Екатерина Ракова (Все сообщения пользователя)

Екатерина Ракова (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

ФЕР-2014 и ФЕР-2017 - какую применять для доп. работ?
 
Руководство просит обосновать выбор базы или право заказчика...
ФЕР-2014 и ФЕР-2017 - какую применять для доп. работ?
 
Всем добрый день!
Подскажите, какую версию ФЕР (редакцию 2014 или 2017 года) правильно применять для доп. работ, осмечиваемых в 2018 году, если вся СД стадии РД составлена с применением ФЕР редакции 2014 г.?
Заказчик хочет видеть все новые сметы в ФЕР редакции 2017г. Прав ли он? Какой-то документ регламентирует подобные ситуации?
Консервация объекта на время переработки проекта.
 
Всем добрый день!
У меня сложилась следующая ситуация: в 2017 г. заключен контракт, сметы к контракту составлены в ФЕР редакции 2014 года, к сметам применены понижающие:
1.  коэффициент, понижающий сметную стоимость до уровня финансирования;
2. снижение по итогам торгов.

Сейчас (в 2018 году) принято решение о внесении изменений в проект и о консервации объекта. Была подготовлена локальная смета на консервацию объекта с применением ФЕР в редакции 2014 г. (как в контракте). Заказчик требует пересчитать смету в расценках ФЕР редакции 2017 г. (на основании того, что Приказ Минстроя РФ от 30.12.2016 №1039/пр признает не подлежащими применению расценки ФЕР в редакции 2014), а также применить два понижающих как в сметах к контракту.
Собственно, два вопроса:
1. В какой редакции ФЕР правильно составлять такого рода смету в сложившейся ситуации?
2. Обосновано ли требование Заказчика о применении понижающих в данном случае?

Буду благодарна за отсылки к нормативным актам (и их пунктам), регламентирующим данные вопросы. Да и за любые разъяснения тоже!
Отмена отраслевых баз
 
Коллеги, подскажите, пожалуйста! В октябре или ноябре (??) 2016 года вышло Постановление Правительства РФ на тему отмены всех отраслевых баз и применения только ФЕР для расчета смет базисно-индексным методом. Якобы, все сметы в пром. отраслях будут расчитываться ресурсным методом...  Я немного выпала из сметного дела в последние полгода, теперь приходится возвращаться, а тут новости. Собственно, вопросы:
- что за Постановление правительства (номер, дата)?
- бы ли приказ Минстроя по следам этого нововведения?
Буду благодарна за любые разъяснения и ссылки по теме!
Малярный скотч и укрытие мебели пленкой
 
Ирина, Спасибо Вам!
Малярный скотч и укрытие мебели пленкой
 
Спасибо за ответ! Интуитивно склоняюсь к тому же. Но ни в техчасти, ни в методаках не могу ничего найти. Не знаете случайно, на что сослаться можно, где прочитать?
Малярный скотч и укрытие мебели пленкой
 
Знающие, подскажите пожалуйста! При поведении работ по текущему ремонту внутри помещений, подрядчик укрывает мебель полиэтиленовой пленкой. Кроме того, при окраске стен использует малярный скотч (для защиты полиуретановых молдингов, отбойной доски на стенах и пр.). При этом к расценкам применяются повышающие коэффициенты МДС 38 пр.3 п. 6 "Ремонт существующих зданий (включая жилые дома) без расселения". Каким образом могут быть учтены в локальной смете затраты на эти работы? Или же это уже учтено расценками или поправками?
Крепление кабеля
 
Там учтены скобы двухлапковые и кнопки монтажные.