viktor (Все сообщения пользователя)

viktor (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Модернизация, это капремонт или реконструкция
 
Согласно п.3.4 МДС 81-35.2001 модернизация относится к реконструкции:
3.4. При
реконструкции (переустройстве) существующих цехов предприятия и объектов
основного, подсобного и обслуживающего назначения, как правило, без расширения
имеющихся зданий и сооружений основного назначения, связанного с
совершенствованием производства и повышением его технико- экономического уровня
и осуществляемого по комплексному проекту на [U]модернизацию[/U] предприятия в
целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения
номенклатуры продукции, в основном без увеличения численности работающих при
одновременном улучшении условий их труда и охраны окружающей среды могут
осуществляться следующие мероприятия: расширение отдельных здании и сооружений основного, подсобного и обслуживающего назначения в случаях, когда новое высокопроизводительное и более совершенное по техническим показателям оборудование не может быть размещено в существующих зданиях; строительство новых и расширение существующих цехов и объектов подсобного и обслуживающего назначения; строительство на территории действующего предприятия новых зданий и сооружений того же назначения взамен ликвидируемых, дальнейшая эксплуатация которых по техническим и экономическим условиям признана нецелесообразной.
Включение расценок по пусконаладке при замене электропроводки
 
Автор темы [U]максим[/U] пишет:Подскажите есть ли целесообразность включать расценки по пусконаладке при замене электропроводки.
[U]viktor [/U]пишет: Приемосдаточные испытания учтены расценками. ТЧ (ТЕРм8)
4. Расценками учтены затраты на выполнение полного комплекса электромонтажных работ, определенного в соответствии с требованиями "Правил устройства электроустановок" (ПУЭ) , СНиП 3.05.06-85, соответствующих технических условий и инструкций.
[U]Andrey [/U]пишет: В Кемерово тоже считали что ремонтировать и ПНРить системы ПС необязательно...результат видим мы все...
[U]Andrey [/U]не нужно уподобляться львовскому блогеру и пиариться здесь. Если есть конкретные данные о том что затраты по приемосдаточным работам не учтены, напишите...
Трагедия в Кемерово это общенациональное горе. Мы скорбим
Изменено: viktor - 29.03.2018 08:10:57
Включение расценок по пусконаладке при замене электропроводки
 
[U]максим[/U] Думаю, что при замене электропроводки смета на ПНР не оформляется
Включение расценок по пусконаладке при замене электропроводки
 
Приемосдаточные испытания учтены расценками. ТЧ
4. Расценками учтены затраты на выполнение полного комплекса электромонтажных работ, определенного в соответствии с требованиями "Правил устройства электроустановок" (ПУЭ) , СНиП 3.05.06-85, соответствующих технических условий и инструкций.
Изменено: viktor - 02.04.2018 08:18:10
С праздником 8 марта!
 
Милые женщины !!!  Поздравляю Вас с наступающим праздником 8 марта !!!
Признание судом контрафактом все копии ФСНБ-2001 (2014-2017) в ПК ГРАНД-Смета
 
[U]Ирина[/U] :) Надо внимательно читать начиная с абзаца:
Доводы ответчика 1 о том, что ответчики не получали содержимое из базы данных Истца, а, взяв его с сайта Минстроя, интегрировали в свои разработанные табличные формы и далее в программный комплекс «ГРАНД-Смета», а метки истца исправили как иные ошибки, опровергается следующими доказательствами и обстоятельствами в совокупности...
и постепенно Вы дойдете до заключения судебной экспертизы от 23.11.2017г. №17/23-11...
Признание судом контрафактом все копии ФСНБ-2001 (2014-2017) в ПК ГРАНД-Смета
 
Вот решение арбитражного суда
Изменено: viktor - 01.03.2018 13:20:49
Признание судом контрафактом все копии ФСНБ-2001 (2014-2017) в ПК ГРАНД-Смета
 
Уважаемые коллеги. Представляю Вашему вниманию это сообщение. Возможно кому-то пригодится
Изменено: viktor - 26.02.2018 15:00:22
На каком основании Подрядчик производит изменение прямых затрат в расценке
 
Согласно п. 5.3 приложения к приказу Минстроя РФ от 29.12.2016 г. №1028/пр сметные нормативы корректировке не подлежат в следующих случаях:
5.3 Сметные нормы
корректировке не подлежат, в том числе, когда проектной документацией предусмотрено: - использование строительных машин и механизмов, не учтенных в
сметных нормах, не меняющих принципиально технологические и организационные схемы производства работ; - использование в соответствии с ПОС машин и механизмов, технические характеристики которых отличаются от учтенных сметными нормами, но при этом принципиально не меняются технологические и организационные схемы производства работ; - выполнение работ вручную и (или) с использованием средств малой механизации. При этом сметными нормами учтено применение машин и механизмов или иных технических средств; - применение материальных ресурсов, характеристики которых отличаются от учтенных сметными нормами, и их применение не меняет технологические и организационные схемы производства работ, не снижает эксплуатационные характеристики конструктивных решений, принятые в проектной документации.
В скором времени бюджетники будут составлять сметы ресурсным методом
 
