Юлия (Автор тем)

Юлия (Автор тем)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Составление объектной сметы
 
Коллеги, добрый день! Подскажите пожалуйста, впервые составляю объектную смету. Заказчик прислал свой образец. Нужно сделать также. Не могу понять как в объектную смету ввести индекс перерасчета в текущие цены и добавить НДС???  У Заказчика все это в объектной смете.
Благодарю за ответ
Расценка на обработку арматуры преобразователем ржавчины
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какую расценку можно применить для обработки арматуры преобразователем ржавчины?

Благодарю всех, кто откликнется.
Применение северного районного коэффициента по зарплате
 
Добрый день, коллеги! Подскажите пожалуйста. Я новичек в сметном деле. Впервые столкнулась со следующей ситуацией. Объект находится в Республике Карелия в Беломорском районе. Это район Крайнего Севера. Объект: ГЭС (ремонт железобетона). Есть смета от инициатора закупки (заказчика) в ТЕР ТСНБ Карелии  редакции 2014г.  В ней применены соответствующие индексы к элементам затрат в позициях, накладные расходы определены в соответствии с МДС 81-34.2004 с учетом понижающих коэффициентов соответственно 0,85 или 0,9 (при использовании строительных сборников); сметная прибыль - по МДС 81-25.2001 также с учетом понижающих коэффициентов 0,8 или 0,85.
Наша организация находится в Свердловской области. Карельских ТЕР у меня нет.  Смету делаю в ФЕР редакции 2014г. Для перевода в текущие цены применяю индекс к ФЕР в соответствии с письмом Минстроя и ЖКХ на 1 квартал 2016г. В итоге ФОТ получается пугающе маленький, в 2 раза меньше, чем в  корельской смете. Вопрос: можно ли применить северный коэффициент к зарплате  для Беломорского района (1,4)?  В методике по расчету минстроевских индексов изменения сметной стоимости указано, что данные индексы учитывают районные коэффициенты и надбавки, и вроде как дополнительно применять районный коэффициент по зарплате не нужно, все есть в индексе.
И еще вопрос: нужно ли применять коэффициент для районов Крайнего Севера 1,02 к индексам ФЕР для учета повышенной нормы накладных расходов, если в смете  учтены  нормы накладных расходов для Крайнего Севера?
Огромное спасибо всем, кто поможет.
Расценка на отбивку вспучившегося защитного слоя торкрета
 
Добрый день! Коллеги, подскажите пожалуйста новичку какую расценку можно взять на отбивку вспучившегося слоя торкрета? На ум приходит только отбивка штукатурки или разборка бетонных конструкций объемом более 1 м3 при помощи отбойных молотков. (ремонт бетона ГЭС).


Заранее большое спасибо всем, кто откликнется!
Расценка на шпатлевку
 
Подскажите пожалуйста, какую еще можно применить расценку на шпатлевку металлической поверхности дверей, чтобы ОЗП было по дороже и состав работ подходил? Я взяла из 13 сборника 13-03-005-05, начальник хочет дороже), соседняя по арматурной сетке - не пойдет.

Благодарю за ответ.
Сборник на ремонт окраски автомобиля
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, каким сборником нужно пользоваться при составлении сметы на ремонт окраски автомобиля?

Заранее благодарю за ответ.
Расценка на обшивку деревянных оконных переплетов сотовым поликарбонатом
 
Добрый день, коллеги! Подскажите пожалуйста, какую можно взять расценку для обшивки деревянных оконных переплетов сотовым поликарбонатом?
Работы производятся на фасаде здания.
Заранее спасибо!
Как расценить работу?
 
Добрый день, уважаемые коллеги!
Помогите разрешить следующий вопрос.
Производим работы по АКЗ на стратегическом промышленном объекте. Необходимо на трубах сделать разметку кольцевую (окраска: грунт - 1 слой  и ПФ -115 - 2 слоя). Посчитать метры или  кв.м нет никакой возможности. Смета не нужна. Нужно просто предоставить заказчику обоснованный расчет стоимости этих работ. Расход и стоимость материалов мы возьмем у поставщика.
Подскажите пожалуйста, как правильно расчитать трудозатраты на данные работы и стоимость 1 чел/час, где взять нормативные данные.
Заранее спасибо.
Перевод сметы в ФЕР в текущие цены
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста новичку в сметном деле такой вопрос.
Заказчик  находится в г.Сургуте (ХМАО-Югра). Нужно сделать смету на выполнение работ по ремонту антикоррозийного покрытия металлических сооружений (электросети). Сделала смету в ФЕР - 2001( в редакции 2009г.). Вопрос возник с переводом в текущие цены. Индексы к ФЕР, рекомендуемые для перевода органами власти соответствующего субъекта (ХМАО-Югра) не нашла. Взяла индекс изменения сметной стоимости СМР по объектам строительства к ФЕР, рекомендуемый Минстроем РФ во 2-ом квартале 2015г.  -  7,75 (Сети наружного освещения -ХМАО-Югра), а также для учета повышенной нормы накладных расходов  - К к индексу СМР - 1,01(для местностей приравненных к районам Крайнего Севера) в соответствии с примечанием 1 к письму Минстроя от 26.06.2015 № 19823-ЮР/08.
Правильно ли я применила индекс?  Можно ли вообще данные индексы в таких случаях использовать? У заказчика нач.макс. цена (сметная стоимость) в три раза выше и рассчитана на их фирменной сметно-нормативной базе, в ФЕР некоторых обоснований, которые есть в базе у Заказчика, вообще нет, брала применительно. Базы заказчика у нас нет, посмотреть не могу.
Также подскажите пожалуйста, как правильно рассчитать количество м/часов, необходимых для доставки, перебазировки (перегона) автотранспортной техники от места базирования к месту производства работ.
Заранее благодарю за любой ответ.
Замена материала
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если заказчик попросил материал (краску), которого нет в нормативной базе, мы берем цену поставщика, делим на индекс изменения сметной стоимости и добавляем отдельной позицией в смету после удаления материала, который в расценке есть. Вопрос: какой правильно принять  расход замененного материала, в данном случае, краски, который расценкой предусмотрен или тот, который указан в описании о краске на сайте поставщика? Допустим в расценке -  расход 47 кг на единицу (100м2). Если посчитать на нужную площадь (189,1\100), то получается 90 кг грубо нам краски нужно. А если ориентироваться на расход краски, указанный на сайте поставщика - 0,285 кг/м2, то тогда нам нужно - 54 кг. Разница существенная. Какой расход правильно принимается? Заранее благодарю за ответ.
Как правильно осметить цементно-песчанную стяжку пола по уклону
 
И еще пожалуйста подскажите, какую расценку применить, если цементно-песчанная стяжка при устройстве пола делается по уклону, ее толщина меняется от 25мм до 15мм?
Буду благодарна за ответы.
Какие расценки применить
 
Добрый день , подскажите пожалуйста, какую расценку можно применить на укладку ленты самоклеющейся медной токопроводящей при устройстве токорассеивающего пола?  В ТЕР желательно..
Заранее благодарю.
Цементно-песчанная стяжка, затирка швов ГВЛ, облицовка ГВЛ
 
Добрый день! Я начинающий сметчик, опытные сметчики, подскажите пожалуйста как осметить:
1.  устройство цементно-песчанной стяжки по уклону;
2. затирка швов ГВЛ;
3. облицовка ГВЛ на клеевом составе (в проекте есть ведомость отделки помещений, работа в ней так именуется)

Буду благодарна любым вашим ответам.