Вячеслав (Все сообщения пользователя)

Вячеслав (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Смета по факту выполненных работ
 
Мы так требуем и делаем! Все материалы только по факту! Спасибо.
Смета по факту выполненных работ
 
Для информации! Договор на управление МКД, составляется и подписывается тогда, когда достигнута договорённость обеих строн поровну-50Х50-между жителями и УК! И вносить туда то, что УК априори не подпишет-бесполезно! Договаривались так, что никто не тянет одеяло на себя! Подписывать то, что было бы на пользу жителям и всем им было бы понятно куда уходят их деньги-УК не стала! Почти все УК-  хотят работать втёмную! Уже 6 лет председатель МКД! ЖК РФ, ПП РФ, СП,СаНПин, местные НПА и пр.-знаю почти наизусть! И давно понял, что наши жители (страны) не знают (и наверное и не обязаны знать) все эти нормативы! Поэтому добиваюсь именно таким образом-договариваюсь лично с руководителем (первым) и экономлю деньги жителей на тек.ремонте, а где и на статье Содержание! Большое спасибо за ответы! НО главный свой ответ, я так и не получил-надо и составлять окончательную СМЕТУ (не расчёт) по фактическому выполнению работ? Считаю, чо не только надо, а обязательно надо, по фактическому Акту-формы КС-2! До свидания!
Смета по факту выполненных работ
 
смета рыночная -только для жильцов! А вот для отчёта перед ФНС-жильцов этот вопрос не волнует! Это забота УК (Подрядчика).
Смета по факту выполненных работ
 
1) На счёт сметы-не согласен!  Отчёт УК пред ФНС-обязателен! И окончательная смета,обязательно должна совпадать,цифра в цифру-с КС-2 и КС-3!  2) На счёт калькуляции-согласен! 3) На счёт стройматериалов-цена м.б.взята с неба и завышена в 2-10 раз. Заказчик обязан проверить сколько по факту стоит этот материал! И никаким Договором-это не должно оговариваться! Это Аксиома! Кстати, мы так с УК и требуем! И она нам предоставляет эти счёт-фактуры-обязательно! И работаем мы не по сметным расчётам, составленных по сметным программа -Смета.ру, Гранд.смета, Турбосметчик, Естимейт и др.,а по рыночным фактическим ценам, на день составления (выполнения)! Она получается проц. на 20-35 дешевле, а когда и на 50%! Спасибо за ответы! С уважением, Вячеслав.
Смета по факту выполненных работ
 
А при чём здесь Подрядчик? Деньги -жильцов! Они Заказчики и требуют отчитаться УК (Подрядчика-Субподрядчика) за свои,используемые УК-деньги! Это сугубо личное дело Заказчика(жильцов) они платят и они имеют право узнать куда ушли их деньги, какие работы выполнены, их качество и пр. Их интересует фактическое оказание работ по тек.ремонту ОИ МКД! Т.е., Акт, формы КС-2, составленный УК (она Подрядчик в данном случае или нанятый ей по Договору -Субподрядчик) обязан совпадать один в один с фактом выполненных работ. А если, этот объём, выполненных работ, больше или меньше первоначально составленного УК (Подрядчиком, Субподрядчиком)-сметного расчёта, то обязан составляться уже не расчёт, а смета- окончательная! И один в один совпадающая с КС-2, выполненных работ по факту! И мало того, к КС-2 (окончательному)должны прикладываться счёт-фактуры купленных Подрядчиком-стр.материалов! И если нет к-л расценок в сметной базе- УК (Подрядчик) обязана прикладывать калькуляцию затрат, на те или иные работы! Или что -то не так?
Смета по факту выполненных работ
 
Алексей! М.б. я не так написал про текущий ремонт. Это МКД! Управляет им УК. По Договору ,согласно ЖК РФ! Текущий ремонт она делает на основании плана тек.ремонта ОИ МКД! Никаких других договор-НЕТ! Она составляет ЛРСР и по нему выполняет работы! По их окончанию составляет Акт-КС-2-ОДИН В ОДИН в соответствии с составленным ЛРСР! Независимо от того-выполнены все эти работы на 100% или нет! Жители в этих делах-дилетанты! НО на практике (и моей и видимо Вашей) никогда фактическое выполнение ремонтных работ-не совпадёт цифра в цифру с уже составленным ЛРСР! Фактические работы,будут выполнены или в большем объёме или в меньшем! Совпадение с первоначальным локально-ресурсным см.расчётом-практически 1:1000000! Поэтому я и спрашиваю-составляется ли фактическая смета(уже не расчёт) по фактическому выполнению работ? После окончания работ-составляется Акт КС-2-по факту! А на его основании-уже фактическая смета! Так?
А что есть, Контракт,бюджет, твёрдая цена и её изменение в пределах 10%-я это знаю давным давно! Но вопрос о тек.ремонте ОИ МКД! Это не праздный вопрос-это вопрос который неправильно решают практически все руководители УК и их сметчики! Ответьте по существу, именно ФАКТИЧЕСКИЕ сметы при ТЕКУЩЕМ РЕМОНТЕ ОИ МКД-обязаны составляться, после составления сметного РАСЧЁТА(не сметы)? Разницу надеюсь Вы понимаете, между первоначальным сметным расчётом (составленной по дефектной ведомости) и окончательной сметой-по факту выполнения работ, составленной, именно по Акту - формы КС-2?
Cсоставление сметы по факту выполнения работ
 

