Лана (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Транспортные затраты в процентах к стоимости материалов
 
[QUOTE]Liza пишет:
В целом п.91 не ограничивается оборудованием. [/QUOTE]
Именно ограничивается! Читаем: "...в размере до 3(трех) процентов от отпускной цены на такое [B]оборудование[/B]"
Приказ № 841. приложение № 2, п. 10, формула расчета цены доп. раб.
 
[QUOTE]Татьяна пишет:
В уровень цен с 16-го на 20-й год переводили дефляторами, или была пересчитана смета с  индексами изменения сметной стоимости 20-го года?  [/QUOTE]
ССРСС в двух уровнях цен: ЛС, прошедшие экспертизу в 2016 г., и ЛС с исключаемыми из этих расчетов позициями - в уровне цен 2016 г., а ЛС с новыми объемами - в уровне цен 2020 г.
Приказ № 841. приложение № 2, п. 10, формула расчета цены доп. раб.
 
Поясню. Контракт заключен в 2017 году, соответственно к нему сметная документация с заключением экспертизы 2016 года. Затем проект был изменен и пошли на повторную экспертизу. Положительное заключение дано в декабре 2020 г. Тогда же с Заказчиком заключили доп. соглашение. Казалось бы, очевидно, что дата утверждения сметной документации - 2020 год. Но Заказчик утверждает иное - 2016 год. Какие доводы здесь уместны, если логика не помогает?
Приказ № 841. приложение № 2, п. 10, формула расчета цены доп. раб.
 
Вам смешно, а спор с Заказчиком нешуточный разгорелся.
Приказ № 841. приложение № 2, п. 10, формула расчета цены доп. раб.
 

Проект проходил экспертизу дважды: первый раз – 2016 г., второй – декабрь 2020 г. Контракт заключен в 2017 году.

К окончанию Контракта появились доп. Работы, не учтенные ранее проектом. Обратились к Приказу № 841.

Помогите разобраться в формуле расчета Цены доп. раб. (п. 10, Приложение № 2),

а именно: [B]Ц подр. раб[/B]. - цена ранее не предусмотренных проектной документацией видов работ и (или) затрат[B] в уровне цен на дату утверждения сметной документации[/B];

Спор с Заказчиком -  в каких ценах считать доп. работы, т.е. как понимать фразу [B]«в уровне цен на дату утверждения сметной документации»?[/B]

Заказчик говорит считать в ценах 2016 года, Подрядчик – в ценах 2020 года.

Кто прав?

Расчет затрат на компенсацию предприятиям ржд за предоставление «окон»
 
Мы запрашивали у РЖД счет на оплату.
Что значит пояснение к Приложению 8 Методики - пусконаладочные работы из Раздела
 
Помогите, разобраться. Что значит пояснение к Приложению 8 Методики. Не понимаю - пусконаладочные работы из Раздела 10 Сб. п07 - это вовсе не пусконаладочные работы и их учитывать в сете нельзя. Поясните, кто знает, пожалуйста.



* Работы, предусмотренные сметными нормами отдела 2 «Испытание и наладка систем вентиляции и кондиционирования воздуха на санитарно-гигиенические (технологические) требования к воздушной среде» сборника 3 «Системы вентиляции и кондиционирования», выполняются на действующих предприятиях (во введенных в эксплуатацию зданиях и сооружениях) при достижении проектной мощности. Работы, предусмотренные сметными нормами отдела 8 и 10 «Режимно-наладочные испытания» сборника сметных норм и единичных расценок № 7 «Теплоэнергетическое оборудование», проводятся на действующих предприятиях и оборудовании.
Стоимость работ, полученная с применением указанных сметных норм, [B]не относится к пусконаладочным работам[/B], [B]не включается в сводную смету на ввод в эксплуатацию[/B] предприятия, здания, сооружения.
Применение зимнего удорожания при обосновании непредвиденных затрат
 
