Антон (Автор тем)

Антон (Автор тем)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Затраты на первичное заполнение тепловой сети, есть вопрос чьи это затраты - пусконаладочной или строительной организации, если в договорах у них не прописано
 
Добрый день уважаемые коллеги! Прошу Вашей помощи, ибо на этот казалось бы простой вопрос однозначного и внятного ответа нет ни у одной из сторон. Нормативная документация также ничего не подсказала...Итак, строители проложили тепловые сети, провели гидроиспытания, промыли после гидроиспытаний, и пытаются передать в ПНР незаполненные водой внешнюю теплосеть и внутренние трубопроводы теплоснабжения зданий. Пусконаладочная организация отказывает в приемке, мотивируя свой отказ тем, затрат на заполнение в их договоре не предусмотрено, и что систему они должны принять заполненную подготовленной водой, и сразу приступить к ПНР.
Строительная же организация ссылается на договор подряда, отсутствие там необходимых на это затрат, и требует дополнительных денег.
Вопрос: Кто должен выполнить первичное заполнение тепловой сети подготовленной водой (умягченная вода привозится с ТЭЦ, а это около 80 м3) строители или пусконаладчики, если это не предусмотрено в их договорах, и в каких расценках это может сидеть?!