Составляется ЛРСР на к-л вид работ по тек.ремонту или капремонту, например капремонт мягкой кровли. Составляется по дефектному акту или по Проекту-основание. После выполнения всех работ по факту, составляется КС-2. Она не может быть одинаковой с первоначальным сметным расчётом (ЛРСР).Попасть в те же цифры-пальцем в небо! Значит обязана составляться смета (а не расчёт) по факту-в большую или меньшую сторону! (это тек.ремонт и твёрдой цены здесь быть не может-пока) Вопрос: основанием составления сметы по факту, будет являться АКТ-КС-2!Так? И составляется ли в обязательном порядке-такая смета (не сметный расчёт, по факту выполненных работ)?

В скором времени бюджетники будут составлять сметы ресурсным методом
 
Привет!Именно так! Но я насильно никого тоже не учу. Внук заканчивает СГАСУ в Самаре, понемногу учу всем и всему, но в подвал МКД затащить и показать (пощупать именно ему) что такое ленточный фундамент или свайный,ростверки подпорные стенки и пр. и пр.-пока не смог! Любовь у него! Самое отличное чувство живого человека! Лучше ничего-нет! Но повторяю ему периодически-люби, но учиться не забывай! Впереди ещё много-магистратура, м.б. аспирантура, а м.б. "линия". А тогда- курсы повышения квалификации -Заказчик,Подрядчик,сметчик-ЭТО ОБЯЗАЛОВКА! Ну а там, буду жив, натаскаю! Удачи,здоровья!
В скором времени бюджетники будут составлять сметы ресурсным методом
 
Здравствуйте! А мне 66 лет и я профессионал строитель.Со сметами (Смета.ру,Гранд.сметета и пр) начал работать, как только они появились в Москве. Сейчас живу в Самаре и не перестаю работать. Начинал работать с бумажными носителями много лет, потом с Дисками (программами). 36 лет стажа непосредственно-учеником каменщика,каменщиком 3,4,5 разрядов, мастером, прорабом, нач.участка, гл.инженером,ген.директором и пр. Построил своими руками десятки МКД  во многих городах России-Самаре,Пензе,Саратове,Москве и пр.И только после многолетнего опыта, я с уверенностью могу сказать, чтобы стать профессиональным сметчиком, надо знать и пощупать своими руками не только кирпич, раствор, бетон и пр, знать ТТК на все работы, по которым ты составляешь сметы! Без этого-никуда! В своё время, работая в Москве, я будучи нач.ПТО, вывозил сметчиков (их было 10 чел.в подчинении у меня-одни женщины) на объект.Мы строили за бюджет на территории МИСИ-стадион!Можете себе представить, что после этого,мои сметчики, обосновывали и составляли, корректировали ПОС и ПД, реальными работами, которые проектировщики-по незнанию (практики,почти ни у кого не было) не вносили в проектную документацию! Что такое бюджет и неучтённые деньги в ПД-вы все знаете!Это м.б.развал компании и пр.беды. К чему я всё это. В настоящее время я учусь также как и раньше-только по Интернету-вебинары,подписки,законы и пр.И общаясь со многими сметчиками в УО,УК (ЖКХ),я беседовал со многими, но пока не смог найти, ни одного сметчика, который бы мог мне объяснить несколько мною заданных ему вопросов, по его же составленной смете? НЕУЧИ-не практики! Не хотят учиться, не хотят отрывать попу от стула,чтобы посмотреть объект (хотя бы несколько раз), не хотят изучать законодательство и МДС и МДК и РД и ПД и ПОС и пр. и пр. НЕ видел пока,у себя в Самаре, с кем общался, ни одного грамотного сметчика, который мог ответить бы мне на вопросы по своей смете-правильно! Учить их практически некому! Все курсы обучения сметчиков, которые повсюду- дают только ознакомление- как начать составлять смету! И всё.Поэтому уходить вам, ссылаясь на возраст-расточительно для страны (города своего)! Надо работать всю свою жизнь. Обучать молодёжь -она пока в этом отношении- практически нулевая! Удачи всем вам и здоровья!
Коэффициенты ТЕР 46-04-008-02 Разборка покрытий кровель: из листовой стали
 
Если так всё просто-зачем глупый вопрос?
Коэффициенты ТЕР 46-04-008-02 Разборка покрытий кровель: из листовой стали
 
А основания увеличения? Всё д.б. предусмотрено -ППР, ПД или ПОС!!! Ушлые вы все ребята. Так можно взять и К=10.Другие пути ищите - трудоёмкость работ, подъём, сложность разборки, стёснённость высота и пр. и пр.
Коэффициенты на стесненность и на реконструкцию при погрузке
 