Во-первых, речь, скорее всего, о смете, где Зу начислялось еще по ГСН, а во-вторых, по новой Методике нормы по Приложению № 1 являются опять же среднегодовыми. Так что, ничего в этом плане и не поменялось.
Применение зимнего удорожания при обосновании непредвиденных затрат
 
п.179 Методики - расходы на непредвиденные учитываются в Гл. 12 и распределяются по графам 4-8. Смотрим форму ССРСС. Графы 4-5 - это строительные и монтажные работы. А на них зимнее удорожание начисляется. Соответственно Зу начисляется при обосновании непредвиденных затрат.
Забор из профлиста - титульное сооружение или нетитульное
 
Цитата
Liza пишет:
отдельно осмечен временный забор из профнастила и его разборка (за границами землеотвода)
Тогда почему встал вопрос об оплате разборки забора, если смета уже существует? Или в ней учтено только устройство забора?
Забор из профлиста - титульное сооружение или нетитульное
 

У нас был случай, когда в ССРСС нормы на ВЗиС учтены и все нормально, казалось бы. Но контракт был расторгнут, т.е. работы не выполнены, а значит, и проценты на временные не выбраны. Чтобы затраты на устройство и разборку ВЗиС вернуть, составляли сметы.

Забор из профлиста - титульное сооружение или нетитульное
 

Не совсем понятно, были ли по вашей стройке взяты затраты на ВЗиС по нормативам. Если да, то нормы учитывают и последующую разборку (п. 11 Методики 332/пр) забора (а это титульные ВЗиС – п.16у Методики 332/пр).

А вот когда затраты на ВЗиС определялись расчетным методом, а не нормативным, тогда и имеете право составить смету и на устройство, и на разборку забора. При это смотрим п. 15 Методики – приобретение титульных ВЗиС.

Конъюнктурный анализ материалов
 
[QUOTE]Лариса пишет:
приказ 421 "по наиболее экономичному варианту" подразумевает наименьшую цену[/QUOTE]
можно купить дешевле, а на доставку затратиться больше, чем купить на соседнем складе с ценой повыше. Поэтому сравнивать надо суммарную составляющую материала/оборудования/конструкции. Поэтому и понятие "экономичный вариант".
Конъюнктурный анализ материалов
 
[QUOTE]Николай пишет:
Там как раз про 3%[/QUOTE]
Но ведь речь идет о доставке оборудования. А вот доставка материалов и подлежит расчету.
Как правильно пользоваться индексом на СМР
 
Вы, вероятно, не привязали индекс. Натяните его на категории. F6-Индексы- к позициям - Привязка по категориям - и натяните индекс на категории
Установка сливного трапа и водоприемных лотков из нержавеющей стали
 
[QUOTE]Екатерина пишет:
Для монтажа используется сварка.[/QUOTE]
Если сварка, то ФЕР09-06-001-02
Как правильно пользоваться индексом на СМР
 
Программа сама выведет в базисный уровень. Главное - чтобы стояло указание в параметрах сметы: Методика 2020.
Как правильно пользоваться индексом на СМР
 
[QUOTE]Карина пишет:
Всегда переводили текущую стоимость по прайсу делением на ндс и индекс перехода в тек уровень[/QUOTE]
Всегда - это было по МДС-35. А по Методике 421 - материалы учитываются в смете в текущем уровне цен.
Уплотнение грунта вибрационным катком после засыпки котлована
 
поделюсь своими наработками

Как правильно пользоваться индексом на СМР
 
[QUOTE]Elina пишет:
Применяется ли этот индекс на перевозку?[/QUOTE]
Если перевозка в текущих ценах, то все как с материалами. Нюанс только в виде работ: учитываете как строительные или как прочие (как хочет видеть заказчик). Соответственно выбираете и категорию: F6 - Таблица - значок "папка" - Гр. ОС - Проверяете/выбираете категорию.