 2021 года еще не определен?
Изменено: Александр - 28.12.2021 12:20:05