Мусор убирается не только в поле или на стадионе, а и в ямах,подвалах зданий и сооружений и не только экскаватором,но и лопатой и руками и прочее. И где его быстрее убрать: в на открытой площадке или в строящихся или эксплуатируемых зданиях и сооружениях? Разная трудоёмкость, разная оплата!  
Поправка на марку стал по ФССЦ
 
Извини.Скачай с сайта Минстрой и ЖКХ РФ.
Поправка на марку стал по ФССЦ
 
Читай.
Коэффициенты на стесненность и на реконструкцию при погрузке
 
Смотрите МР ФЕР Приложение 2. Вообще смотреть сначала надо Техническую (общую)часть любого сборника и МДС. Там есть то, что учтено расценкой.Ну а если вы вытаскиваете мусор из мест, загромождённых оборудованием и пр.(Приложение 2 и МДС) то видимо надо.
Какой берется процент на укладку керамогранитной плитки на пол
 
И ещё. Любой сметчик знает (думаю), что любая расценка у нас в стране-это усреднённый комплекс определённых работ и зарплаты (норма времени и пр.) Поэтому при усложнённых работах (любых) со списанием материалов-можно пролететь! Вот почему в любых сборниках и стр.документах, приложениях, таблицах-основанием служит- Проект! Нет проекта -многие коэффициенты (стёснённость и пр) вы брать не имеете права! Почитайте хотя бы -МР ФЕР Приложение №2.Если деньги не из бюджета- надо переходить на составление коммерческих смет-это не бюджетные деньги! При бюджете-только официальные сборники! И если я инвестор (ООО,ИП,ОАО и пр) меня не интересуют сборники, мне надо= прямые затраты + НР + СМ (+НДС18%-при обычной системе налогообложения) И всё. Все материалы и оборудование по факту! А для отчёта перед налоговой и банком, пусть Подрядчик составляет ЛРСР, КС-2, КС-3 и пр.на эту фактическую сумму всех затрат! Это будет честно и правильно. Без обмана Заказчика! (Тем более КС -2 отменили в 2010 году - зачем?)
Какой берется процент на укладку керамогранитной плитки на пол
 
Расценка-это ещё не показатель расхода стр.материалов. Основание для расхода - ПД, ПОС! Рисунок укладки любой плитки, м. б. различным по сложности и рисунку.И всё это учитываться должно проектировщиками. Нет ПД, ПОС - есть РДС (МДС, МДК, ТТК и пр.) + расценка+ техническая часть!
Какой берется процент на укладку керамогранитной плитки на пол
 
И ещё. Все процессы работ,  должны быть описаны проектировщиками в ПД, ПОС и пр. Там д.б. ими заложены и отходы стр.материалов при производстве тех или иных работ! Это есть основание на все выполняемые вами работы на объекте!!!
Какой берется процент на укладку керамогранитной плитки на пол
 
Привет!Посмотри здесь.РДС 82-202-96
Коэфициент на стесненость для монтажных работ.очень срочно.
 
Совершенно верно! Читайте:
УТВЕРЖДЕНО
приказом Министерства строительства
и жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации
от 9 февраля 2017 г. N 81/пр
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЕДИНИЧНЫХ РАСЦЕНОК НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ, СПЕЦИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ, РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖ ОБОРУДОВАНИЯ И ПУСКОНАЛАДОЧНЫЕ РАБОТЫ
Пункт 5.3. В соответствии с проектной документацией, предусматривающей особенности производства строительных, ремонтно-строительных, монтажа оборудования и пусконаладочных работ и усложняющие факторы, в сметных расчетах (сметах) к сметным нормам применяются повышающие коэффициенты.
 Пункт 5.5. Условия производства строительных, специальных строительных, ремонтно-строительных, монтажа оборудования и пусконаладочных работ и усложняющие факторы должны быть обоснованы ПОС.
Пункт 5.6. При определении сметной стоимости на работы, когда проектом организации строительства предусмотрено выполнение работ в эксплуатируемых зданиях и сооружениях, вблизи объектов, находящихся под электрическим напряжением, и на территории действующих предприятий, имеющих разветвленную сеть транспортных и инженерных коммуникаций, стесненные условия для складирования материалов, а также в иных условиях производства строительных, специальных строительных, ремонтно-строительных, пусконаладочных работ и монтажа оборудования, которые характеризуются специфическими особенностями их выполнения на объекте в целом, к единичным расценкам применяются повышающие коэффициенты, приведенные в Приложении 2 к настоящим Методическим рекомендациям.

Приложение 2
КОЭФФИЦИЕНТЫ К ЗАТРАТАМ ТРУДА И ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОЧИХ И МАШИНИСТОВ, ЗАТРАТАМ НА ЭКСПЛУАТАЦИЮ МАШИН И МЕХАНИЗМОВ ДЛЯ УЧЕТА В СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИЕЙ