Ирина (Автор тем)

Ирина (Автор тем)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Учёт трубопроводной арматуры отопления при прокладке трубопроводов
 
Здравствуйте! Данная тема много раз обсуждалась, но все таки запуталась.Новое строительство. Котельная. Для прокладки трубопроводов используется расценка фер 16-02-006-... "Прокладка трубопроводов обвязки котлов, водонагревателей и насосов из стальных бесшовных и электросварных труб диаметром: до ..." в спецификации много клапанов регулирующих, редукционных, балансировочных, обратных, предохранительных, краны резьбовые и фланцевые , затворы поворотные дисковые, фильтры фланцовые и резьбовые. Можно ли это все рассматривать как "арматуру" которая учтена при прокладке и взять только стоимость? Согласно Тч "При прокладке трубопроводов из водо-газопроводных труб и трубопроводов обвязки котлов,
водоподогревателей и насосов учтены узлы трубопроводов, поставляемые с установленной арматурой. Количество, тип и диаметр арматуры принимая по проектным данным"

или выделить арматуру, которая на фланцах и брать дополнительно по расценке фер 16-05-001-..."Установка вентилей, задвижек, затворов, клапанов обратных, кранов проходных на трубопроводах из стальных труб диаметром:..."

или взять 16-02-006-...+ 16-08-001-.... Изготовление узлов внутренних трубопроводов отопления из труб стальных + материалы: стоимость труб + стоимость арматуры резьбовой, фланцевой
Изменено: Ирина - 03.08.2023 20:37:11
Горит серым зп машинистов, как исправить? гранд-смета версия 2021.2
 
Здравствуйте! Поставлена задача: посчитать смету ресурсным методом по методике №421. Объект в Иркутской области. Я создала смету поставила галочку "Методика 2020" чтобы смета отвечала всем требованиям "округление и т.д...", но столкнулась с проблемой что программа не считает зарплату машинистов по доли ЗПМ в стоимости ЭММ. Если поставить "по стоимости чел/часа" тогда откуда брать эту стоимость? У меня сборник сметных цен на 2 квартал 2021 г. в Иркутской области, но там з/п только основных рабочих.

P.S. Если галочку убрать "Методика 2020" ЗПМ начинает считать от доли ЗПМ в стоимости ЭММ

Вопрос как посчитать ЗПМ при нажатой опции "Методика 2020", откуда взять стоимость если ее нет в ССЦ в Иркутской области?