По информации Минстроя России 15.12.2017 г. планируется  размещение во ФГИС ЦС сметных цен строительных ресурсов, следовательно 15.12.2017 г. возможно будет переход на ресурсный метод   :?:  Сметные цены строительных ресурсов во ФГИС ЦС будут без транспортных расходов.  
Изменено: viktor - 23.10.2017 06:18:02
В скором времени бюджетники будут составлять сметы ресурсным методом
 

Ольга. Согласно Ст. 3 п.1 федерального закона №193-ФЗ сметные нормативы, включенные в федеральный реестр сметных нормативов будут действовать до размещения в ФГИС ЦС сметных цен строительных ресурсов.

Статья 3

1. Сметные нормативы (за исключением укрупненных нормативов цены строительства), расценки, цены, методические и другие документы в сфере ценообразования и сметного нормирования в области градостроительной деятельности, которые включены в федеральный реестр сметных нормативов до 30 сентября 2017 года или которые утверждены органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном до 3 июля 2016 года, применяются до даты, по состоянию на которую обеспечивается одновременное выполнение следующих условий:

1) включение сведений о соответствующих сметных нормативах, утвержденных в соответствии со статьей 8.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), в федеральный реестр сметных нормативов в установленном порядке;

2) введение в действие указанных в пункте 1 настоящей части сметных нормативов;

3) размещение в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве сметных цен строительных ресурсов, определенных в соответствии с частью 5 статьи 8.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).

Контрольный обмер выполненных работ, участие сметчика в контрольных обмерах
 
Наталья ! Вы стали жертвой своего таланта. Вас просто эксплуатируют.
Таблица сопоставительного анализа цен с представлением не менее трех прайс-листов
 
Уважаемые коллеги, всем спасибо за участие. Ирина Вашу форму взял к исполнению. Видно было что зксперту понравилась, даже засопел от удовольствия.
Таблица сопоставительного анализа цен с представлением не менее трех прайс-листов
 
Получил замечание от Госэкспертизы: согласно п.3.19 приказа Минэкономразвития РФ от 02.10.2013г. №567 предоставить письмо о проведенном сопоставительном анализе цен (установленного образца) с представлением не менее трех прайс-листов. Смутило слово "установленного образца". Опять попался этот замшелый эксперт- вымогатель :)
Изменено: viktor - 28.08.2017 15:24:42
Должна ли совпадать дата составления по форме КС-2 с концом отчетного периода
 
[U]Татьяна Антонова[/U] пишет: ВСЕ документы, связанные с деньгами, в конечном счёте являются бух.документами.
Кто бы спорил ? Мы все у Вас под колпаком :)  С наступающим праздником уважаемые коллеги !!!
Должна ли совпадать дата составления по форме КС-2 с концом отчетного периода
 
[U]Татьяна Антонова[/U] пишет: Отчётный период - это чисто бухгалтерское понятие. При чем тут бухучет. Мы говорим об акте приемки выполненных работ КС-2. Операционные журналы бухгалтерии подразумевают отчетный [U]месяц[/U]
Должна ли совпадать дата составления по форме КС-2 с концом отчетного периода
 
Думаю что этим документом является контракт. По опыту скажу, я в 2010-2012 г. работал на строительстве газопровода северный поток, участок Бованенково-Ухта, готовил исполнительную документацию, дата составления КС-2 и конец отчетного периода всегда совпадали. От этой даты начинался  срок оплаты за выполненные работы (в течение трех месяцев).
Состав затрат на эксплуатацию машин в расценках
 
[U]Света
[/U]При выполнении расчета без этих служб не обойтись. [U]
[/U]
Изменено: viktor - 01.08.2017 15:48:40
Состав затрат на эксплуатацию машин в расценках
 
Ольга Потолицына. В этой ситуации самое простое что можно сделать, это:
Взять из сметы общие затраты на эксплуатацию механизмов за минусом зарплаты работников обслуживающих механизмы. Далее исключить затраты на перебазировку, запчасти, диагностику, масла, амортизацию. Эти затраты можно взять у механика или в бухгалтерии. Оставшиеся затраты -это энергоносители. (дизтопливо, бензин).
Разделить стоимость металлоконструкций на стоимость металла и работу
 
Думаю что нельзя проводить  отдельно материалы, отдельно работу потому что согласно п.2.2 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004)
2.2. Под сметной нормой рассматривается совокупность ресурсов (затрат труда работников строительства, времени работы строительных
машин, потребности в материалах, изделиях и конструкциях и т.п.), установленная [U]на принятый измеритель[/U] строительных, монтажных или других работ.