Татьяна Попова (Все сообщения пользователя)

Татьяна Попова (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Закрытие работ при твердой цене в договоре
 
Если у Вас, в Договоре, нет второго пункта, говорящего об изменении стоимости в случае изменения объёмов работ (или др. обстоятельств), то твёрдая договорная цена является непреложной. И, в случае несоответствия договорной цены с КС-2 и КС-3, можно применить повышающий или понижающий коэффициент, в КС-2, до начисления НДС, который вычисляется путем деления договорной цены на фактическую и сумма с НДС должна быть равна договорной сумме. Иногда, при составлении Договора, опытные юристы недобросовестных генподрядчиков (заказчиков), ставят "ловушки" для неопытных подрядчиков, а именно: - первым пунктом договора пишут, что "Договорная цена, в сумме хххххх является твёрдой....., а вторым пунктом, как бы "уничтожая" пункт первый, пишут: "Договорная цена может быть изменена (может меняться) в случае увеличения (уменьшения) объёмов СМР" и т.д. Я всегда заостряю внимание своих курсантов -сметчиков на этой "ловушке". Насчёт экономии подрядчика, есть статья в Гражданском кодексе (сейчас Вам не могу сказать, какая, но при желании её можно найти), дающая право подрядчика на полученную при качественном выполнении работ, прибыль от сэкономленных материальных средств, указанных в сметной расценке.
Монтаж металлического каркаса для уличного фонаря
 
Для таких, "особых случаев" я обычно применяю, или по сб ФЕР09-06-001-02 на изготовление решёток, или по сб. 38 "изготовление и сборка индивидуальных конструкций ( "решётчатых", или как "связей и проч"..)
Тех.часть сборника
 
Здравствуйте! Я копирую так (правда, копируется отдельно каждая страница). Выделяю текст, нажимаю Ctrl-C, затем открываю WORD и вставляю Ctrl-v. Иногда получается вставлять и без C...-v. И так до последней страницы.
Стоимость доп. сметы превышает основную смету, стоимость доп. сметы выполненной на основании акта на доп. работы значительно превышает основную смету, выполненную по проекту института
 
Это точно! По окончании работ, на объект приходят проектировщики, всё "зарисовывают",  измеряют и вносят изменения в проект для сдачи Госкомиссии.
базовые цены на ремонт, как с ними обходиться
 
По-видимому, всё-таки, надо отталкиваться от состава работ на обслуживание, какие объекты в него входят и условия работы. Ведь, кроме БЦ5, есть "Прочие сборники",- РЭО (обслуживание и ремонт эл.сетей и энергетических устройств и Тарифные ставки (ТС-показатели часовой оплаты труда) из раздела "Сборники сметных цен", и ССП.  Если что, можете меня поправить.
Проверка сметы на установку тепсчетчика и пр.
 
В основном, счётчики, преобразователи (а теплосчётчики и термопреобразователи тоже относятся к ним) принимаются по ФЕРм11-02-022-01..., а не по расценкам на пусконаладку (пп. 21,22,23).  Преобразователь эл.магнитный, ПРЭМ можно принять установку отдельно, а присоединение блока питания тоже отдельно. Фланцы, привариваемые к арматуре, помимо стоимости, можно принять как работу по приварке отдельных фланцев. Пп.21,22 и 23 вынести в отдельный раздел "Пусконаладочные работы". Судя по количеству приборов = 5, п. 23 у Вас можно принять по ТЕРп02-01-002-02, а в пункте 22, вместо 2шт будет 4. Также, добавить, как сказал Олег, гидравлические испытания с устройством инвентарного узла для очистки и испытания трубопровода. Устроить промывку без дезинфекции (если питьевая, то с дезинфекцией), по технологии положено, но на деле редко производится и делается одновременно с испытаниями. Необходимо добавить подготовку к контролю сварных стыков (протирка ацетоном и сам контроль (визуальный...; ренгенографический или др.). Перед окраской можно добавить очистку самих трубопроводов по сб.13.
Как осметить Знак-наклейка светонакопительный (люминесцентный)?
 
Не знаю, как другие, но я бы воспользовалась 15-м сборником, т.к. по составу, работы по наклейке самоклеющихся знаков более сходны с оклеечными работами. Тем более, что здесь должна быть и подготовка основания соответствующая, она тоже учтена в сб.15. А поверку можно расценить по сборникам на тех,обслуживание, и отнести знаки к оповещателям световым.
В ходе проектирования изменилась протяженность трассы
 
В любом случае, меньше, или больше, проектная организация должна поставить в известность Заказчика и Заказчик вправе регулировать стоимость  дополнительным соглашением, несмотря на твёрдую цену, согласно фактическим объёмам работ, по Акту комиссии, в составе представителей: Заказчика и проектной группы, т .к. это может являться форс-мажорным обстоятельством. У нас часто тоже такое случалось! Никто не будет платить незаработанные деньги.
Контур заземления
 
Алина! Павел Вам абсолютно правильно ответил. Мы часто сталкиваемся с такими работами. И даже в северных районах роем траншею для горизонтального заземления из полосовой стали, глубиной 0,5-0,7м.  А вертикальные, если позволяет грунт, забиваем,  а  бурим  только  мёрзлые и скальные грунты  на проектную глубину и засыпаем послойную, проектную по составу засыпку. Какая-то часть всё равно прокладывается по установленным конструкциям.   И контур, соединяется на сварке, или на болтах.
Помогите дотянуть смету!
 
