Жанна Пильникова (Все сообщения пользователя)

Жанна Пильникова (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Монтаж и наладка ТТ и выключателей - как быть с наладкой данного оборудования
 
"Пособие" ШипулинойН.П. стр. 24  "Выполнение пуско-наладочных работ в электроустановках, находящихся под напряжением...."  Пример стр.40 Проверка выносных трансформаторов тока  по расценке 01-02-017-04 с поправочным коэффициентом - 1,3 на 85% стоимости при выполнении работ в электроустановках, находящихся под напряжением с оформлением допуска... Количество единиц по числу фаз -3. В данном случае это не усложняющие условия, а "атрибут" проверки
Демонтаж кронштейнов на ж/б опорах - какую применить расценку
 
Демонтаж кронштейнов необходимо учесть по расценке ФЕРм 08-02-363-01 (02) с применением коэффициента на демонтаж. Величина коэффициента определяется дальнейшим использованием или неиспользованием кронштейнов. Демонтаж светильников определить по расценке ФЕРм08-02-369 в зависимости от типа светильника. Кроме того необходимо учесть высоту производства работ.
Изменено: Жанна Пильникова - 25.03.2022 12:02:30(ошибка компьютера при наборе текста)
Монтаж и наладка ТТ и выключателей - как быть с наладкой данного оборудования
 
Действительно  расценки ФЕРм 08-01-009-08 и ФЕРм 08-01-006-04 предусматривают монтаж комплектов оборудования, но не состоящего из трех полюсов, а имеющих три полюса , т.е. это трехполюсный выключатель и трехфазный трансформатор тока. Поэтому при испытаниях или пуско--наладочных работах рассматривается производство работ на 1 ед. оборудования. Ни трехполюсный  трансформатор, ни трехполюсный выключатель испытать по фазам невозможно, т.к. в этом оборудовании все фазы работают одновременно. При проведении пуско-наладочных работ по указанным Вами расценкам  для персонала необходимо оформление наряда-допуска на работу в электроустановках, находящихся под напряжением. Согласно прил.2 т.4 . п.4 "Методических рекомендаций про применению федеральных единичных расценок...." применяется повышающий коэффициент  1,3 на 85% стоимости расценки
Подключение и разводка 08-03-574. прав ли заказчик?
 
Если посмотреть состав работ по указанным Вами расценкам 08-02-146, 08-02-147,  то кроме подготовительных работ (установке лебедки,  барабана, по размотке кабеля, организации переговорной связи) есть только прокладка кабеля, проверка состояния изоляции  и маркировка  ( подписание кабельной линии согласно расчетной схемы или кабельного журнала). О концевой заделке или подключении жил кабеля речи нет. Кроме того, данные расценки не несут информации о количестве жил применяемого кабеля (три, четыре, пять...). Таким образом учесть количество присоединяемых жил кабелей невозможно. Далее, прокладку кабеля по указанным расценкам Вы применяете для всей  длины заказанного кабеля (с разбивкой на способ прокладки) т.е. имеете только по два конца кабельной линии для каждого способа прокладки.  По факту количество отрезков можно определить только по кабельному журналу или расчетной схеме. Только зная количество групповых кабелей, их "жильности" , можно определить затраты на подключение устанавливаемых распределительных устройств.  Очевидно, что претензии Заказчика неправомерны.
Подключение и разводка 08-03-574. прав ли заказчик?
 
Заказчик не имеет оснований для своих требований. В п,1,8,1 ТЧ  приведен лишь перечень состава работ при выполнении электромонтажных работ. Наверняка щитовое оборудование Вашего сметного расчета имеет различную комплектацию Пусть Заказчик объяснит , как по одной расценке можно определить затраты на монтаж силовых шкафов или блоков. В расценках 08-03-572, 08-03-573 приведены лишь габариты устройств, а не их "начинка" . Количество автоматов, приборов учета, ТТ , ТН и т.п. может быть различным. Далее, в этих расценках нет материалов для выполнения работ по разделке и оконцевании проводников. Значит  работы по подключению не включены в эти расценки, да и в составе работ их нет. А вот примененная Вами расценка 08-03-574 в составе материалов расценки имеет и шпагат, и изоляционную ленту, бирки, оконцеватели, наконечники , припои  и т.д.