Владимир (Автор тем)

Владимир (Автор тем)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Какими документами подрядчик должен подтвердить стоимость оборудования
 
Получил сейчас по рассылке попытку ответа на этот вопрос:  [URL=https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/kakimi-dokumentami-podryadchik-dolzhen-podtverdit-stoimost-oborudovaniya.html]https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/kakimi-dokumentami-podryadchik-dolzhen-podtverdit-stoimost-oboru...[/URL]. Возникло два дополнительных вопроса: Должен ли подрядчик подтверждать стоимость оборудования, если это не оговорено в договоре и влияет ли каким либо образом на сумму оплаты Заказчиком Подрядчику затраты Подрядчика на стоимость оборудования. Без этой информации ответ больше напоминает уход от ответа.
Зарплата рабочего и ресурсный расчёт
 
Уважаемые специалисты! Я не сметчик, но меня попросили подменить отсутствующего коллегу и рассчитать в программе Гранд-смета стоимость работ в ФЕРах. Я тут же впал в ступор. У меня получилось, что зарплата рабочего 3,2 разряда 8,74 рубля в час в ценах 2001 года, индекс 2016 года для Тверской области 6,74 и текущая зарплата 59 рублей в час или 10368 рублей в месяц. После вычета подоходного, пенсионного и прочих налогов 6842 рубля в месяц. Где я ошибся? И что мне скажут проверяющие, если я сделаю расчёт ресурсным методом в текущих ценах по средней официальной зарплате. Коллега говорит, что ФЕровская зарплата правильная, а официальной средней зарплатой пользоваться никто не позволит. Кто прав и где ошибки?
Оплата расходов на комплектацию по фактическим затратам
 
Я занимаюсь монтажом автоматики. Для покупки и доставки приборов ценой несколько тысяч рублей приходится посылать человека на целый рабочий день в командировку в другой город, иногда по несколько раз. Заказчик оплачивает работы по сметным нормативам, а стоимость материалов и оборудования по счёт-фактурам. Существует ли возможность включить затраты на комплектацию материалами и оборудованием в смету в фактическом объёме, а не по нормам в несколько % от их цены?
Рассылка Вопрос-ответ
 
Регулярно получаю рассылку Вопрос-ответ по сметному делу. И каждый раз не могу найти в ответе ответа. Вот, например сегодня был вопрос "За счет каких средств составляется исполнительная документация?" Те, кто не читал ответ могут найти его на    [URL=http://smetnoedelo.ru/~0ZFtb]http://smetnoedelo.ru/~0ZFtb[/URL]. Объясните дилетанту, в этих двух страницах текста действительно есть ответ или это кто-то придуряется при помощи программы-робота, составляющей наукообразные имитации ответа из случайных фраз?
Изменено: Владимир - 29.01.2016 15:06:21
Как осметить работу
 
Уважаемые специалисты! Я недавно участвовал в выполнении договора с договорной ценой. После выполнения Заказчик попросил к договору смету с обоснованием цены по ФЕР. Я попытался составить список затрат и сумм, которые могу осметить по ФЕР:
1. Заключение договора, разработка рабочей документации - бесплатно.
2. Направление 2 человек (меньше нельзя по правилам безопасности) на работу, общее время в пути 2 человеко-дня, транспортные расходы-бесплатно
3. Подбор, покупка, доставка оборудования и материалов - почти бесплатно, 250 рублей (примерно 5% цены)
4. Оформление работников у заказчика, оформление допусков 1 человеко-день - бесплатно
5. Монтаж оборудования - по ФЕРам 2-3 человеко-часа, час стоит рублей 15, индекс 6,5, итого 300 рублей.  Фактически 2 человека-дня.
6. Пуско-наладочные работы по настройке регуляторов - 4 человеко-для, бесплатно, это локальная автоматика, ФЕРП01 применять запретили, а ФЕРП02 не подходит, нет АСУТП
7. Приёмо-сдаточные испытания 72 часа (3 суток непрерывной работы, люди спят по очереди) - бесплатно
8.Оформление технического отчёта - бесплатно
9. Гостинница  - бесплатно.
Итого за 20 человеко-дней и дополнительные расходы - 1500 рублей вместе с накладными расходами и прибылью. Как можно пользуясь сметным законодательством улучшить результат в мою пользу?