Конечно, без электрической схемы или кабельного журнала сложно решать, но, я думаю, что можно было бы учесть в п.24 не 5 подключений, а 34, т.е., добавить ещё 29 (это подводки к шкафам, счётчикам, автоматам). Также, я не вижу работ по устройству ввода кабеля в здание с его последующей герметизацией, если только подпитка не идёт от существующей в здании сети. Но, судя по тому, что монтируется 3 шкафа, то вряд-ли есть эта подпитка.
Нужен пример смет на строительство бесконтактной мойки
 
Если есть оборудование автомойки, как в примерной смете (п. 78),  надо было предусмотреть ещё и её монтаж по сборнику ФЕРм37 или ТЕРм37, в зависимости от принципа действия, из разделов 1 или 2, " Монтаж оборудования в помещении".
Выравнивание стен
 
Кстати, если толщина выравнивания до 50 мм и отдельными местами, то можно принять среднюю толщину слоя и принять расценки ФЕР61-2-...
Выравнивание стен
 
Когда мы занимались ремонтом, то часто применяли ещё дополнительно к ФЕРр61-1- расценки: ФЕРр61-27 и ФЕРр 61-28. Особенно,если поверхность старой штукатурки, была окрашена.
Стоимость доп. сметы превышает основную смету, стоимость доп. сметы выполненной на основании акта на доп. работы значительно превышает основную смету, выполненную по проекту института
 
В данном случае, основополагающим документом является Договор, в котором прописана возможность появления доп.соглашений. А в проектных организациях, к сожалению, сейчас работает молодёжь, которую практически некому учить и поэтому, многие из них не знают технологию работ и не  знают в какой тех.литературе это всё прочитать. Да и в институтах нынче не тот уровень преподавания из-за коррупции и взяточничества.
Оформление акта на выполненные работы с отступлением от сметы, взгляд Заказчика
 
К сожалению, многие, может юридически неграмотные, может неопытные в таких делах, Подрядчики, забывают оговаривать такие условия в Договоре, как оплата, выявленных, дополнительных объёмов работ и соответствующих этим объемам, материалов. Т.е. Всегда должна быть оговорка, что договорная цена может измениться при выявлении дополнительных объёмов работ, с последующим оформлением дополнительных соглашений к основному Договору. Но, если этого пункта в Договоре нет, и цена фиксированная, то всё будет зависеть от порядочности Заказчика и настойчивости Подрядчика. Причём, эти доп.работы, должны оформляться Актами на дополнительные работы, подписанными, комиссионно, обеими сторонами. И, желательно, чтобы Акты оформлялись перед началом выполнения дополнительных объёмов работ. А от прайсов, в сметах, взятых недобросовестными сметчиками из первых попавшихся источников, тоже, в первую очередь, страдают Подрядчики, заключившие "кабальный" Договор.
Помогите найти расценку на станцию управления, комплект зернопроводов, Нужна расценка
 
Анастасия, так Вам необходима расценка на станцию управления зернокомплектом (имею в виду, диспетчерскую и автоматику), или сами здания? Если пульт управления-диспетчерскую, то по сб.10, причём, Вам должны дать перечень оборудования и материалов, необходимых для её монтажа.
База 1984г. Госстрой, помогите найти расценку
 
Марина! Предлагаю несколько расценок, которые можно применить, в т.ч.: 1. По ценнику 18. расценка Ц18-393-1 (18-393-2) по давлению и производительности), на "Блок для осушки кислорода". 2.  Можно взять расценку подороже, по Ц6-306-1,- "Установка редукционно-охладительная". 3. Панель управления может входить в шкафной комплекс установки , поэтому, кроме блока, можно взять ещё, дополнительно, расценку Ц8-102-1 "Шкаф управления и регулирования". 4 Всё это, с соответствующими коэффициентами, на демонтаж. Если есть показания, то применить вредность, стеснённость. Уточните состав установки и действуйте.
Коэффициент перехода от квартала к кварталу
 
Надежда, судя по Вашему вопросу, Галина  Вам правильно ответила. У нас часто бывают такие ситуации, когда необходимо найти коэффициент от предыдущих кварталов, в текущий и, даже, на целые годы позже.
Индексы на 3 квартал 2013 г по Волгоградской обл по статьям затрат
 
Лениза! Тоже спасибо огромное, за взаимовыручку! Правда, у меня, по Минрегиону, индексы есть. Мне были нужны именно по статьям затрат.
Индексы на 3 квартал 2013 г по Волгоградской обл по статьям затрат
 
Карина, я знаю, что они платные, но, пока руководство раскошелится, поезд уже уйдёт. И тоже, спасибо за отклик!